«Тихий ужас»: последние сводки и видео с фронта Украины сейчас, на 10 апреля 2022 — Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

«Тихий ужас»: последние сводки и видео с фронта Украины сейчас, на 10 апреля 2022 — Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 10 апреля, карта боевых действий и продвижения войск РФ, утренний брифинг Минобороны, свежие видео-сводки от Юрия Подоляки, Игоря Конашенкова и Михаила Онуфриенко — собрали актуальные новости по Украине. 10.04.2022 г. — сорок шестой день военной спецоперации РФ на территории Украины по демилитаризации страны. О главном к этому часу — в ежедневном дайджесте от нашего сайта.

Россия нашла в Херсоне украинские документы под грифом «совершенно секретно»

Российские силовики заполучили оперативные документы Службы безопасности Украины (СБУ) в Херсоне под грифом «совершенно секретно». Об этом сообщает РИА Новости — пишет новостной портал lenta.ru.

Некоторые бумаги были переданы журналистам. Содержимое основной части документов не раскрывается, сейчас их изучают следователи «в целях определения целесообразности в реализации их в уголовно-процессуальном порядке».

Часть попавших в СМИ документов связана с работой СБУ по давлению на представителей Украинской православной церкви Московского патриархата и «пророссийски настроенных» казачьих общин. Также известно о бумагах касательно работы СБУ с агентурой в Херсоне, включая псевдонимы агентов. Кроме того, раскрыты имена, фамилии и должности сотрудников украинской спецслужбы.

Карта Украины и России на сегодня, 10 апреля 2022 года, с линией разграничения с городами и поселками

«Тихий ужас»: последние сводки и видео с фронта Украины сейчас, на 10 апреля 2022 — Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

Источник — Mash

НАТО будет и дальше наращивать военное присутствие на восточных границах

НАТО разрабатывает планы полномасштабного развертывания вооруженных сил на своих восточных границах в связи с растущей военной активностью России. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в опубликованном в воскресенье интервью британской газете The Sunday Telegraph — передает информационное агентство ТАСС.

  • По его словам, НАТО находится на пути «фундаментальной трансформации», которая происходит в результате военной операции РФ на Украине.
  • Столтенберг указал, что на восточном фланге альянса уже расположено около 40 тыс. военнослужащих, что примерно в десять раз больше, чем еще несколько месяцев назад, однако их число будет расти.
  • Итоговое решение о том, как будет выглядеть группировка НАТО в регионе, планируют утвердить на саммите организации в Мадриде в июне текущего года.

«То, что мы наблюдаем сейчас, — это новая реальность, новая нормальность для европейской безопасности. Мы попросили наших военных командующих предоставить опции перезагрузки, долгосрочной адаптации НАТО [к новой реальности]. Я ожидаю, что лидеры стран НАТО примут решения по этому вопросу на саммите в Мадриде в июне», — заявил Столтенберг.

 

Что происходит в Харькове на сегодняшний день, 10 апреля

В Харьковском направлении ВС Ф продолжают блокировать город Харьков. Для недопущения продвижения украинских войск размещают минно-взрывные заграждения. Подразделения сосредоточивают усилия на взятии под контроль населенных пунктов Попасная, Рубежное и установлении контроля за городом.

Брифинг Минобороны РФ на Ютубе по военной операции на Украине, актуальный на 10.04.2022

Главное новости по конфликту России и Украины на 10 апреля 2022 год

  • В течение дня оперативно-тактической авиацией ВКС России и ракетными войсками поражены 65 военных объектов Украины. Среди них: четыре командных пункта и узла связи, три склада материально-технического обеспечения, а также 41 опорный пункт и районы сосредоточения украинской боевой техники.
  • Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты в воздухе три украинских беспилотных летательных аппарата: два – в районах населенных пунктов Мариуполь и Калининское, еще один, — «Байрактар ТБ-2» — в районе населенного пункта Сахновщина Харьковской области.
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 127 самолетов, 98 вертолетов, 428 беспилотных летательных аппаратов, 2037 танков и других боевых бронированных машин, 229 установок реактивных систем залпового огня, 886 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1941 единица специальной военной автомобильной техники.

Серийный номер упавшей на вокзал в Краматорск ракеты оказался украинским

Атаковавшая Краматорск ракета «Точка-У», судя по серийному номеру, была украинской, передает РИА Новости со ссылкой на донецкий телеканал «Юнион» — пишет новостной сайт «Российская Газета».

«В Сети появился серийный номер ракеты Точка-У, упавшей накануне на вокзал в Краматорске. Ракета 9М79-1, серийный номер Ш91579, — комментируют эксперты вскрывшуюся информацию. — Ранее украинские боевики использовали ракеты из той же серии».

Примечательно, что на изображениях в украинских СМИ серийный номер «Точки-У» был размыт, однако записи с читаемыми цифрами появились в эфирах зарубежных телеканалов — к примеру, в новостном выпуске TG La7.

Город Ясиноватая снова обстрелян ВСУ из «Града» — последние новости из ДНР на 10.04.2022

Украинские войска снова обстреляли населенный пункт Ясиноватая в Донецкой народной республике, выпустив 10 ракет из «Града», заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) — сообщает информационный портал РИА Новости.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины – ред.) по направлению: 21.50 (совпадает с мск) – населенный пункт Авдеевка – населенный пункт Ясиноватая: выпущено 10 ракет из БМ-21 «Град», — говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

По данным представительства ДНР в СЦКК, это уже шестой обстрел Ясиноватой за субботу.

Госдума: «Призыв Борреля к войне — это безумие»

Лидеры западных стран и их представители «скатились до дикости и дошли до безумия» в своих заявлениях. Так депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет отреагировал на слова верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля о сражениях, которые надо выигрывать «на поле боя», пишет информационный сайт Ura.news.

«Такое ощущение, что западные политики и дипломаты с ума посходили. Они в своих заявлениях скатились до дикости и дошли до безумия. Подливая масла в огонь на Украине, им пора понять, рано или поздно это пламя дойдет до них. Антироссийская и недружественная политика скажется прежде всего на благосостоянии западных стран», — сказал Шеремет РИА «Новости».

По его мнению, западные страны превращают Украину в «черную зону», пытаясь тем самым втянуть Россию в длительный конфликт. Политик подчеркнул, что, отправляя на Украину оружие, Запад «продолжает пособничать нацистам, при этом используя украинский народ как разменную монету в достижении своих геополитических целей и борьбе за мировые ресурсы».

Реальная карта военных действий спецоперации на Донбассе на сегодняшний день, 10 апреля

«Тихий ужас»: последние сводки и видео с фронта Украины сейчас, на 10 апреля 2022 — Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

Источник — readovka.news

Рамзан Кадыров призывает украинских военных сдаваться в плен

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров призвал военных армии Украины сдаться в плен — передает ИА «РИА Новости».

«Я призываю бойцов армии Украины взяться за ум, принять верное решение, связаться с нашими командирами и сдаться в плен. Не упускайте возможность, пока она у вас есть», — заявил в своем Telegram-канале Кадыров. Он отметил, что стоит воспользоваться шансом и «сможете в конечном итоге вернуться к своим семьям».

  • Кадыров добавил, что пленных нацгвардейцев взяли в городе Рубежное.
  • «Они и сами, судя по всему, не понимают, за что вышли сражаться и что вообще происходит. Даже не в курсе, как Запад использует Зеленского и всю Украину. Этих молодых солдат преступные власти нацистов больше не отправят на убой», — написал Кадыров о пленных.
  • На кадрах, опубликованных Кадыровым, пленные солдаты, отвечая на вопрос помощника Кадырова по силовому блоку Апты Алаудинова о состоянии боевого духа среди украинских солдат, отвечают, что он у них на уровне «ниже среднего».
  • Глава Чечни добавил, что не хотел больше предлагать подразделениями ВСУ сложить оружие, но «глядя на этих двух бедолаг, решил сделать это еще раз».

Когда пройдут следующие переговоры России и Украины в апреле 2022 года

Украина намерена продолжить переговоры с Россией, так как это единственный выход из сложившейся ситуации. Об этом в субботу заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Сегодня у Украины нет другого выхода, кроме как сесть за стол переговоров», — сказал он в интервью немецкой газете Bild.

Днем ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что переговоры России и Украины идут непросто, но Москва будет добиваться того, чтобы цели этих контактов достигались.

Погранпост России и Украины в Курской области обстрелян из минометов ВСУ

Украинские боевики из минометов обстреляли пограничный пост в Курской области, заявил губернатор Курской области Роман Старовойт — передает новосnной портал ria.ru.

«Сегодня вечером со стороны Украины из минометов был обстрелян пограничный пост в районе населенного пункта Елизаветовка Глушковского района. Никто не пострадал, разрушений нет», — написал он в своем Telegram-канале.

По словам Старовойта, ответным огнем российских пограничников и вооруженных сил огневая точка была подавлена.

«Держу постоянную связь с военными. Ситуация в приграничных районах под контролем», — подчеркнул губернатор. Он призвал жителей сохранять спокойствие.

Обстановка в Мариуполе на 10 апреля 2022 года — военные ДНР освободили 70% порта от националистов

Национальная милиция ДНР зачистила более 70% морского порта Мариуполя от украинских националистов. Об этом в своем telegram-канале WarGonzo сообщил военный корреспондент Семен Пегов — пишет сайт Ura.ru.

«Передовые подразделения пятой бригады Национальной милиции ДНР не просто зашли в Мариупольский порт. По нашим данным, им уже удалось зачистить более 70% порта», — говорит Пегов в видео.

Ранее «Пятый канал» сообщал о том, что мирные жители Мариуполя помогают войскам ДНР в зачистке города от боевиков нацбатальона «Азов» (признан экстремистским и запрещен в РФ). Помимо этого, военные РФ и ДНР эвакуировали более 80 жителей города из зоны возможных обстрелов со стороны украинских националистов.

Последнее видео Михаила Онуфриенко от 10 апреля — события на Украинском фронте

Российские военные обстреляли сухогруз, вывозивший лидеров «Азова» из Мариуполя

Вечером 8 апреля киевские власти попытались эвакуировать главарей нацистов из Мариуполя по морю, но российские корабли подбили сухогруз, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков — пишет новостной портал РИА Новости.

«В темное время суток украинский сухогруз «Апачи», приписанный к мальтийскому порту Валетта, под мальтийским флагом следовал в караване судов из Таганрогского залива к Керченскому проливу. В 22 часа 38 минут московского времени в 30 км юго-восточнее Мариуполя сухогруз резко изменил курс следования и попытался прорваться в блокированный с моря силами Черноморского флота морской порт «Мариуполь», — рассказал генерал.

При этом судно не отвечало на требования пограничных российских кораблей выйти по международному каналу на связь. Предупредительная артиллерийская стрельба, выполненная по курсу движения, ни к чему не привела. В то же время сухогруз вел радиообмен, передавая сообщения «Я «Маньяк», иду к тебе», а на берегу наблюдались сигнальные костры.

Продвижение российских войск на Украине на 10 апреля 2022 — территории под контролем РФ на карте

«Тихий ужас»: последние сводки и видео с фронта Украины сейчас, на 10 апреля 2022 — Подоляка, Онуфриенко, брифинг Минобороны

Источник — RiaFan

Германия будет поставлять Украине списанные БМП

Германия планирует передать Украине бронетранспортеры Marder, которые производились в 1970-е годы. Об этом пишет немецкое агентство Spiegel — пишет новостной сайт ura.news.

«Киев уже несколько дней ждет ответа от Германии на поставку 100 бывших в употреблении боевых машин пехоты Marder. Статус запроса в настоящее время неясен. Перед поставкой в Украину их пришлось бы ремонтировать — это заняло бы время и было бы слишком поздно для Украины. Но первые 20 Marder могут быть доставлены в течение шести-восьми недель», — пишет Spiegel.

БМП Marder производились в Германии с 1970 по 1975 год. Всего было выпущено 2 136 машин. В 2010 году Marder окончательно списали и заменили на БМП Puma.

Последнее видео на Ютубе Юрия Подоляки за 10 апреля — свежие новости про Украину

Последние важные новости вокруг спецоперации РФ на Украине сегодня, 10 апреля

  • За последние 24 часа более 13 500 человек из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) пересекли границу России в Ростовской области.
  • Украинские СМИ сообщают о взрывах в Харькове и Николаеве.
  • В настоящее время Германия не желает отказываться от российского газа. В ближайшем будущем только треть поставок российского газа в Германию может быть заменена сжиженным газом из-за рубежа.
  • Владимир Зеленский призвал все демократические страны ввести нефтяное эмбарго против России.
  • Давид Арахамия, глава делегации Украины на переговорах с Россией, заявил, что Китай выразил желание стать страной-гарантом безопасности Украины.
  • Правительство Украины юридически закрепило прекращение торговых отношений с Россией.
  • Правительство Великобритании готово усиливать экономические санкции против России каждую неделю. Об этом заявил премьер-министр Борис Джонсон после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.
  • Украинский военный эксперт Алексей Арестович оценивает вероятность повторного наступления на Киев в 1%.
  • После блокировки валютных платежей в РФ, первый дефолт России в 21-м веке рынок оценивает как неизбежный — Bloomberg.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here