«Это патриоты?»: более 700 тыс. россиян требуют остановить войну на Украине в феврале 2022 — в сети подписывают петицию

«Это патриоты?»: более 700 тыс. россиян требуют остановить войну на Украине в феврале 2022 — в сети подписывают петицию

Требование россиян прекратить военные действия было сформулировано и вылилось в петицию. Против начала и проведения войны высказались многие знаменитые музыканты, шоумены, певцы и композиторы. В Кремле знают о сборе подписей и расценивают это как давление на президента.

В интернете начался сбор подписей против войны с Украиной

В России после начала военной спецоперации на территории соседнего государства, тесно связанного родственными и дружественными отношениями между простыми гражданами, появилась петиция с целью остановить войну на Украине. Она была запущена на платформе Change.org и менее чем за чутки более 400 тысяч россиян смогли высказать свое негативное отношение к войне (на вечер 26 февраля — свыше 712 тыс.).

В тексте петиции опубликован призыв присоединиться к антивоенному движению и доказать, что на территории России есть люди, не согласные с ведением войны на Украине.

Звезды шоу-бизнеса призвали Россию и Украину прекратить военные действия

Против начала и проведения войны высказались многие знаменитые музыканты, шоумены, певцы и композиторы. В социальных сетях публикуются призывы прекратить военные действия.

Свои обращения звезды опубликовали в instagram-аккаунтах, сообщает Ura.news. «Сегодня разбудили меня в шесть утра словами: „Ксюша, началась война“. Не на нашей земле — да. С нашими людьми — да. Нет войне», — написала телеведущая Ксения Собчак.

«С раннего утра на связи с родными и друзьями с Украины! Не передать словами, что я чувствую! Как это все возможно! Не может быть оправданий войне! Нет войне!», — поделился Максим Галкин. С призывом прекратить военные действия также выступили Настя Ивлеева, Иван Ургант, Анна Седокова, Михаил Шац, Яна Рудковская и Светлана Лобода.

Артист Валерий Меладзе призвал стороны конфликта обсудить ситуацию на Украине за столом переговоров. Он считает, что есть иной способ решения этого конфликта, чтобы люди не погибали. Об этом высказался Меладзе в своем видеообращении.

«Сегодня произошло то, что не могло, и не должно было происходить никогда. История когда-нибудь рассудит и расставит все по своим местам. Я умоляю вас сесть за стол переговоров. Люди должны уметь договариваться, для этого нам дан язык, для этого нам даны все способности. Люди не должны погибать. Это нужно прекратить», сказал певец в своем видеообращении в Instagram.

 

В Кремле петицию против войны назвали давлением на Путина

В Кремле знают о том, что российские граждане активно подписывают петицию против войны с Украиной. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Владимир Путин «всегда тонкокоже воспринимает опросы», сообщает Rusplt.ru.

«Ну, воспринимал опросы. Я не могу сказать за последние 2 года, но до этого он воспринимал, он изучал цифры, для него это всегда была поддержка или, наоборот», — уточнил представитель Кремля.

Он пояснил, что главе государства общественное мнение докладывается на регулярной основе. Но одно дело просто цифры, другое — петиция, подписывая которую люди рискуют, поскольку «попадают в разные файлы теперь».

«Это не просто так. Я считаю, что это эффективный способ давления лично на Путина», — заключил Песков в разговоре с главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым, передает Telegram-канал «Сказано на Эхе».

Митинги против войны в России проводятся незаконно

Прокуратура Москвы и МВД ранее предупредили граждан России о неминуемом наказании для тех, кто участвует в несанкционарованных антивоенных митингах. Напомним, что есть задержанные.

Следственный комитет РФ предупреждает об ответственности за проведение несанкционированных акций и участие в несогласованных мероприятиях в связи с военной операцией на Украине.

«В связи с распространением в средствах массовой информации, сети Интернет и социальных сетях призывов к участию в массовых беспорядках и митингах, обусловленных напряженной внешнеполитической обстановкой, Следственный комитет Российской Федерации предупреждает об ответственности за противоправные действия по организации и проведению несанкционированных акций», — говорится в сообщении ведомства.

«Реагируя на провокационные призывы, следует помнить о негативных правовых последствиях этих действий в виде привлечения к ответственности вплоть до уголовной. Напоминаем, что призывы к участию и непосредственное участие в подобных несогласованных в установленном порядке мероприятиях влекут серьезные правовые последствия. Законодателем предусмотрено суровое наказание за организацию массовых беспорядков, а также оказание сопротивления представителю власти. Согласно нормам Уголовного кодекса Российской Федерации за совершение таких противоправных деяний грозит лишение свободы. Следует помнить, что наличие судимости влечет негативные последствия и накладывает отпечаток на последующую судьбу. Все факты подобных правонарушений, как и прежде, получат адекватную правовую оценку, а лица, совершившие противоправные действия, понесут соответствующую ответственность», — уведомили в СК РФ.

Президент России Владимир Путин ранее заявил о решении провести военную операцию на Украине. Он добавил, что будут предприняты меры против тех, кто станет нападать на Россию. Путин обратился к украинским военным и гражданским жителям Украины с призывом не позволять бандеровцам и националистам «использовать детей, жен и стариков в качестве живого щита». В киевских магазинах обнаружен дефицит молочных и мясных продуктов, хлеба и воды.

13 КОММЕНТАРИИ

  1. Тех, кто сейчас орет «нет войне с Украиной» следует не в «обезьяннике» держать, а посадить в погреб, хотя бы на недельку без еды и без воды, — чтоб почувствовали себя как люди на Донбассе в течение 8 лет!

  2. ченч орг — ни о чем — о реальном мнении народа информации не дает, подписать ее может любой из любой точки мира. ресурс штатовский при этом.
    дядя Вова — мы с тобой!

  3. Те, кто тут за войну, вы, надеюсь собираетесь на фронт? Детей своих отправите? Или все чужими руками???

  4. Меня осенило. Если бы ВВП не опередил Джо, то Джо руками украинцев пошел бы на Крым после Донбасса (см. на переговорную позицию Зеленского). Так что война была бы в любом случае, но только в Крыму. Крымчане не любят Украину, это факт, я бывал там. А мировое сообщество не заступилось бы. Мы сейчас Крым спасаем от сволочей, которые пытки практикуют и фосфорные бомбы (запрещены в цивилизованном мире как антигуманные). И школы в Донецке ВСУ не смущается бомбить. Действительно нацисты, но не все, конечно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here