Дожди в Московской области побили 40-летний рекорд

Дожди в Московской области побили 40-летний рекорд

Дожди в Московской области подтопили множество домов и побили рекорд.

В одиннадцати районах Подмосковья спасатели справляются с последствиями наводнения, вызванного обильными осадками за последние дни. По информации из МЧС всего затоплено около шестисот участков и домов. Сильные дожди повысили уровень рек, что привело к тому, что они вышли из своих берегов, то же самое произошло с прудами и озерами.

С 28 мая был усилен режим работы для гидрологов и прочих работников Росгидромета.

На данный момент, сообщают они, общий объем воды, который поступил в Москва-реку, выше почти в два раза, чем это ожидалось в этот период года. Впрочем, весной после таяния снежного покрова воды поступает гораздо больше. Гидрологи используют специальные датчики на дне реки для измерения уровня подъема воды. Происходят замеры также и в ручном режиме.

Сообщается, что дожди в этот раз даже побили рекорд сорокалетней давности. В этот период столько осадков выпадало еще в 1976 году. Сотрудники Росгидромета утверждают, что подтопления и наводнения происходят потому, что дожди почти не прекращаются. Также вода просто не успевает впитываться почвой из-за интенсивности ливней. Так, в разных районах Подмосковья несколько десятков садовых товариществ были затоплены близлежащими водоемами. Особенно пострадала местность с низким рельефом.

Синоптики предупреждают: в случае продолжения обильных дождей уровень воды будет подниматься.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here