Досрочные зимние каникулы: Когда введут досрочные каникулы школьникам. Сколько будут длиться каникулы. Дистанционное обучение, когда и на сколько


Досрочные зимние каникулы: Когда введут досрочные каникулы школьникам. Сколько будут длиться каникулы. Дистанционное обучение, когда и на сколько

Досрочные зимние каникулы в школе 2021-2022

Зимние каникулы должны начаться во всех регионах России 29 декабря и продлиться до 9 января 2022 года, а учеба начнется только с понедельника 10 января 2022 года. Регионы могут изменить даты каникул, в том числе досрочно распустить учеников по домам. Это может быть связано с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в конкретном регионе.

Где уже введены досрочные зимние каникулы в школе

В Москве школьники уйдут на каникулы с 27 декабря — родителям уже начали рассылать уведомления.

В Тульской области принято решение о начале зимних каникул с 25 декабря.

В Ставропольском крае зимние каникулы начнутся раньше, с 26 декабря. Это связано с высоким уровнем заболеваний коронавирусом, в том числе у детей региона.

В Ленинградской области зимние каникулы начнутся 25 декабря.

Другие регионы пока не объявляли о своих планах по переносу дат зимних каникул. Но эпидемиологическая обстановка по стране пока не гарантирует, что ближе к Новому году не будет нового всплеска заболеваний коронавирусом. Поэтому в середине и конце декабря регионы будут оценивать риски для детей, принимать решение о досрочных зимних каникулах.

 

Продлят ли зимние каникулы 2021-2022 у школьников

Мы выше написали, что продлевать школьные каникулы до 1 февраля 2022 года не планируют.

Решение будут приниматься позднее исходя из эпидемситуации в регионе, но, например, в Башкортостане уже принято решение продлить каникулы до 16 января.

Дистанционное обучение в школах в декабре 2021 года

После удлиненных школьных каникул школьная четверть проходила, в основном, в очном формате. В декабре из-за сезонной вспышки заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом, учеников вновь начали переводить на дистанционное обучение. По эпидемическим показаниям на удаленный формат учебы переходят как отдельные классы, так и полностью школы.

Введут ли дистанционное обучение в школах до Нового года

Минпросвещения, как и в случае с осенними каникулами, не планирует массовый перевод учебного процесса в удаленный режим. Но в регионах такие решения уже принимаются по эпидемическим показаниям, когда порог заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен в отдельном классе или школе.

В дополнение к сезонным заболеваниям, не редкость случаи коронавируса в среде школьников. Это также служит поводом для объявления карантина и перевода уроков в онлайн режим.

Продлится ли удаленный режим до новогодних каникул или школьники все же успеют выйти на очную учебу до конца четверти, зависит от количества заболевших. Так, если 20% учеников класса или школы отсутствуют по причине заболевания гриппом или ОРВИ, то такой класс или школа переходят на дистанционный режим.

На сегодняшний день следующие регионы приняли решение о дистанте:

15 декабря все школы района в Челябинской области на неделю ушли на дистанционку;

14 декабря Минобр Сахалинской области из-за коронавируса рекомендовал всем школам организовать с 27 декабря 2021 года дистанционное обучение 1-11 классов;

14 декабря школы Улан-Удэ уходят на дистанционное обучение из-за ОРВИ и гриппа;

14 декабря в городе Нягань (Ханты-Мансийский автономный округ) ввели до 19 декабря дистанционное обучение во всех школах муниципалитета;

13 декабря в школах Екатеринбурга 269 классов переведены на дистанционное обучение из-за коронавируса и ОРВИ;

9 декабря около 7 тыс. школьников Ставропольского края перешли на дистанционную учебу из-за распространения ОРВИ или случаев заражения коронавирусом;

8 декабря более 1 тыс. классов из 288 школ в Красноярском крае ушли на дистанционное обучение из-за ОРВИ, гриппа и коронавируса. Эпидпорог превышен на 84%.

8 декабря в школах Екатеринбурга 320 классов переведены на дистанционное обучение из-за коронавируса и ОРВИ;

7 декабря три муниципалитета Югры перевели школы на удаленку из-за превышения эпидпорога в 2,7 раза;

6 декабря в Якутске продлили до 12 декабря дистанционное обучение учеников первых-восьмых классов. В разных возрастных группах эпидпорог по ОРВИ превышен от 2, 7 до 5,8 раз;

3 декабря власти Саратовской области частично перевели на дистанционное обучение учащихся 84 классов в 54 школах;

2 декабря в Биробиджане семь классов закрыты на карантин по COVID-19 на две недели;

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here