«Все закончить можно хоть сегодня!»: обстановка на Украине на 8 августа 2022 года – последние события с фронта, военная сводка

«Все закончить можно хоть сегодня!»: обстановка на Украине на 8 августа 2022 года – последние события с фронта, военная сводка

Что происходит на Украине сегодня, 8 августа 2022 года? Где сейчас идут бои? Как выглядит новая карта боевых действий? Как развивается обстановка на Донбассе? Об этом ниже.

Ситуация на Донбассе – последние новости на 8 августа 2022 года

Российские саперы обезвредили на Донбассе уже почти 230 тысяч взрывоопасных предметов, сообщил РИА Новости руководитель межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Отряды разминирования Вооруженных Сил Российской Федерации и МЧС России продолжают выполнять задачи по очистке Донецкой и Луганской народных республик от взрывоопасных предметов. Всего проверено:

  • 7204,96 гектаров территории;
  • 716 зданий (из них 13 социально значимых объектов);
  • четыре моста;
  • 112,57 километров дорог.

«Обнаружено и обезврежено 229 тысяч 904 взрывоопасных предмета», — сказал Мизинцев на брифинге в субботу.

Последний брифинг Минобороны РФ на сегодня

ВСУ выпустили более 250 снарядов по территории ДНР за сутки

Украинские войска за текущие сутки выпустили более 250 снарядов по районам девяти населенных пунктов Донецкой Народной Республики, говорится в заявлении Народной милиции ДНР.

«За текущие сутки, по информации от СЦКК ДНР, противник выпустил более 250 снарядов из реактивных систем залпового огня «Ураган» (оснащенных противопехотными минами ПФМ-1 «Лепесток»), ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм миномётов», — говорится в опубликованном в Telegram-канале ведомства заявлении официального представителя Народной милиции.

По информации РИА Новости, «огонь велся по районам девяти населенных пунктов республики».

 

В ДНР погибли 3 мирных жителя из-за обстрелов со стороны Украины

Три человека погибли из-за обстрелов территории ДНР украинскими войсками, 11 пострадали, сообщает РИА Новости представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Общее количество жертв среди гражданских лиц от атак ВФУ (вооруженных формирований Украины) на 21.00 7 августа 2022 года составляет 14 человек (трое погибли, 11 ранены)», — говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

Обстановка в ЛНР сегодня, 8 августа 2022 года – обзор событий

В Северодонецке спецслужбы Луганской народной республики нашли документы, которые подтверждают базирование подразделения украинского Центра информационно-психологических операций в бывшем здании штаба группировки «Север» ВСУ. Об этом URA.RU сообщил сотрудник спецслужб республики.

«Направление было одно — „Россия — это враги“. У них во многих документах фигурирует, что враг — это Российская Федерация. У них нет такого, что другие государства. Натаскивали против РФ», — приводит слова представителя спецслужб ЛНР РИА «Новости».

Он сообщил, что данные готовились Центром информационно-психологических операций. Подразделение занималось также написанием фейковых новостей.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 8 августа 2022 года

«Это можно прекратить сегодня же!»: ситуация на Украине на 8 августа 2022 года – последние события с фронта, военная сводка

Новая карта боевых действий на Украине

Карта военной спецоперации на Донбассе на 8 августа 2022 года

«Это можно прекратить сегодня же!»: ситуация на Украине на 8 августа 2022 года – последние события с фронта, военная сводка

Последняя карта военной спецоперации на Донбассе

Точная карта боевых действий на Украине 8 августа 2022 года

«Это можно прекратить сегодня же!»: ситуация на Украине на 8 августа 2022 года – последние события с фронта, военная сводка

Точная карта боевых действий на Украине

ВС РФ ликвидировали более 45 тонн боеприпасов от НАТО

Российские военнослужащие уничтожили арсенал с 45 тоннами боеприпасов, которые Украина получила от НАТО. Об этом URA.RU сообщили в Минобороны РФ.

«Уничтожен арсенал в районе Вознесенска Николаевской области. На нем было складировано 45 тонн боеприпасов, недавно поставленных ВСУ странами НАТО», — заявили в Минобороны РФ.

Российская армия за сутки поразила три пункта управления в районе Очеретино, Берестки (ДНР), а также живую силу и военную технику ВСУ в 173 районах. Уничтожены пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» в районе населенного пункта Часов Яр (ДНР), пять складов с боеприпасами, в том числе оборудованный в одном из цехов «Свято-Ильинского машиностроительного завода» в районе Дачное (ДНР), рассказали в Минобороны РФ.

Пентагон нанимал контрактных помощников для участия в спецоперации

Пентагон применил на Украине новую тактику найма специальных контрактных помощников для участия в конфликте. Об этом пишет французский онлайн-портал Causeur, передает URA.RU.

«Это были не настоящие американские солдаты, а выполняющие их роль контрактные «помощники», — ссылается портал на свой источник. По его словам, армия США участвовала в боях вместе с ВСУ с самого начала конфликта. Уточняется, что Пентагон специально ищет наемников для участия в столкновениях на Украине и они действуют «повсюду».

Последнее видео Юрия Подоляка

Новый обзор Михаила Онуфриенко

Зеленский назвал условие, при котором Украина выйдет из переговорного процесса с Россией

Если референдумы будут проводиться на территории освобожденных армией РФ регионов, Украина выйдет из переговорного процесса с Россией. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Киев выйдет из переговорного процесса с Россией в случае проведения референдумов на территории взятых российской армией регионов, доложил Зеленский в telegram-канале. Он добавил, что Киев ежедневно и без каких-либо пауз работает для усиления поставок оружия, чтобы отправлять на передовую более мощные и дальнобойные системы, сообщает URA.RU.

Американский разведчик объяснил, кто на самом деле управляет президентом Украины

Президент США Джо Байден в любой момент может повлиять на лидера Украины Владимира Зеленского, пригрозив отказом помогать Киеву. Об этом заявил экс-офицер американской разведки Скотт Риттер, передает URA.RU.

«Это можно прекратить сегодня же, если президент Байден возьмет трубку и позвонит Зеленскому», — сказал он, передает RT. По его словам, Зеленский боится, что США рано или поздно перестанут поддерживать Украину. Поэтому такая угроза от Байдена Зеленскому может остановить опасные действия ВСУ, например, обстрелы Запорожской АЭС.

Кроме того, бывший разведчик отметил, что Запад сейчас не хочет каким-либо образом критиковать Украину. «Чтобы открыто говорить об украинской угрозе, нужно, чтобы мир понял, кто создал эту угрозу. И это не Россия, это Украина», — добавил Риттер.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here