Для истории России и не только 19 октября стало богатым на важные события днем


Для истории России и не только 19 октября стало богатым на важные события днем

Каким днем для истории России и других стран было 19 октября стоит узнать для расширения познаний об окружающем мире. В этот день состоялось важное для Руси собрание князей в городе Любич. Москва в 1941 году в этот день перешла в осадное положение. Кроме того, эта дата ознаменовалась открытием антибиотика стрептомицина, а также установлением дипломатических отношений между СССР и Японией в 1956 году.

Разделение Руси на удельные княжества произошло 19 октября 1097 года

Разделение Руси на удельные княжества было узаконено во время совета князей, который состоялся 19 октября 1097 года в городе Любич, который находился на стыке киевских, черниговских и смоленских земель. Это одно из самых знаменательных событий в истории русских земель.

Половецкий хан Боняк разорил окрестности Киева в 1096 году, и это стало причиной для того, чтобы сыновья Ярослава Мудрого решили встретиться и обсудить, каким образом можно противостоять врагу. Залогом этого являлось прекращение междоусобных войск и создание сильной армии.

На собрании в Любиче присутствовали Владимир Мономах, Святополк II, Давид Игоревич, а также внуки Ярослав Мудрого. По итогам встречи Владимир Мономах провозгласил заключение мира между русскими князьями.

За каждым князем закрепилась своя территория. Святополк начал править в Киеве. Владимир Мономах утвердился в Смоленске, Переславле, Суздале и Ростове. Давыду Игоревичу достался Луцк и Владимир-Волынский. Василько Ростиславич получил Перемышль, Червень и Тереболь, а· Давыду и Олегу Святославичам доставался Чернигов, Тмутаракань, Муром, Рязань и Северская земля.

Объявление осадного положения в Москве 19 октября 1941 года

Уже в первый год Великой Отечественной Войны враг упорно прорывался к Москве, и 19 октября 1941 года было принято решение ввести в столице Советского Союза осадное положение. В соответствующем постановлении говорилось о том, что нарушителей порядка, в это время следовало немедленно привлекать к военному трибуналу. Провокаторов и шпионов следовало расстреливать на месте.

За оборону столицы отвечал командующий Западного фронта генерал армии Жуков и генерал-лейтенант Артемьев. В Москве был введен комендантский час, и прекратилось движение в период с 12 часов ночи до 5 часов утра. Охраняли правопорядок в столице войска внутренней охраны НКВД, милиция и рабочие отряды.

 

Многочисленные баррикады и стальные противотанковые ежи были установлены на всех въездах в Москву. В укреплении столицы принимали участие тысячи жителей столицы. В короткий срок было организовано 2 линии обороны вокруг столицы. Применялась светомаскировка для противовоздушной обороны.

Открытие стрептомицина произошло 19 октября 1943 года

Стрептомицин один из самых распространенных антибиотиков, имеющий углеводную природу. Его открытие было произведено Альбертом Шатцем и Зельманом Ваксманом 19 октября 1943 года. Образовывается стрептомицин культурой Sir. griseus. Он стал вторым антибиотиком после пенициллина, который стал известен человечеству.

Спустя несколько лет препараты на основе стрептомицина начали применять для лечения людей. В частности, на его основе был произведено первое лекарственное средство, которое показало себя эффективным в борьбе с туберкулезом, а также чумой.

Открытие стрептомицина стало большим прорывом, позволившим спасти миллионы жизни, и за это в 1952 году Ваксман был награжден Нобелевской премией по физиологии и медицине.

Соглашение между Советским Союзом и Японией от 19 октября 1956 года

Советско-японская декларация о прекращении войны и восстановлении дипломатических отношений была подписана в Москве 19 октября 1956 года. Благодаря этому соглашению были восстановлены дипломатические отношения между двумя странами. Кроме того, согласно нему было прекращено состояние войны, в котором СССР и Япония находились еще с 9 августа 1945 года.

Япония и Советский Союз договорились руководствоваться в своих взаимоотношениях принципами Устава ООН и не вмешиваться в дела друг друга. В декларации был зафиксирован отказ от претензий, которые возникли ранее.

После подписания мирного договора Южно-Курильские острова Шикотан и Хабомаи должны были быть переданы под управление Японии, вот только в условиях холодной войны этот вопрос завис в воздухе. До настоящего время они остаются подконтрольны России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here