«Есть веская причина!»: почему жителям России раздают повестки в марте 2023 года — правда ли, что будет вторая волна мобилизации

«Есть весомая причина!»: почему жителям России раздают повестки в марте 2023 года — правда ли, что будет вторая волна мобилизации

В Москве и Санкт-Петербурге начали массово раздавать повестки в марте 2023 года: в чем причина? Почему и зачем военкомат вызывает мужчин? Нужно ли идти? Правда ли, что россиян ждет вторая волна мобилизации? Об этом читайте далее.

В Санкт-Петербурге начали массовую раздачу повесток

В течение последних нескольких дней жители Санкт-Петербурга получают уведомления из военкоматов. Губернатор Александр Беглов в своем еженедельном обращении по радио заявил, что в городе начался процесс уточнения личных данных военнообязанных.

По словам Беглова, повестки были вынужденной мерой: «Частичная мобилизация прошлой осенью выявила значительные расхождения в системах хранения личных данных военнообязанных. Не все офицеры, сержанты и рядовые запаса, как требует закон, сообщали о изменениях в своем семейном положении, образовании, смене места работы или должности. Некоторые переехали в другую квартиру и забыли зарегистрироваться по новому месту жительства для воинского учета. Все эти проблемы необходимо решить».

Ранее комитет по законности и правопорядку в Санкт-Петербурге также объяснял рассылку повесток работой по учету данных. Они также напоминали горожанам о том, что за порчу или утрату документов воинского учета предусмотрены административная ответственность и штраф на сумму от 500 до 3 тысяч рублей, а также за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины.

Жителям Москвы стали вручать повестки в военкомат

В Москве и Московской области уже начали вручать повестки военнообязанным, так же как и в других регионах РФ, в связи с уточнением их данных. В ноябре 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал Указ №854 “О государственном информационном ресурсе, содержащем сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета”, который утверждает создание централизованной базы данных, содержащей информацию о всех российских военнообязанных до 1 апреля 2024 года.

Это сделано в связи с необходимостью устранения ошибок и проблем, связанных с частичной мобилизацией в РФ, во время которой не были предоставлены все необходимые данные.

В настоящее время смысл повестки заключается в том, что военные комиссариаты вносят в базу данных информацию, которую военнообязанные должны были предоставить ранее, такие как информация о:

  • рождении детей;
  • переездах;
  • заболеваниях.

После получения этой информации, человек отпускается домой. Однако, уже появились жалобы в Сети на процедуру вручения повесток, так как их могут бросить в почтовые ящики. Несмотря на то, что повестка считается врученной, если ее лично выдал представитель военкомата или работодатель, юристы утверждают, что повестку по месту регистрации может направить и “Почта России”, поэтому ее не стоит игнорировать.

 

Повестка содержит информацию о дате и времени, когда нужно посетить военкомат, номере телефона для связи, а также причине вызова в военкомате.

Студентам московского института пришли повестки

На прошлой неделе в сети начали появляться новости о раздаче повесток. Сообщения поступили из Воронежской области и других регионов, включая Москву. Сегодня журналисты опубликовали статью о том, что нескольким студентам Московского авиационного института выдали повестки и якобы не отдали дипломы до тех пор, пока они не подпишут документ. По словам студентов, это произошло в филиале МАИ.

Один из студентов сообщил: “Не выдают диплом, пока не подпишешь повестку. Прямо в кабинете, где выдают диплом, сидит военком”.

Представители университета сообщили, что повестки были выданы тем студентам, которые изначально были зачислены на военную подготовку от Министерства обороны, но затем отказались от этого и продолжили обучение на гражданской специальности.

По словам пресс-службы университета, у этих студентов закончилась отсрочка от призыва после окончания обучения, и сотрудник военкомата пришел в университет, чтобы уточнить воинский учет.

“После защиты диплома у студентов закончилась отсрочка от призыва. В связи с этим в университет прибыл представитель военкомата, который выдал им повестки для уточнения документов воинского учета. Данные студенты получили дипломы о высшем образовании 27 февраля 2023 года в установленном порядке”, – заявили в пресс-службе.

Эксперты объяснили, почему россияне стали получать повести

Эксперты объясняют, что из многих регионов России сообщают о массовой рассылке повесток гражданам военкоматами. Это связано с несколькими причинами.

Первая причина заключается в том, что 1 апреля в России должен начаться ежегодный плановый призыв на срочную службу. Перед этим, военкоматы отправляют повестки, чтобы уточнить правовой статус будущих призывников, такие как наличие права на отсрочку.

Военный комиссариат Москвы подтвердил, что граждан заблаговременно вызывают для оформления документов и медицинского освидетельствования, подготавливаясь к весеннему призыву.

Кроме того, повестки также рассылаются тем гражданам, которые уже прошли срочную службу. Военкоматы объясняют это необходимостью проведения актуализации данных воинского учета, а также созданием цифровой базы воинского учета в России в соответствии с распоряжением президента России Владимира Путина на 2024 год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here