Эксперт заявил об отсутствии необходимости массовой вакцинации против оспы

Эксперт заявил об отсутствии необходимости массовой вакцинации против оспы

Вакцина против натуральной оспы может защитить от оспы обезьян, рассказал научный руководитель ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова» Виталий Зверев.

Однако эксперт подчеркнул, что нет необходимости проводить массовую вакцинацию.

«Только незачем применять [вакцину], особенно у нас, никакого смысла нет в ее применении. Переживать абсолютно нечего, никакой вакцинации против оспы начинать не надо», – приводит слова Зверева ТАСС.

Специалист считает, что вспышка оспы обезьян, которая наблюдается в настоящее время в Европе, будет погашена в ближайшее время и не сможет перейти в эпидемию.

Ранее эксперты Всемирной организации здравоохранения заявили, что не видят оснований для срочной массовой вакцинации от оспы обезьян. По их мнению, для профилактики достаточно соблюдать правила гигиены и часто мыть руки.

По данным ВОЗ, всего заражения выявлены у 131 человека в 17 странах. Случаи заболевания уже зафиксировали во Франции, в Швеции, Италии, Австралии, Канаде, Германии, Нидерландах, Швейцарии, Испании, США, Словении и Чехии.

В Роспотребнадзоре ранее заявили, что Россия обладает значительной иммунной прослойкой для предотвращения распространения оспы обезьян за счет проводившейся ранее вакцинации от натуральной оспы. Пока в РФ не было выявлено ни одного случая заболевания.

 

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here