Дроны DJI и Autel стали недоступны для российских покупателей

Дроны DJI и Autel стали недоступны для российских покупателейСМИ сообщают, что в Aliexpress для россиян стали недоступны покупки беспилотных аппаратов моделей DJI и Autel. Кроме того, закупленные ранее дроны существенно ограничены в возможностях.

Из российского AppStore удалены приложения по управлению летательными аппаратами, а компания DJI отвечает на жалобы, что не оказывает свои услуги российским покупателям. В компании заявили, что не предоставляют услуг в сфере военной деятельности.

Ситуация с дронами очень напоминает описанную у Стругацкий в «Хищных вещах века». Гражданская техника с невиданной легкостью превращена в довольно эффективное вооружение. В связи с этим, кстати, возникает вопрос а заблокирована ли аналогично поставка дронов на Украину. В любом случае, нет ни малейших сомнений, что если дроны понадобятся военным, то они сумеют приобрести их серым импортом и точно также – довольно легко взломают коды управления и перенастроят его под свои нужды. А вот гражданские пользователи, не имеющие таких возможностей, пострадают. Все из-за того, что высшее армейское начальство оказалось в требованиях к БПЛА чрезмерно капризным и оставило армию с крайне скромным арсеналом дронов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here