ЕГЭ в 2023 году: расписание экзаменов, минимальные баллы, ключевые изменения


ЕГЭ в 2023 году: расписание экзаменов, минимальные баллы, ключевые изменения

Ежегодно в ЕГЭ по разным предметам что-то меняется: иногда обновления касаются состава контрольно-измерительных материалов, иногда — системы оценки. Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) уже опубликовал актуальный список обновлений и сообщил, какие изменения произойдут в ЕГЭ в 2023 году.

Даты ЕГЭ в 2023 году

Досрочный период ЕГЭ планируется с 20 марта по 19 апреля, основной – с 26 мая по 1 июля, дополнительный период – с 6 по 19 сентября.

Расписание по датам и предметам:

  • 26 мая (пятница) — география, литература, химия;
  • 29 мая (понедельник) – русский язык;
  • 1 июня (четверг) – математика, базовый и профильной уровень;
  • 5 июня (понедельник) – история, физика;
  • 8 июня (четверг) – обществознание;
  • 13 июня (вторник) – биология, иностранные языки (письменная часть);
  • 16 и 17 июня (пятница и суббота) – иностранные языки (устная часть);
  • 19 и 20 июня (понедельник и вторник) — информатика и ИКТ.

Проведение ОГЭ для выпускников 9 классов также разделено на три периода: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (с 4 по 23 сентября).

Какие изменения будут в ЕГЭ в 2023 году

Проведение ЕГЭ-2023 имеет свои особенности. В прошлом году были зафиксированы задержки с выдачей аттестатов выпускникам, возникшие из-за особенностей экзаменационного расписания. В 2023 году данная проблема была учтена. С целью предотвращения несвоевременной выдачи аттестатов о среднем общем образовании экзамены по обязательным предметам установлены в проекте расписания одними из первых.

Изменения в ЕГЭ-2023 по русскому языку

Экзаменационных материалов по русскому языку коснулось больше всего обновлений. Вот что изменится в 2023 году:

 

Порядок первых трёх заданий. Теперь задание 1 проверяет понимание логико-смысловых отношений между фрагментами текста, задание 2 — лексическое значение слов, а задание 3 — умение верно определять стилистические характеристики текста. Кроме того, третье задание теперь имеет статус повышенной сложности.

21-е и 26-е задания первой части экзамена теперь тоже имеют повышенную сложность, так как расширился языковой материал, на основе которого их нужно выполнить. Максимальное число баллов за выполнение 26-го задания уменьшилось с 4 до 3.

Изменилась формулировка 4-го задания первой части (на знание орфоэпических норм) и система ответов на него: если раньше нужно было выбрать один вариант ответа, то теперь их может быть несколько. Также расширен языковой материал для 4-го и 5-го заданий.

За задание под номером 8 первой части экзаменуемые теперь могут получить максимум 3 балла (раньше — 5).

Изменилась формулировка в 9-м задании первой части (правописание гласных и согласных в корне), а также языковой материал задания.

Задание номер 27 из второй части экзамена теперь имеет другую формулировку. Изменились критерии оценки и максимальный балл по одному из них.

Изменились критерии оценки сочинения К1–К3 и К12. Изменения касаются фактических ошибок в тексте. Кроме того, сочинение больше не ограничено по объёму.

Максимально возможный первичный балл на ЕГЭ по этому предмету в 2023 году составит 54 (вместо 58).

Минимальные баллы в 2023 году

Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вуз Минобрнауки оставил те же, что были в этом году. Из приказа следует, что для подтверждения удовлетворительного освоения образовательной программы среднего общего образования потребуется набрать:

  • по обществознанию – 45 баллов;
  • по информатике и ИКТ — 44 балла;
  • по русскому языку, литературе и географии – 40 баллов;
  • по математике, физике, биологии, химии – 39 баллов;
  • по истории — 35 баллов;
  • по иностранному языку – 30 баллов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here