«Есть про­бле­ма!»: рос­си­яне нача­ли полу­чать повест­ки на СВО в янва­ре 2023 года — это фей­ки или нача­лась вто­рая вол­на мобилизации

«Есть про­бле­ма!»: рос­си­яне нача­ли полу­чать повест­ки на СВО в янва­ре 2023 года — это фей­ки или нача­лась вто­рая вол­на мобилизации

Прав­да ли, что в Рос­сии нача­лась вто­рая вол­на частич­ной моби­ли­за­ции в янва­ре 2023 года, так как жите­ли стра­ны уже нача­ли полу­чать повест­ки? Что по это­му пово­ду гово­рят вла­сти стра­ны? Рас­ска­жем далее.

Сотруд­ни­кам рос­сий­ской ком­па­нии пред­ло­жи­ли вру­чить фаль­ши­вые повестки

Але­на Вла­ди­мир­ская, экс­перт по под­бо­ру пер­со­на­ла, сооб­щи­ла о том, что в одной из рос­сий­ских ком­па­ний при­ня­ли реше­ние пода­рить муж­чи­нам на 23 фев­ра­ля фаль­ши­вые повест­ки. Вла­ди­мир­ская заяви­ла, что столк­ну­лась с раз­го­во­ром, в кото­ром сотруд­ни­ки отде­ла кад­ров одной из круп­ных орга­ни­за­ций обсуж­да­ли подар­ки сво­им кол­ле­гам-муж­чи­нам на 23 февраля.

«Зву­чит пред­ло­же­ние: давай­те им всем вру­чим повест­ки. Они откро­ют, а там… при­гла­ше­ние в ресто­ран!», — напи­са­ла она.

Спе­ци­а­лист по под­бо­ру пер­со­на­ла заяви­ла, что в неко­то­рых слу­ча­ях руко­во­ди­те­ли кад­ро­вых служб могут быть «осо­бо­из­бран­ны­ми людьми».

Напом­ним, частич­ная моби­ли­за­ция в Рос­сии нача­лась 21 сен­тяб­ря и завер­ши­лась к кон­цу октяб­ря. 300 000 чело­век были при­зва­ны из запа­са. По сооб­ще­нию мини­стра обо­ро­ны РФ Сер­гея Шой­гу, от моби­ли­за­ции были осво­бож­де­ны более 830 тысяч граж­дан, часть из кото­рых заня­та на пред­при­я­ти­ях обо­рон­но-про­мыш­лен­но­го ком­плек­са или в дру­гих важ­ных госу­дар­ствен­ных сферах.

Сер­гей Суро­ви­кин, руко­во­ди­тель спе­ци­аль­ной воен­ной опе­ра­ции на Укра­ине, сооб­щил выс­ше­му долж­ност­но­му лицу Мини­стер­ства обо­ро­ны, что бла­го­да­ря при­зван­ным рос­си­я­нам поло­же­ние дел на фрон­те улучшилось.

Мино­бо­ро­ны пре­ду­пре­ди­ло о рас­про­стра­не­нии фей­ков по пово­ду моби­ли­за­ции в РФ

На бри­фин­ге Наци­о­наль­но­го цен­тра управ­ле­ния обо­ро­ной Рос­сии в пят­ни­цу, 6 янва­ря, был отме­чен рост лож­ной инфор­ма­ции о моби­ли­за­ции в РФ. Извест­но, что фаль­ши­вые дан­ные рас­про­стра­ня­ют аген­ты Укра­и­ны через телеграм-каналы.

В каче­стве при­ме­ра вла­сти озву­чи­ли новость о том, что яко­бы типо­гра­фия в Крас­но­да­ре полу­чи­ла при­каз о под­го­тов­ке пяти тысяч блан­ков пове­сток о при­зы­ве по частич­ной моби­ли­за­ции. При этом было отме­че­но, что заказ посту­пил 31 декаб­ря, когда для всей стра­ны был объ­яв­лен выход­ной день.

 

Кро­ме того, на при­креп­лен­ном к посту фаль­ши­вом блан­ке, кото­рый был рас­пе­ча­тан нети­по­граф­ским спо­со­бом, были непра­виль­но ука­за­ны вре­мя и место про­ве­де­ния рабо­ты с граж­да­на­ми, кото­рых при­зы­ва­ют в рам­ках частич­ной мобилизации.

Про­вер­ка уста­но­ви­ла, что опо­ве­ще­ние граж­дан, под­ле­жа­щих при­зы­ву в ходе частич­ной моби­ли­за­ции, в воен­ко­ма­те Крас­но­дар­ско­го края завер­ши­лось 27 октяб­ря 2022 года.

Экс­перт рас­ска­зал, как избе­жать вто­рой вол­ны моби­ли­за­ции в России

Вла­ди­мир Про­хва­ти­лов, экс­перт в воен­ных вопро­сах, пред­ло­жил ВС РФ исполь­зо­вать стра­те­гии, при­ме­ня­е­мые арми­ей США для предот­вра­ще­ния вто­рой вол­ны моби­ли­за­ции в России.

«Мно­гие забы­ва­ют о том, что наши бал­ли­сти­че­ские раке­ты могут нести кон­вен­ци­о­наль­ную бое­го­лов­ку весом несколь­ко тонн тро­ти­ло­во­го экви­ва­лен­та и стре­лять по настиль­ной тра­ек­то­рии. «Ярсы» и «Сар­ма­ты» несут от четы­рех до девя­ти тонн тро­ти­ло­во­го экви­ва­лен­та. Для них нет недо­ступ­ных целей, если десять ракет уни­что­жат мосты через Днепр, то лево­бе­реж­ная груп­пи­ров­ка Укра­и­ны обре­че­на на уни­что­же­ние», — заявил эксперт.

При­хва­ти­лов уве­рен, что име­ю­щих­ся в рас­по­ря­же­нии воен­но­слу­жа­щих доста­точ­но для побе­ды над лево­бе­реж­ной груп­пи­ров­кой ВСУ. Един­ствен­ная про­бле­ма, кото­рая сей­час сто­ит на пути — это посто­ян­ное снаб­же­ние укра­ин­ской армии новы­ми вой­ска­ми и боеприпасами.

Будет ли еще одна вол­на моби­ли­за­ции в РФ – заяв­ле­ние вла­стей страны

Все, что на дан­ный момент извест­но о новой волне моби­ли­за­ции в Рос­сии, сей­час явля­ет­ся слу­ха­ми и фей­ко­вой инфор­ма­ци­ей. При­чем извест­но, что вбро­сы созда­ют жите­ли Украины.

Сна­ча­ла Алек­сей Рез­ни­ков, гла­ва Мини­стер­ства обо­ро­ны Рос­сий­ской Феде­ра­ции, обра­тил­ся к граж­да­нам стра­ны с при­зы­вом не идти в армию, поз­же — Кирилл Буда­нов, министр обо­ро­ны Укра­и­ны, заявил, что вто­рая вол­на моби­ли­за­ции в Рос­сии нач­нет­ся уже 5 янва­ря 2023 года. Кро­ме ука­зан­ной даты, в Интер­не­те появ­ля­лись и дру­гие даты пред­по­ла­га­е­мо­го нача­ла мобилизации :

  • 15 янва­ря 2023 года;
  • 21 янва­ря 2023 года.

Дмит­рий Пес­ков, пресс-сек­ре­тарь пре­зи­ден­та, при­звал рос­си­ян не верить непод­твер­жден­ным источ­ни­кам в ответ на вопрос о том, будет ли еще одна вол­на моби­ли­за­ции в стране. Он заявил, что пола­гать­ся сле­ду­ет толь­ко на Мини­стер­ство обо­ро­ны, а оно не объ­яв­ля­ло ника­ких моби­ли­за­ци­он­ных меро­при­я­тий. Сер­гей Шой­гу, гла­ва Мини­стер­ства обо­ро­ны, так­же опро­верг воз­мож­ность вто­рой вол­ны моби­ли­за­ции в России.

Ранее укра­ин­ские и аме­ри­кан­ские источ­ни­ки сооб­ща­ли о том, что в слу­чае воз­мож­ной моби­ли­за­ции в ряды ВС РФ могут при­звать от 300 до 500 тысяч граждан.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. С каких это пор Алексей Резников стал министром обороны РФ, а Кирил Буданов — министром обороны хохляндии?Вы что, совсем чокнулись?

  2. Алло, гараж, вы вообще следите за тем, что печатаете? Исправлять свой прокол собираетесь? Или это не прокол?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here