Экономист рассказал о перспективах замены российского газа в государствах ЕС

Экономист рассказал о перспективах замены российского газа в государствах ЕС

Эксперт в сфере энергетики Амирагян высказал мнение, что с течением времени западные европейские государства при проведении соответствующей политики больше не будут испытывать в своей экономике большой потребности в российском топливе. Однако, подчеркнул он, на это понадобится достаточно много времени.

«Одним из трех направлений действий данного плана является ускорение развития ВИЭ, что должно обеспечить энергобезопасность и со временем снизить цены на энергию в регионе… Однако нужно понимать, что данные меры дадут эффект не сразу, в лучшем случае в течение нескольких лет», – сказал он.

Экономист указал, что правительства государств европейского союза уже взяли курс на увеличение потребления энергии из возобновляемых источников, например, солнечной. Также все больше используется водород, чистый в экологическом отношении. Однако для выработки электричества на домашние хозяйства все еще много потребляется природного газа, который также составляет значительные объемы сырья для промышленности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here