Донбасс последние новости на 18 февраля: эвакуация жителей ЛНР, ДНР -что происходит на Донбассе, Украина готовится к нападению -лента военных действий


Донбасс последние новости на 18 февраля: эвакуация жителей ЛНР, ДНР -что происходит на Донбассе, Украина готовится к нападению -лента военных действий

Глава ЛНР вслед за ДНР объявил об эвакуации мирных жителей в Россию

Глава ЛНР Пасечник: мирных жителей из республики эвакуируют в Россию

Ранее глава самопровозглашенной ДНР заявил о планах властей Украины начать наступление на Донбасс. Киев опроверг наличие подобных планов, заверяя, что привержен дипломатическому урегулированию конфликта

Из самопровозглашенной Луганской народной республики будут массово эвакуировать мирных жителей. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

«Поручаю главам территорий, правоохранительным органам, чрезвычайным службам обеспечить организованную эвакуацию социальных объектов и помочь населению в доставке к пограничным пунктам пропуска», — заявил Пасечник (цитата по «Луганскинформу»). Жителей эвакуируют в Россию, добавил глава ЛНР.

Также Пасечник обратился «ко всем мужчинам, способным держать в руках оружие» с просьбой «встать на защиту своей земли».

По данным Госкомитета (статистика ЛНР на 1 января 2022 года), на территории самопровозглашенной республики постоянно проживают чуть более 1,4 млн человек.

Ранее в пятницу, 18 февраля, об эвакуации жителей на территорию России объявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. По его словам, Украина готовит наступление на территорию самопровозглашенных республик

«Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление, реализовать план вторжения на территорию Донецкой и Луганской народной республик», — заявил Пушилин.

 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.02.2022

На фоне обострения ситуации в Донбассе власти ДНР начали массовую эвакуацию мирных жителей на территорию России

Из Донбасса целый день приходят новости об обстрелах со стороны украинских силовиков. По сообщениям народной милиции, только за сутки ВСУ открывали огонь 30 раз. Атаку ведут из минометов, танков и БМП, и это прямое нарушение Минских соглашений.

Градус напряженности запредельный — на территории самопровозглашенных республик орудуют диверсанты. Они собирались проникнуть на опасные химические объекты в районе Горловки и подорвать емкости с хлором на территории очистных сооружений. Причем, по сообщениям военных ДНР, перехвачены переговоры диверсантов на польском языке.

На этом фоне власти Донецкой народной республики приняли решение о начале массовой эвакуации мирных жителей на территорию России, в Ростовскую область.

Это кадры с камеры, которую бросили на поле боя украинские диверсанты. Они проникли на территорию ДНР в районе поселка Железная балка — это совсем рядом с линией соприкосновения. Как сообщают в милиции Донецкой народной республики, наблюдатели заметили в лесополосе две группы по 10-12 человек в каждой. Завязался бой.

По данным разведки ДНР, целью диверсантов был химкомбинат «Стирол», расположенный в близлежащей Горловке. Они должны были взорвать емкость с хлором, а для отчета все снимали на камеру. В кадр попал момент ранения одного из нападавших.

Весь день продолжались обстрелы Донецкой народной республики из крупнокалиберных минометов, что является грубым нарушением Минских соглашений. Воронки от мин возле дорожного указателя на Донецк — дорога временно перекрыта. Под обстрел миномета чуть было не попала электричка, взрывом повреждены рельсы. Со стороны территории, подконтрольной Украине, слышна канонада.

Традиционные цели для артиллерии ВСУ — гражданские коммуникации. Уже повреждены как минимум две трансформаторные подстанции у населенных пунктов Верхнеторецкое и Красный партизан. Без электричества три населенных пункта.

В руководстве ДНР считают, что обстрелы будут продолжаться и усиливаться, поэтому уже сейчас думают о безопасности мирного населения.

«С сегодняшнего дня организован массовый выезд населения в Российскую Федерацию. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста. По договоренности с руководство РФ в Ростовской области готовы места приема и размещения наших граждан», — сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

С похожим обращением к жителям обратился и глава Луганской народной республики Леонид Пасечник. Он призвал мирных жителей готовиться к эвакуации.

Обострение на Донбассе 18 февраля

Детей под Горловкой эвакуировали в бомбоубежище

В пятницу, 18 февраля, на Донбассе местные жители с самого утра сообщают об обстрелах. Vesti.ua следят за ситуацией в онлайн-режиме.

19:55 В Перевальске, который контролируется «ЛНР» объявили, что начало формирования групп жителей, эвакуируемых в РФ,начнется в 21:00.

19:40 В россйском телеэфире Пушилин заявил, что дело на Донбассе идет к широкомасштабной войне. Его слова подтвердил представитель «ЛНР» в Контактной группе ТКГ, который заявил, что «мы находимся на грани военного разрешения конфликта в Донбассе».

19:15 Пушилин не исключил, что из Донбасса в Россию будут эвакуированы сотни тысяч человек. Он говорит, что это делается для того, чтобы обезопасить как можно больше людей. Сейчас эвакуируются в Россию, в основном, женщины и дети, мужчины остаются в ДНР, уточнил он.

18:50 Со стороны России в «ДНР» едет очень много большегрузных автомобилей, том числе бензовозы. В Горловке на северо-западе вновь слышны взрывы.

18:30 Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр им. Бровуна отменил показы спектаклей, которые должны были состояться ближайше три дня. «Спектакли 18, 19 и 20 февраля переносятся по техническим причинам. О датах переносов будет сообщено дополнительно», — отметили в учреждении и добавили, что приостановлена работа в субботу и воскресенье театральных касс.

18:00 Сообщается, что в центре Донецка прозвучал мощный взрыв. Говорят, что взрыв произошел «в нескольких метрах» от здания правительства «ДНР». В СЦКК «ДНР» отметили, что был взорван автомобиль на парковке. А начальник «народной милиции ДНР» Денис Синенков сказал, что это был взорван его автомобиль. Сам он не пострадал.

17:45 Официальное объявление так называемой «народной милиции»: «В Еленовке и Гороловке предотвращены теракты. Сегодня ночью диверсионная группа из состава центра специального назначения «Восток» попыталась осуществить проникновение на территорию нефтебазы в Еленовке с целью подрыва резервуаров, рассчитывая, что в них хранятся ГСМ. Масштабных катастрофических последствий удалось избежать благодаря оперативной работе представителей силовых структур, которые незамедлительно отреагировали на звонок охранника нефтебазы и предотвратили теракт. Материалы по факту совершенного теракта будут переданы представителям международных организаций, а также в генеральную прокуратуру «ДНР» для возбуждения уголовного дела. Кроме того, сегодня, около 4:00 утра в Горловке группой украинских диверсантов была совершена попытка подрыва емкости для хранения аммиака на заводе «Стирол». Во время нападения получил ранение охранник предприятия, который обнаружил группу диверсантов. Ему оказана медицинская помощь, угрозы жизни нет. Обращаемся к мировой общественности и представителям международных организаций, просим дать критическую оценку преступным действиям украинской стороны».

17:30 Эвакуация жителей Донецка в Россию началась. В первую очередь в транспорт садят детей, женщин и стариков. При этом на выезде из Донецка на дорогах наблюдаются заторы

Тем временем в «министерстве иностранных дел» регионов «ДНР» и «ЛНР» сообщили, что отвергли предложение Киева о проведении внеочередного заседания контактной группы ТКГ.

16:20 Общественное движение «донецкая республика» призвало граждан с личным транспортом помочь в эвакуации населения. «Если вы хотите оказать помощь, как волонтер – для волонтеров у нас тоже есть направление работы через общественные приемные. Мы постараемся сейчас выстроить работу волонтеров. Граждане, которые обладают личным транспортом, и готовы будут оказывать помощь в вывозе жителей республики – все могут поучаствовать», – с таким заявлением выступил руководитель движения Алексей Муратов. Он назначил активистов движения, ответственных за помощь в эвакуации жителей прифронтовых районов.

15:54 Резкое обострение на Донбассе прокомментировали Владимир Путин и Александр Лукашенко, у которых завершились переговоры.

«Сейчас мы наблюдаем обострение на Донбассе. Все, что нужно сделать Киеву, – сесть за стол переговоров с его представителями», – заявил Путин.

А Лукашенко добавил, что «с Донбасса уже бегут люди», очевидно, намекая на обращение Дениса Пушилина с призывом к дончанам эвакуироваться в РФ.

ДНР и ЛНР объявили об эвакуации своих жителей в Россию

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в пятницу, 18 февраля, объявили об эвакуации мирных граждан в Россию.

По слава главы ДНР Дениса Пушилина, граждан будут размещать в Ростовской области по договоренности с руководством России.

«Вооруженные силы противника находятся в боевых порядках и готовы к силовому захвату Донбасса. Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление, реализовать план вторжения на территорию Донецкой и Луганской народных республик», — заявил Пушилин.

После заявления Пушилина курс российского рубля резко снизился. Доллар на торгах Московской биржи меньше чем за полчаса вырос на 42 копейки — в 16:32 мск за доллар предлагали 76,24 рубля.

Глава самоправозглашенной ЛНР Леонид Пасечник вслед за ДНР объявил о эвакуации мирных жителей в Россию.

«Поручаю главам территорий, правоохранительным органам, чрезвычайным службам обеспечить организованную эвакуацию социальных объектов и помочь населению в доставке к пограничным пунктам пропуска», — заявил Пасечник (цитата по «Луганскинформу»).

Жителей ЛНР, по словам Пасечника, эвакуируют в Россию. Отдельно глава Луганской республики обратился «ко всем мужчинам, способным держать в руках оружие» с просьбой «встать на защиту своей земли».

Киев тем временем опроверг наличие планов наступления на территории Донбасса.

«Мы категорически опровергаем сообщения российской пропаганды о якобы наступательных операциях Украины или диверсиях на химическом производстве. Украина не проводит и не планирует никаких подобных действий в Донбассе. Мы полностью преданы исключительно дипломатическому урегулированию», —

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here