«Есть 2 способа!»: как будут вручать повестку о частичной мобилизации осенью 2022 года в России – по почте, через Госуслуги или лично в руки

«Есть 2 способа!»: как будут вручать повестку о частичной мобилизации осенью 2022 года в России – по почте, через Госуслуги или лично в рукиКак будут вручать повестки на Донбасс и Украину — правила явки в военкомат остались пока прежними. 21 сентября 2022 года в России объявили о начале частичной мобилизации. Позже власти объяснили, как будут приходить повестки о мобилизации гражданам РФ. В какой форме придет уведомление и что делать после его получения, расскажем далее.

Что делать при получении повестки о мобилизации

Все граждане, состоящие на воинском учете, могут быть призваны на службу, получив повестку или мобилизационное предписание. В случае получения уведомления гражданин должен обратиться в ближайшее отделение военкомата в срок, указанный в документе.

Согласно ст. 21 Закона № 31-ФЗ, в случае объявления мобилизации в стране, гражданин, подлежащий призыву на военную службу, обязан явиться на сборные пункты в сроки, указанные в одном из следующих документов:

  • в мобилизационных предписаниях;
  • в повестках;
  • в распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти.

Известно, что уведомительное извещение о мобилизации могут отправить по почте, либо вручить лично в руки. В повестке будут указаны личные данные гражданина, например, его военно-учетная специальность. Также будет указана дата, когда он должен явиться на военные сборы (призыв). В некоторых случаях может присутствовать фраза «немедленно с момента вручения».

Если гражданин решит проигнорировать повестку, он может быть объявлен в розыск. Также за неявку в срок, указанный в повестке, грозит наказание по ст. 21.5 КоАП РФ. Согласно данному пункту, военнообязанный должен будет заплатить штраф в размере от 500 до 3000 рублей. При этом стоит отметить, что оплата штрафа не освобождает от исполнения обязанности по мобилизации.

После вручения повестки мобилизованному запрещено покидать место жительства без разрешения призывной комиссии или органа власти субъекта РФ. Для частичной мобилизации 2022 года пока непонятно, как будет контролироваться перемещение граждан из запаса, в том числе с выездом за границу. На данный момент информации от РЖД и авиакомпаний об ограничениях на выезд нет.

Ранее было обещано, что срочников на СВО призывать не будут.

В Совфеде объяснили, как будут отдавать повестки о мобилизации

Виктор Бондарев, глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, объявил, что мобилизационные повестки должны вручаться прямо в руки. Сенатор отметил, что лишь небольшой процент граждан находится вне дома. Остальные россияне имеют адрес, жилье и обязательно будут оповещены.

«Мы сможем их призвать, не переживайте», — заверил он.

 

В Минцифры ответили, могут ли отправлять повестки через Госуслуги

Сервис Госуслуги не будет использоваться для рассылки повесток на частичную мобилизацию. Об этом говорится в сообщении Министерства цифровых технологий Российской Федерации.

Ранее портал перестал открываться из-за информации о том, что россияне, призванные на службу, будут получать повестки именно через данный сервис.

«В связи со многочисленными сообщениями о том, что электронные повестки в рамках частичной мобилизации будут рассылаться через Госуслуги, готовы сообщить, что таких планов нет. Для этого отсутствует необходимая законодательная база», — уточнили в Минцифры.

СМИ: в Тюмени участников акций против частичной мобилизации первыми отправят на фронт

Жители Тюмени, принявшие участие в неорганизованной акции протеста против частичной мобилизации, объявленной накануне в России, будут автоматически зачислены в участники спецоперации. Об этом рассказал общественный активист и юрист Илья Ремесло. Также, по словам одной их пресс-служб, данную информацию подтвердил источник в силовых структурах.

Как сообщается в личном блоге Ильи Ремесло, против участников незаконных митингов будут проводиться мобилизационные мероприятия. На месте проверят документы и установят личность, далее — задержат и отправят в ОВД. Затем с участием представителей военкомата определят призывную категорию. Тех, кто не подходит под первую категорию, поставят на последующий призывной учет.

По сообщению одной из пресс-служб, информацию подтвердил и источник в силовых структурах. «Всех, кто выйдет на акцию „Нет мобилизации“, отправят служить вне очереди», — заявил инсайдер агентства.

Власти сделали заявление об оплате ипотеки призванных на фронт россиян

План государства по выплате ипотечных и автомобильных кредитов для тех, кто был призван во время частичной мобилизации, будет вынесен на рассмотрение парламента. Инициативу планируют внести в Госдуму в виде законопроекта, предлагающего государству финансировать ипотеку и автокредиты для военнослужащих во время их службы в российских вооруженных силах.

Он считает, что государство должно поддерживать мобилизованных россиян, внося ежемесячные платежи по ипотеке и автокредитам. Депутат пообещал рассмотреть соответствующую инициативу в Государственной Думе.

Согласно заявлению депутата, данная мера поддержки должна действовать в течение всего срока службы российских военнослужащих.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here