Facebook и Instagram разрешат призывы к насилию в отношении россиян

Facebook и Instagram разрешат призывы к насилию в отношении россиян

Американская компании Meta временно разрешит социальным сетям Facebook и Instagram в некоторых странах не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении российских граждан и солдат в частности. Как сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на внутреннюю рассылку компании, это изменение в политике Meta по ограничению разжигания ненависти связано с военной операцией РФ на Украине.

Из электронных писем Meta следует, что призывы к насилию в отношении россиян разрешены, когда в сообщении явно говорится о военной операции на Украине. Изменения в политике компании распространяются на Армению, Азербайджан, Венгрию, Грузию, Латвию, Литву, Польшу, Россию, Румынию, Словакию, Украину и Эстонию.

По сведениям агентства, компания также временно не будет удалять в Польше, России и Украине призывы к смерти в адрес президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Ранее издание The Intercept сообщило, что Meta разрешила восхвалять украинский ультраправый батальон «Азов».

Что изменилось в работе популярных соцсетей и сервисов?

Собрали главное, что изменится или уже изменилось в работе популярных социальных сетей и сервисов на территории России.

  • Сервисы Apple Pay и Google Pay перестанут работать с картами банков, попавших под санкции. Это касается клиентов ВТБ, «Открытия», Совкомбанка, ПСБ и Новикомбанка. ЦБ рекомендует носить с собой физическую карту для оплаты.
  • Пользователи в России сообщают о проблемах с Facebook и Instagram с тех пор как Роскомнадзор начал ограничивать доступ к Facebook. Пользователи сообщают, что не видят фотографии, у них не работает мессенджер Facebook. По данным портала Downdetector, который отслеживает работу популярных соцсетей и сервисов в режиме реального времени, большинство сообщений о проблемах оставили жители Москвы, Уфы, Перми.
  • Российские пользователи начали массово переходить в Telegram. По данным проекта Telegram Analytics, за первые три дня аудитория российских новостных каналов суммарно выросла на 10,8 млн подписчиков, украинских — на 11,5 млн.
  • Twitter заблокировал россиянам возможность регистрировать аккаунты. Соцсеть не дает создать учетную запись с привязкой к российскому номеру телефона.
  • Против ряда российских СМИ введены санкции и ограничения на Украине и в Европе. TikTok закрыл каналы RT и Sputnik в Европе. YouTube, Google и Meta (владелец Facebook, Instagram и WhatsApp) отключили монетизацию нескольких российских каналов и ограничили показ контента. В первую очередь это коснулось ряда российских СМИ, в большей степени — RT и Sputnik, сейчас контент этих СМИ ограничен или запрещен на Украине и в разных странах Европы.
  • Приложения банков, попавших под санкции, ограничены в некоторых услугах. Например, нельзя оплатить товары и сервисы на зарубежных сайтах, сделать перевод за рубеж. Банковские операции внутри России доступны в прежнем объеме.
  • Использование некоторых сервисов Apple ограничено. Приложения RT News и Sputnik News больше не доступны для скачивания из App Store за пределами России. В Apple Maps отключена демонстрация трафика и информирование о происшествиях. Также Apple закрыла возможность покупки товаров на своем официальном сайте в России. На всех товарах в графе «доставка» указано «в настоящее время недоступно».
  • Booking.com перестал работать в России. Нельзя забронировать объекты размещения внутри страны. Поиск и бронирование отелей за рубежом в сервисе по-прежнему доступны. Некоторые другие сервисы для поиска отелей и билетов сейчас также не работают внутри РФ, например, Airbnb, Skyscanner.
  • Netflix сообщил, что приостанавливает работу в России.
  • PayPal приостановила работу в России. Вывести деньги со счетов можно будет еще некоторое время.
  • TikTok приостанавливает прямые эфиры и публикацию контента в России из-за закона о фейках. «В свете нового российского закона о фейковых новостях у нас нет другого выбора, кроме как приостановить прямые трансляции и [публикации] нового контента, пока мы не оценим последствия этого закона в области безопасности», — сказано в заявлении компании.
  • Instagram перестанет показывать подписки пользователей в России и на Украине. Это сделано, как объясняется в компании, «чтобы помочь защитить наши сообщества на Украине и в России».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here