«Только вперед»: карта продвижения войск на Украине, итоги переговоров в Стамбуле, свежая хроника на 30 марта 2022

«Только вперед»: карта продвижения войск на Украине, итоги переговоров в Стамбуле, свежая хроника на 30 марта 2022Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 30 марта, карта боевых действий и продвижения войск РФ, утренний брифинг Минобороны, свежие видео-сводки от Юрия Подоляки, Игоря Конашенкова и Михаила Онуфриенко — собрали актуальные новости по Украине. 30.03.2022 г. — тридцать пятый день военной спецоперации РФ на территории Украины по демилитаризации страны. О главном к этому часу — в ежедневном дайджесте от нашего сайта.

Когда Россия и Украина подпишут договор о перемирии в 2022 году

Подписание договора с Россией возможно только после вывода всех вооруженных сил РФ на позиции, которые они занимали 23 февраля. Об этом заявил постпред Украины при ООН Сергей Кислица, передает Ura.news.

«Подписание договора о гарантиях безопасности для Украины будет возможным только после вывода всех вооруженных подразделений РФ в места, где они находились по состоянию на 23 февраля 2022 года», — сказал Кислица, передает РИА «Новости». По его мнению, на переговорах в Турции Россия продемонстрировала готовность к продвижению в рамках диалога.

РФ сделала «два шага» по деэскалации: существенно сокращает военную активность на киевском и черниговском направлениях и предлагает провести встречу президента РФ Владимира Путина с Владимиром Зеленским одновременно с парафированием мирного договора главами МИД РФ и Украины.

Итоги мирных переговоров Киева и Москвы в Стамбуле — когда закончится спецоперация

На стамбульской встрече утром представители Киева озвучили свои предложения. Речь в них идет о следующем:

  • Украина отказывается от притязаний на возвращение Крыма и Донбасса военным путем.
  • Инициативы Киева по гарантиям безопасности не должны распространяться на территорию Крыма, ЛНР и ДНР.
  • РФ не должна возражать против вступления Украины в Евросоюз.
  • Киев просит об окончательном оформлении двустороннего договора на личной встрече Путина и Зеленского.
  • Украина откажется от вступления в военные союзы.
  • Реакции Москвы на них, как и было оговорено ранее, следует ждать позже.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 30 марта, в реальном времени с городами и поселками на русском

«Два шага вперед»: карта продвижения войск на Украине, итоги переговоров в Стамбуле, свежая сводка на 30 марта 2022

Источник — Mash

ВСУ обстреляли Луганск ракетой «Точку-У» — свежие новости из ЛНР на 20 марта 2022 года

Служащие вооруженных сил Украины (ВСУ) нанесли удар «Точкой-У» по Луганску. Об этом в среду, 30 марта, сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Telegram-канале, пишут Известия.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован 1 обстрел: 05.25 н.п. Северодонецк–Луганск: «Точка-У», — говорится в сообщении.

 

Накануне в Донецкой Народной Республике сообщили о двух погибших и 29 раненых после обстрелов территории ДНР. Ранее в этот день сообщалось, что украинские войска обстреляли из реактивной системы залпового огня «Град» поселок Каштановое в ДНР, всего выпущено 20 ракет.

Свежие новости Украины на сегодня, 30.03.2022, ход спецоперации

Российская армия вечером в понедельник высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования уничтожила крупную базу горючего в Ровенской области, с которой шло топливо для украинской военной техники в пригороды Киева, российские ВКС уничтожили за ночь три украинских беспилотника в районе Чернобаевки, передает РИА Новости.

Российская боевая авиация за ночь уничтожила почти 70 военных объектов Украины, включая три комплекса ПВО «Бук». С начала военной специальной операции на Украине ВС РФ уничтожили 123 самолета и 74 вертолета, более 300 беспилотников и 1 738 единиц бронетехники.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что основные задачи специальной военной операции на Украине в целом выполнены, это позволяет сосредоточить основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса.

Вечерний брифинг Минобороны РФ на Ютубе по военной операции на Украине, актуальный на 30 марта

Украинские войска обстреляли Михайловку и Горловку — последние новости и обстановка в ДНР на 30 марта

Украинские войска в 07.20 обстреляли Михайловку в ДНР, выпущено восемь снарядов калибром 122 мм, сообщает представительство республики в СЦКК, передает РИА Новости.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению… н.п. Михайловка: выпущено 8 снарядов калибром 122 мм», — говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

Украинские войска обстреляли Горловку в Донецкой Народной Республике, выпустив 20 гранат из автоматического гранатомета на станке (АГС).

Горловка расположена в 50 километрах севернее Донецка, в городе находятся химический концерн «Стирол» и угледобывающие предприятия. Горловка — один из крупнейших населенных пунктов ДНР, под контролем республики находится с 2014 года.

Украинские войска обстреляли Донецк — что происходит в городе 30 марта

Украинские войска обстреляли Донецк, выпустив 20 снарядов калибром 122 миллиметра, заявило представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), пишет РИА Новости

Как сообщается в Telegram-канале представительства, обстрел произошел в 23.30 из населенного пункта Авдеевка. Какие районы города попали под обстрел, не уточняется.

Несколько квартир многоэтажного дома в Донецке разрушены в результате обстрела со стороны украинских войск, сообщил штаб территориальной обороны Донецкой народной республики.

«В результате удара артиллерии ВФУ (вооруженных формирований Украины) по жилому дому на ул. Пинтера уничтожено сразу несколько квартир. По данным СЦКК, по Кировскому району Донецка рано утром националисты выпустили 10 снарядов калибра 122-мм», — говорится в сообщении штаба в Telegram-канале.

Линия фронта на Украине сегодня, 30 марта, карта военных действий на Донбассе на сегодняшний день

«Два шага вперед»: карта продвижения войск на Украине, итоги переговоров в Стамбуле, свежая сводка на 30 марта 2022

Источник — readovka.news

Кадыров сообщил о личных потерях в ходе спецоперации на Украине

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что потерял своих близких людей в ходе спецоперации на Украине. Об этом рассказал в видеообращении в Telegram-канале, пишет Ura.ru.

«Я потерял своих близких людей. Раненые, также кто там воюет, ребята сегодня очень без настроения, я им сказал: „Абсолютно не беспокойтесь, мы не дадим уйти этим шайтанам, мы их уничтожим“», — заявил Кадыров. Он сказал, что «пока [на Украине есть] бандеровцы и нацики, в стране не может быть никакой нормальной жизни».

Обстановка Донбассе на сегодняшний день 30.03.2022

ДНР во вторник вновь досталось больше внимания со стороны радикально настроенных украинских силовиков — к вечеру они выпустили по республике свыше 200 крупнокалиберных снарядов и мин. Обстрелы продолжались с ночи и шли в течение всего дня. Под огнем оказались населенные пункты Гольмовский, Горловка, Донецк, Еленовка, Зайцево, Каштановое, Михайловка, Молочный и Ясиноватая.

Тем временем Народная милиция продолжала зачистку города Мариуполь от националистов. Ожесточенные бои по заявлению представителей ДНР ведутся уже в центральных районах.

Большинство бойцов «Азова» — националисты

Основатель полка «Азов» (запрещен в России), против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело, экс-депутат Верховной рады Украины Андрей Билецкий признался газете Financial Times, что многие бойцы полка являются националистами, передает РИА Новости.

По словам Билецкого, который дал интервью изданию, большинство бойцов «Азова» «патриотичны, многие из них националисты». Он считает, что большинство украинцев сегодня также являются националистами, а среди почитаемых гражданами героев он назвал Степана Бандеру.

Как утверждает Билецкий, «Азов» является «хребтом обороны Мариуполя», в городе находятся около 1,5 тысячи бойцов. «Мы играем ведущую роль в самых серьезных сражениях», — отметил он.

Где сейчас российские войска на Украине на 30 марта — карта Украины и РФ с линией разграничения

«Два шага вперед»: карта продвижения войск на Украине, итоги переговоров в Стамбуле, свежая сводка на 30 марта 2022

Источник — RiaFan

Войдет ли ДНР в состав России в 2022 году

Штаб территориальной обороны ДНР рассказал об обсуждении вопроса присоединения к России, пишет РИА Новости.

«ДНР рассмотрит вопрос о вхождении в состав Российской Федерации после освобождения всей республики, заявил глава ДНР Денис Пушилин», — говорится в сообщении штаба в Telegram-канале.

В середине февраля руководители республик Донбасса попросили Россию признать их независимость. Владимир Путин 21 февраля подписал указы об их признании.

Актуальное видео по Украинскому фронту на Ютубе Михаила Онуфриенко на 30 марта 2022

Пойманы ли националисты, пытавшие российских пленных?

Бойцы спецназа захватили украинских националистов, причастных к пыткам пленных российских военнослужащих, сообщил зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимир Шаманов на круглом столе «Мировые традиционные религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке», передает РИА Новости.

По его словам, те, кто измывались над пленными, недолго радовались. «Через трое суток наш спецназ этих подонков захватил», — сказал он, уточнив, что речь идет о радикалах из фанатской группировки харьковского футбольного клуба «Металлист».

Херсон получил гуманитарную помощь от РФ

Более тысячи херсонцев получили гуманитарную помощь от российских военнослужащих, говорится в сообщении Минобороны РФ. Ранее наш сайт писал о том, что происходит в Херсоне сегодня.

«Российские военнослужащие организовали очередную передачу гуманитарной помощи мирному населению. Более тысячи жителей города Херсон получили продукты первой необходимости, доставленные в Херсонскую область из Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Как уточняет ведомство, с самого утра на площади у областной администрации российскими военнослужащими была организована передача продуктов и товаров первой необходимости жителям города.

Сводка спецоперации на Украине от Юрия Подоляки, видео на Ютубе от 30 марта

Последние важные новости вокруг спецоперации РФ на Украине сегодня, 30 марта

  • В России с 30 марта отменяются ограничения на въезд граждан ДНР, ЛНР и Украины из третьих стран.
  • Режим временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части РФ продлен до 7 апреля — Росавиация.
  • За минувшие сутки из Мариуполя эвакуировано 936 человек. Об этом сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук.
  • Ситуация вокруг Украины вызывает проблемы с продовольствием и энергоносителями во всем мире, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
  • Банки РФ готовят к внедрению СБпэй для замены Apple Pay и Google pay. Сервис создадут на основе системы быстрых платежей Банка России. Его планируют внедрить до 1 апреля.
  • Прокачка газа по газопроводу Ямал-Европа остановлена — Reuters.
  • Глава СК Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства ранения российского журналиста под Мариуполем.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here