Эммануил Виторган: биография, личная жизнь, дети

Эммануил Виторган: биография, личная жизнь, дети

Имя Эммануила Виторгана хорошо знакомо любителям кино, особенно его советского периода. Он до сих пор старается сохранить традиции и навыки, привитые ему в те годы. Среди его героев нет пошляков и циников, и даже отъявленные негодяи создают впечатление интеллигентных людей. Несмотря на достаточно почтенный возраст, артист такой же жизнерадостный и оптимистичный, он не отказывается от участия в новых проектах, продолжая выходить на театральные подмостки и съемочную площадку.

Детство и юность

Эммануил Виторган родился 27 декабря 1939 года. Отец Гедеон Виторган был хорошим специалистом в мукомольном производстве, и его часто «перебрасывали» в разные города страны. Мама Хая Блехман берегла домашний очаг и воспитывала двоих детей – Владимира и младшего на 3 года Эммануила, получившего имя в честь погибшего в годы еврейских погромов дяди. Родители артиста, евреи по национальности, были одесситами. На момент рождения младшего сына семья жила в Баку.

Профессиональные качества отца высоко ценились советским правительством, поэтому его, как лучшего специалиста, часто переводили с одного предприятия на другое. Семья достаточно часто переезжала, и школьный аттестат Эммануил получил в Астрахани.

В школьные годы парень увлекался волейболом и водным поло, но ближе к выпускному классу он пристрастился к театру. Среди его знакомых был Юрий Кочетков, родители которого служили в астраханском театре. Эммануил часто бывал с другом в театре, и ему настолько понравилось, что он записался в драматический кружок. О своих прежних увлечениях спортом парень забыл.

После получения школьного аттестата Эммануил отправился в столицу. Но стать студентом одного из московских театральных вузов юноше не удалось. Абитуриент не сдался и сумел поступить в ленинградский вуз (ЛГИТМиК).

Будущему актеру чрезвычайно повезло: Виторган попал на знаменитый курс, руководителем которого являлся талантливый наставник Борис Зон. Эммануил постигал тайны актерского мастерства вместе с Алисой Фрейндлих, Сергеем Юрским, Светланой Карпинской, Александрой Назаровой и другими.

Карьера в театре

Диплом об окончании вуза Эммануил получил в 1961 году, и по распределению оказался в Псковском драматическом театре. С этой сцены и началась театральная биография Виторгана. Через два года молодой артист вернулся в город, который стал для него почти родным – Ленинград, и поступил на службу в Ленком. Этому театру он верой и правдой служил до 1971-го, и ушел из него по причине переезда в столицу.

Актер переехал в столицу вместе со второй женой, актрисой Аллой Балтер. Артисты были приняты в труппу Театра на Таганке. Здесь супруги задержались на 2 года, затем перешли на сцену Академического театра имени В. Маяковского.

 

Знаменитому театральному коллективу Виторган отдал лучшие годы актерской карьеры. Среди работ Эммануила Гедеоновича – роли в постановках режиссеров Андрея Гончарова, Адольфа Шапиро, Леонида Хейфица. Артист играл в пьесах «Кошка на раскаленной крыше» Теннесси Уильямса, «Блондинка» Александра Володина, «Чума на оба ваши дома» Григория Горина.

Из самых последних работ артиста можно выделить спектакль «Король Треф – карта любви», который вышел в 2015-м. Роли центральных персонажей кроме Виторгана достались Людмиле Максаковой и Анжелике Агурбаш. Спустя некоторое время эту постановку зрители смогли посмотреть в Культурном центре Виторгана.

Карьера в кино

Кинематографическая карьера Эммануила Виторгана стартовала в 1962-м. Как и многие его коллеги, он начал с второстепенных ролей и эпизодов. Первой заметной работой артиста стала лента «И это все о нем», которая вышла в 1977 году. Виторгану предстояло стать уголовником Глебом Заварзиным, в характере которого чудесным образом переплеталось добро и зло.

Артист подошел к своей роли творчески, и его персонаж получился очень запоминающимся. После этой картины к Виторгану пришла первая известность.

Высокий и импозантный Эммануил Гедеонович внешне соответствовал выработанному в 1970-80-х образу шпионов, уголовников и агентов ЦРУ. Отсюда и множество отрицательных ролей, сыгранных артистом в амплуа антигероя. Вышеупомянутый фильм, а также картины «Профессия – следователь» и «Эмиссар заграничного центра» стали яркими тому примерами.

Комедии «Благочестивая Марта» и «Чародеи» сделали Виторгана всенародным любимцем. К числу популярных проектов с участием Эммануила Виторгана относятся музыкальный фильм «Когда святые маршируют», криминальная комедия «Не будите спящую собаку», фарсовая комедия «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди».

В 90-е годы Эммануил Виторган почти исчез с экранов. Первой причиной такого явления стал застой в кинематографе, фильмы почти не снимались, и многие артисты переживали настоящий кризис в профессии. Второй причиной стала длительная болезнь его жены, Аллы Балтер, а потом и преждевременная смерть.

В 2003 году актер появился в сериале «Бедная Настя», где воплотил на экране образ князя Петра Долгорукого. Эту роль Виторган называл одной из любимых. Увидели зрители артиста в сериалах «Склифосовский» (где сыграл в дуэте с Аленой Яковлевой), «Дети Арбата» и «Елки 1914», «Две стороны одной Анны», «Сваты 5».

Позднее актер чаще начал перевоплощаться в олигархов, профессоров, преуспевающих юристов или медиков. По-прежнему в копилке образов Эммануила Виторгана имелись роли полковников или генералов.

В фильмографии Эммануила Гедеоновича появился оригинальный проект 2016 года – комедия «Пятница». В том же 2016-м актер снимался в фантастической картине «Чародеи». Но фильм, где сыграли Оскар Кучера, Ольга Красько, Сергей Астахов, Дмитрий Нагиев, Наташа Королева, Сергей Глушко, не был завершен. Яркой работой Виторгана стала роль в военной комедийной картине «На Париж» о танкистах, прошедших войну и решивших отпраздновать победу в столице Франции.

Личная жизнь: семья и дети

Первый брак Эммануила Виторгана был студенческим. Молодой актер влюбился в сокурсницу Тамару Румянцеву. К моменту окончания вуза молодые люди уже были супругами. В этом союзе родилась дочь Ксения. Но когда девочке исполнилось 5 лет, Виторган развелся с первой женой. Это случилось после того, как актер встретил на капустнике, проходившем в Доме актера, Аллу Балтер. Артист мгновенно влюбился в красавицу. Та ответила Эммануилу взаимностью.

Роман оказался настолько пламенным, что влюбленные больше не могли находиться врозь. После развода Тамара Румянцева попросила бывшего мужа покинуть город, чтобы не причинять боль ей и дочери. Виторган уехал в столицу. Позже Эммануил признался, что измену первой жене до сих пор считает наибольшим грехом. Ксения Румянцева выросла без отца.

В 2013 году первая семья артиста появилась в программе «Пусть говорят», где дамы поделились с публикой рассказами о прошлом.

В 1972-м Эммануил и Алла стали родителями сына Максима, продолжившего дело своей семьи. Долгие годы пара Виторган-Балтер считалась самой красивой в отечественном кинематографе. Их фотографии не сходили с обложек глянцевых журналов.

В 2000-м году Алла Балтер умерла, и это стало тяжелым испытанием для Виторгана. У нее была онкология, с которой актриса боролась на протяжении долгих лет. Алла оставалась в строю все эти годы, пересиливая боль и недомогание, она выходила на сцену, и ни разу не подвела своего зрителя. Супруг оказывал ей всестороннюю поддержку, и после ее ухода с ним случилась затяжная депрессия.

Вскоре в личной жизни артиста появилась Ирина Млодик, которая руководила театральным агентством. Их знакомство состоялось во время работы над постановкой «Шаман с Бродвея», потом они некоторое время просто дружили, пока не поняли, что влюблены. Рядом с Ириной Виторган чувствовал себя живым и нужным, жизнь снова заиграла яркими красками. В 2003-м они оформили свои отношения официально.

У Эммануила Виторгана пятеро внуков, но с двумя из них – Александрой и Никитой, детьми Ксении, актер практически не общается. Зато трех наследников Максима – Полину, Даниила и Платона – артист видит часто. Особенно гордится Виторган старшим внуком – Даниилом, студентом британского колледжа. Но больше всех любви деда достается младшему Платону, мамой которого стала Ксения Собчак.

В 2017 году актер оказался гостем передачи Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион», где рассказал поклонникам о причинах расставания с первой супругой, об отношениях с Аллой Балтер и нынешней женой Ириной. Неожиданным для телезрителей стало заявление артиста о том, что он собирается в очередной раз стать отцом.

В феврале 2018 года светское общество было поражено радостной новостью о пополнении в семье Виторгана. В 56-летнем возрасте Ирина Млодик стала матерью, дочь назвали Этель. А годом позднее, в августе 2019-го, на свет появилась малышка Клара. По словам актера, он понимал, какая это ответственность, ведь оба родителя уже далеко не молодые.

Эммануил Виторган сегодня

Эммануил Гедеонович вместе с Андреем Чернышовым появился в главной роли приключенческого фильма «Тайная любовь. Возращение», съемки которого прошли в Киеве. Премьера картины была запланирована на 2021 год. Кроме того, в феврале 2021-го состоялась премьера 8-го сезона сериала «Склифосовский», где Викторган исполнил роль второго плана.

Во время нахождения в столице Украины Эммануил Гедеонович оказался в больнице — из-за лопнувшего сосуда в желудке актера началось кровотечение. К слову, тогда он с женой испытывал финансовые трудности, а помощь в оплате дорогостоящего лечения оказал сын Максим, закрыв все долги отца перед клиникой.

В августе на телеканале «Россия-1» начался показ сериала Александра Мохова «В плену у прошлого». Лента, по словам режиссера, имеет уникальную особенность — в ней нет ни одного положительного героя.

Вот и персонаж Виторгана, дедушка Веры — личность, которую интересно разгадывать от серии к серии. Для съемок в этом проекте исполнителю пришлось перевоплотиться настолько, что его подписчики даже не сразу узнали кумира на фото.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here