Эксперты рассказали, как купить самые хорошие тюльпаны

Эксперты рассказали, как купить самые хорошие тюльпаныУже скоро наступит один из самых главных праздников весны — Международный женский день. Дамы будут получать поздравления и традиционно, цветы. В последнее время россияне отдают предпочтение тюльпанам. Специалисты ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Хабаровском крае и Еврейской автономной области» (учреждение которого, подведомственно Росстандарту), рассказали о том, как выбрать тюльпаны согласно ГОСТу и что можно сделать, чтобы цветы радовали дольше.

Есть специальный ГОСТ на тюльпаны — 18908.7-2019 «Цветы срезанные. Тюльпаны. Технические условия», он обозначает качество самих тюльпанов, которые были выращены в защищенном или открытом грунте и предназначены для дальнейшей продажи. При покупке важно обращать внимание на то, чтобы бутоны тюльпанов были закрытыми. Необходимо изучить цветы на наличие вредителей, повреждений, видимых следов применения ядохимикатов. Не лишним будет узнать у продавца какого сорта цветы в продаже, так как они могут быть первого и второго сорта. Первый сорт — лучший и гарантирует отсутствие повреждений.

Екатерина Клименко — руководитель отдела перспективного развития, аккредитации и проверки ФБУ рассказала, что нужно следить за температурой в помещении для того, чтобы цветы дольше сохраняли свою свежесть. Не должно быть перепадов, а если тюльпаны куплены на улице, надо дать им время акклиматизироваться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here