Донбасс 25 января 2022, обстановка на сегодня: ситуация в ДНР и ЛНР, последние новости 25.01.2022

Вооруженные силы Украины готовятся к полномасштабному наступлению в Донбассе, заявили в Народной милиции ДНР, передает РИА Новости.

Ряд украинских военных подразделений прервал штатные отпуска личного состава, а командирам приказано не покидать пункты временной дислокации, говорится в сообщении. Штурмовые группы усиливают.

Также в районе Авдеевки в нескольких километрах от Донецка заметили 40 солдат спецназа, прошедших подготовку под патронажем британских военных инструкторов.

Донбасс сегодня, 24.01.2022: свежие новости, обзор последних событий

В минувшие сутки украинские войска семь раз обстреляли районы населенных пунктов Донецкой Народной Республики. Огонь преимущественно велся на мариупольском направлении обороны ДНР. Применялись тяжелые 120-мм минометы, минометные орудия 82-мм калибра, гранатометы различного типа и стрелковое оружие. Под обстрелы попали Новоласпа, Коминтерново, Дзержинское и Гольмовский. Информации о жертвах и разрушениях не поступало.

В Луганской Народной Республике минувшие сутки прошли спокойно и без обстрелов. Но здесь украинские силовики совершили очередное нарушение перемирия — диверсионно-разведывательная группа похитила военнослужащего Народной милиции ЛНР. Инцидент произошел 22 января в субботу во время патрулирования лесополосы в районе Светлодарской дуги, уточняет ФАН.

В Народной милиции ЛНР сообщили, что перед похищением солдат передал по связи об обнаружении подозрительной активности в районе патрулирования, не дожидаясь подмоги, направился изучать обстановку. В Луганске предположили, что таким образом, вполне вероятно, похищенный военнослужащий выявил диверсионно-разведывательную группу ВСУ. Рискуя жизнью, предотвратил продвижение диверсантов в республику. В настоящее время о судьбе бойца ничего не известно.

Россия предупредила Запад о последствиях за провокации в Донбассе

Глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов сообщил, что Российская Федерация не будет терпеть нападение Украины и западных стран на Донбасс. Такой информацией он поделился во время эфира на YouTube-канале «Изолента live».

«Все четко было сказано и предупреждено: мы терпеть не будем, когда будут атаковать наших граждан. Четко сказано, во всех СМИ четко прозвучало», — заявил Гаврилов.

Вместе с тем он уточнил, что Москва не станет «грозить» без какой-либо причины, а будет реагировать и давать ответ на конкретные шаги. «Мы же не американцы — вести пропаганду для того, чтобы скрывать свои намерения. Сказано, обозначено, пусть анализируют и думают и на Западе, и на Украине», — отметил дипломат.

 

Также Гаврилов сказал, что российская сторона на переговорах по безопасности в Вене не будет бесконечно ждать ответов от США и НАТО на свои предложения. В случае, если Запад проигнорирует требования Москвы, то РФ защитит свою безопасность в Европе другими средствами, сообщает ОСН.

В последнее время в мире все чаще обсуждается тем противоречий между Россией и НАТО, градус которых достиг исторического максимума. Стороны ведут тяжелейшие переговоры и выдвигают друг другу жесткие требования.

Разведка ДНР выявила украинские склады с химоружием в Донбассе

Разведка самопровозглашенной Донецкой народной республики выявила склады с химическим оружием на подконтрольной Украине территории Донбасса. Об этом рассказал лидер ДНР Денис Пушилин.

«Нашей разведкой получены данные о поступлении и перемещении химического оружия на подконтрольной Киеву территории, мы знаем, на каких складах оно хранится. По нашей информации, изначально был завезен антидот, потом – химоружие, которое украинская сторона может применить не только против Народных республик, но и по своим гражданам, чтобы потом обвинить нас в этом», — подчеркнул он.

Донбасс 24 января 2022, обстановка на сегодня: ситуация в ДНР и ЛНР, последние новости 24.01.2022

Информация о том, что США перекинули химоружие на Украину была озвучена министром обороны России Сергеем Шойгу 21 января.

«Со своей стороны мы приняли все возможные упреждающие меры по обеспечению безопасности граждан. Уполномоченные республиканские органы осуществляют экологический мониторинг. Очень надеемся, что, обнародовав эти данные, удалось предотвратить планируемый теракт», — отметил Пушилин, слова которого приводит РИА Новости.

В конце декабря прошлого года министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в контролируемых Киевом населенных пунктах вблизи линии соприкосновения присутствуют более 100 сотрудников частных военных компаний США, которые планируют совместно с украинскими военными осуществить провокацию с использованием химического оружия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here