До какого числа новогодние каникулы в январе 2022: кто будет работать на праздники? Когда выходим на работу — 10 января 2022?


До какого числа новогодние каникулы в январе 2022: кто будет работать на праздники? Когда выходим на работу - 10 января 2022?

Новогодние праздники в честь наступления 2022 года затянутся надолго. 31 декабря многие россияне получат дополнительный выходной, ведь власти разрешили в этот день не работать. 1 и 7 января в России на государственном уровне признаны праздниками. Однако многие трудящиеся до сих пор не знают, сколько продлятся выходные. Не всем удастся насладиться каникулами сполна. Когда выходим на работу после праздников в январе 2022 года и трудимся в обычном режиме.

Когда выходим на работу в январе

Новогодние праздники — отличный повод, чтобы провести больше времени с самыми родными. В 2022 году у россиян будет такая возможность. Правительство утвердило период с 1-го по 9-е января выходными днями. В это время дети ещё будет отдыхать на каникулах, а взрослые граждане смогут устроить себе внеплановый отпуск.

Понедельник 10 января станет первым официальным рабочим днем для большинства трудящихся, но не для всех. Так, в период праздников могут быть задействованы работники сферы услуг, в частности, общепита, коммунальных и экстренных служб. Они выходят на работу по установленному ранее графику. Также каждый день будет рабочим у сотрудников предприятий с непрерывным циклом производства. На смене будут дежурные врачи.

Предприятия, которые не обязаны функционировать круглосуточно, все же предоставят своим работникам полноценный выходной. Он будет только один и придется на 1 января. Со 2-го числа начнется работа по графику.

Отметим, что те сотрудники, смена которых выпала на праздничный день, могут рассчитывать на двойную оплату за конкретную дату. При желании это поощрение можно заменить на дополнительный выходной. Смена в этом случае будет оплачиваться в одинарном размере.

Как будут работать магазины

Во время новогодних праздников обязательно будут работать продавцы продовольственных товаров, фармацевты. Также будут работать салоны красоты, торговые центры, фитнес-залы.

Владельцы каждого магазина самостоятельно составляют график работы. Однако уже известны некоторые тенденции.

Так, продуктовые магазины будут работать 1 января и каждый день новогодних праздников. Скорее всего, в первый день Нового года они откроются немного позже, чем обычно.

 

Торговые центры откроют свои двери для посетителей с 3 января. В этот день начнут работать бутики, салоны красоты, магазины одежды, обуви и аксессуаров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here