«Ещё чуть-чуть и все»: военная операция России на Украине, последние новости на 15 марта 2022 — перемирие, обстрелы Донецка, наёмники

«Ещё чуть-чуть и все»: военная операция России на Украине, последние новости на 15 марта 2022 — перемирие, обстрелы Донецка, наёмники
TASS

15 марта 2022 года — двадцатый день военной спецоперации РФ на территории Украины по демилитаризации страны. О главном к этому часу — читайте далее в нашем материале.

Украина назвала дату перемирия с Россией

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович считает, что Москва и Киев могут достичь мирного соглашения в течение нескольких недель, передает РИА Новости.

«Я думаю, что не позднее мая, начала мая мы, скорее всего, должны выйти на мирное соглашение, а может быть, и гораздо быстрее. Посмотрим, я беру самый крайний срок. Сейчас вилка, сейчас или в течение недели-двух быстро будет мирное соглашение с отводом войск, со всем остальным <…> или в ближайшее время договоримся — неделя, две или тогда уже до конца мая после еще одного раунда, попытки повоевать», — сказал советник в эфире YouTube-канала журналиста Марка Фейгина.

Свежая карта боевых действий на Украине на 15 марта: что происходит сейчас

«Ещё чуть-чуть и все»: военная операция России на Украине, последние новости на 15 марта 2022 — перемирие, обстрелы Донецка, наёмники

Последние новости Донбасса, ДНР, ЛНР — обстановка на сегодня 15 марта 2022 года

Сегодня 2 поселка в Донбассе были обстреляны. Ночью и рано утром в поселки были направлены 6 снарядов. Есть раненные и убитые, также были повреждены здания и жилые сооружения.

Также была перехвачена ракета, удар которой был направлен на Шахтерск. Ракету перехватили войска специальной Противовоздушной обороны. Ракета была сбита, а ее осколки упали в центральной части города, однако осколки не нанесли вреда: здания и домостроения не пострадали.

СМИ сообщают о том, что в данный момент в результате обстрела на Донбассе есть раненые, которым требуется срочная медицинская помощь.

Что происходит на территории ЛНР на 15 марта во время спецоперации

Украинские войска 11 раз открывали огонь по территории Луганской народной республики, сообщается в Telegram-канале представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, передает РИА Новости.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 11 обстрелов по пяти населенным пунктам республики», — говорится в сводке по состоянию на 07:00.

 

В частности, в поселке Калиново ранены два человека, разрушены два дома. Десять домостроений и пять хозяйственных построек, а также линия электропередачи получили повреждения. Без электроэнергии остались около 300 человек. В городе Первомайск пострадало здание яслей-сада «Аленький цветочек».

ВСУ обстреляли Донецк минами

Украинские войска обстреляли Донецк минами калибром 82 миллиметра, сообщает представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), сообщает РИА Новости.

Отмечается, что по поселку шахты «Трудовской» города Донецк были выпущены четыре мины калибром 82 миллиметра. Обстрел был зафиксирован в 21:56.

Кроме того, по информации представительства, в 22:00 населенный пункт Михайловка был обстрелян из стрелкового оружия.

Последний брифинг Минобороны РФ на 15 марта 2022 года

  • С территории, подконтрольной киевскому националистическому режиму, был осуществлен удар тактической ракетой «Точка-У» по жилому кварталу города Донецка. Погибло 20 мирных жителей, еще 28 человек, в том числе дети, получили ранения.
  • В ответ на удар по Донецку Вооруженные Силы Российской Федерации примут оперативные меры по выводу из строя предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины.
  • Удерживаемые националистами украинцы ищут защиты у Российской Федерации.
  • Летчик штурмовика Су-25 сумел посадить самолет после попадания в него ракеты ПЗРК.
  • Российские военнослужащие продолжают выполнять поставленные задачи.

В Волновахе найдено летальное оружие США

Военные РФ нашли летальное оружие США в освобожденном городе Волноваха. Такой информацией поделился советник главы правительства ДНР Ян Гагин.

«Летальное оружие производства США найдено на позициях националистов в Волновахе», — сказал он. Информацию приводит РИА «Новости».

Когда будут следующие переговоры России и Украины

Переговоры России и Украины возобновятся 15 марта. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский, передает Ura.ru.

«Завершить эту войну скорейшим образом и честном миром. Над этим работала и наша делегация на переговорах с российской стороной. Довольно неплохо, как мне доложили, но посмотрим немного. Продолжат [переговоры] завтра», — объявил Зеленский в своем видеообращении в Telegram. По его словам, переговоры проходят «довольно неплохо».

Зеленский также доложил, что провел разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, президентом Польши Анджеем Дудой, премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем. «Взаимопонимание на 100%», — заключил он.

В США ищут наемников на Украину

Компания из США разместила объявление по поиску профессионалов для работы на Украине с боевым опытом и оплатой от одной до двух тысяч долларов в день, пишет РИА Новости.

Описание вакансии было опубликовано на сайте silentprofessionals.org. Специалисты требуются «немедленно», место работы — Украина.

Среди требований к кандидатам: пять лет опыта военной службы или работы в частной военной компании, как минимум один год — боевой опыт в операциях за рубежом. Также хорошая физическая подготовка, умение ориентироваться на местности, знание советских образцов оружия, опыт в разведке и контрразведке.

Военная спецоперация РФ в Украине — ещё важные новости на 15.03.2022

  • Власти Украины предоставили десятки тысяч автоматов населению для участия в военных действиях против России, и оборот оружия продолжается.
  • Страница российской правительственной социальной сети «ВКонтакте» была взломана неизвестными лицами. По данным РИА Новости, хакеры опубликовали заявление по украинским вопросам, которое впоследствии было удалено.
  • GSC Game World, украинский разработчик программного обеспечения, объявил на своем профиле Вконтакте, что он не будет заниматься дистрибуцией в России.
  • Согласно сайту Министерства иностранных дел Японии, правительство ввело санкции против 17 лиц из России. Геннадий Зюганов — один из них.
  • Владимир Зеленский, президент Украины, внес в Верховную Раду законопроект о продлении военного положения еще на 30 дней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here