Для чего в Никонов день 24 декабря на Руси ставили у порога топор


Для чего в Никонов день 24 декабря на Руси ставили у порога топор

По народному календарю 24 декабря принято отмечать День Данилы, Луки и Никона. Торжество посвящено трем святым. Наши предки прозвали праздничное событие — Никонов день. Они обращались к святому, чтобы тот помог им отогнать от дома нечисть.

Люди опасались нечистой силы, которая свободно разгуливала по улицам. Чтобы не навлечь на себя неприятности, наши предки старались избегать острых предметов. К тому же было принято защищать себя в этот день различными оберегами.

Как на Руси праздновали Никонов день 24 декабря

В этот праздничный день было принято зажигать лампадку. Таким образом наши предки пытались добавить в помещение как можно больше света. Они обращались с просьбами помощи к Солнцу, чтобы оно помогло им распознать и отогнать нечисть. Люди, жившие на Руси, были суеверными, поэтому считали, что пока солнце по лестнице не спустится с неба, на земле будут проказничать злые духи.

Если 24 декабря были метели или снежные заносы, значит, к этому руку приложила нечисть. Люди боялись, что вместе с ветром в дом может проникнуть и что-то плохое. Именно поэтому крестьяне пытались себя обезопасить и, согласно поверьям, ставили возле порога топор. Важно было расположить его острием вверх.

На Никонов день у яблони можно было загадать самое заветное желание. Для этого надо было отломать небольшую веточку и занести ее в жилище. После этого смотрели на нее и загадывали желание, ставили веточку в емкость с водой. Если к рождественским праздникам яблоня распустится, то желание осуществится, а если нет, то придется загадать его в следующий раз.

Зимние вихри наши предки могли использовать для того, чтобы вылечить человека от недуга. 24 декабря принято называть Сочельником у католиков — это самый строгий день Рождественского поста.

Народные приметы на 24 декабря 2021 года

Наши предки пытались по солнцу определить, какой будет погода в ближайшее время:

  • если в одно дупло залезло сразу несколько белок, то в скором времени ударят сильные морозы;
  • если вороны на протяжении всего вечера не могут найти себе место для ночевки, то начнется заверюха;
  • если вокруг солнца есть просветы, то в скором времени начнутся морозы;
  • если солнечные лучи смотрят вверх, то следует ждать вьюгу;
  • если лучи солнца опущены вниз, это к сильному снегопаду.

Главные запреты 24 декабря

 

Считалось, что с приходом вечера в доме категорически запрещено убирать, иначе все благополучие можно ненароком вымести из дома. Гадания также были под строгим запретом. Нельзя было открывать дверь чужим людям и непрошенным гостям, так как можно было запустить в дом нечисть.

Нельзя ходить на рыбалку и охоту — вряд ли будет хороший улов. За праздничный стол нельзя садиться в грязной одежде. Как и в любой другой церковный праздник, нельзя ругаться и сквернословить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here