Эстонские пограничники задерживают туристов за георгиевскую ленту и знаки Z и V

Эстонские пограничники задерживают туристов за георгиевскую ленту и знаки Z и V

За георгиевскую ленточку в машине могут выписать штраф.

Эстонские пограничники штрафуют за атрибутику Великой отечественной войны и за символы спецоперации.

Петербуржец Хадер ездил в Нарву за покупками. В его машине висела еще с 9 мая георгиевская ленточка. На обратном пути у него с пограничниками возникли проблемы. Их не устроила ленточка, которая висела в машине Хадера. Как рассказал мужчина, полиция предоставила ему два варианта: либо выкинуть ленту и согласиться с нарушением, либо сидеть в отделение трое суток до суда в понедельник.

«Машину окружили 8 пограничников. Вели себя грубо и агрессивно. Сказали, что я серьезно нарушаю закон тем, что повесил ленту. Я им ответил, что это символ победы. Меня дочь ждала в машине. Поэтому я не спорил, выкинуть ленту в мусорный бак. В итоге мне выписали штраф на 120 евро и отпустили. Сейчас я хочу оспорить решение в суде», — рассказал Хадар.

Это не первый случай штрафа за ленту. В начале августа за георгиевскую ленту оштрафовали петербурженку Ольгу. Только ей выставили куда больший счет – 400 евро. В Эстонском законодательстве действительно есть запрет на демонстрацию георгиевской ленты и знаков Z и V. Максимальный размер штрафа для физических лиц – 1,2 тысячи евро.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here