Два выходных для после вакцинации: обязанность работодателя или рекомендации, решение Минтруда в ноябре 2021 года

Два выходных для после вакцинации: обязанность работодателя или рекомендации, решение Минтруда в ноябре 2021 годаПрезидент РФ Владимир Путин по итогам совещания с членами Кабмина, состоявшегося 20 октября, поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ обеспечить принятие и реализацию рекомендаций по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против COVID-19, двух оплачиваемых выходных дней.

Обязан ли работодатель дать два выходных после прививки от коронавируса

Российская трехсторонняя комиссия (РТК) поддержала представленный Минтрудом России проект соответствующих рекомендаций. Согласно документу, утвержденному РТК, предоставление работникам двух оплачиваемых дней рекомендуется предусматривать в коллективных договорах или локальных нормативных актах с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Обратите внимание, президент РФ поручил обеспечить принятие и реализацию рекомендаций. Однако некоторые региональные власти возможно будут понимать поручение Президента РФ иначе. Например, в постановлении Правительства Ростовской области от 26 октября 2021 г. № 894 говорится не о рекомендации, а о необходимости всем работодателям, осуществляющим деятельность на территории Ростовской области, обеспечить предоставление работникам, прошедшим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), двух выходных дней с сохранением заработной платы. В связи с этим у работодателей возник целый ряд вопросов, на которые они пока не могут получить ответы (оплачиваемые выходные должны предоставляться после каждой дозы вакцины или один раз, сразу после прививки или в удобное для работника время и др.).

Как рассказала в разговоре с МК юрист Любовь Шурыга, вопросы всевозможного поощрения сотрудников относительно вакцинации пока что остаются на усмотрение работодателей, и единственный действующий на 100% механизм возможного отдыха после прививки — оформление больничного листа в случае возникновения побочных эффектов.

– Работодатель всегда может найти основания не отпускать сотрудника ни на удалёнку, ни в отгул после прививки — обосновывая, например, тем, что у вас предприятие непрерывного цикла, или что именно твоя работа является особенно важной для организации, – объяснила юрист. – Другое дело — если у тебя поднимается температура: тогда вызывай врача, оформляй больничный лист и в дальнейшем выстраивай финансовые отношения с ФСС, а не с работодателем.

Таким образом, предоставление двух оплачиваемых дней отпуска на сегодняшний день это всего лишь рекомендация, не обязательная к исполнению. Однако, если работодатель решит не вносить данные положения в коллективный договор, то при первой же прокурорской проверке ему придется обосновать свое решение и доказать, что на его предприятии такой необходимости не было, либо у него отсутствовала финансовая возможность.

Кто может рассчитывать на оплачиваемые выходные после вакцинации

Трудовой кодекс РФ не содержат положений, обязывающих работодателя предоставлять работнику дополнительные выходные дни после вакцинации. Этот вопрос решает сам работодатель: он имеет право отказать в выходных днях или оплачиваемых выходных днях.

Почему оплачиваемые выходные смогут получить не все

В России поддержали рекомендации о предоставлении персоналу дополнительного отдыха после вакцинации от коронавируса. Документ разработали по поручению Владимира Путина. Работодателям порекомендовали предусмотреть в коллективных договорах или локальных нормативных актах положения по предоставлению работникам, прошедшим вакцинацию против COVID-19, двух оплачиваемых дней отдыха. Такая возможность есть у сотрудников в рамках ТК РФ. Но установить соответствующие условия и порядок они вправе с учётом своего финансово-экономического положения.

Ранее Роструд разъяснил, что два дополнительных выходных вакцинированные могут присоединить к своему отпуску, а также попросить работодателя по возможности оплатить однажды проезд или питание. Однако решение по этим вопросам будет принимать исключительно руководитель.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here