Филолог рассказал, когда слово «Бог» будет писаться с маленькой буквы

Филолог рассказал, когда слово "Бог" будет писаться с маленькой буквы

Главный редактор сайта «Грамота.ру», ведущий научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова Владимир Пахомов рассказал, что слово «Бог» будет писаться с маленькой буквы в устойчивых выражениях, где нет прямой связи с религией.

«Кроме того, ведь есть еще религии, где много богов, вот в этом случае слово «Бог» тоже с маленькой буквы. Какой-нибудь бог войны или бог в переносном значении – все это с маленькой буквы будет. И все это уже закреплено в справочниках», – сказал Пахомов «Газете.ру».

При этом эксперт отметил, что новое правило лишь закрепит написание слова с большой буквы.

Ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что написание слова «Бог» с заглавной буквы могут закрепить на уровне «Правил русской орфографии и пунктуации». По словам министра, регламенты орфографии действуют с 1956 года и не затрагивают правила написания слов из религиозной сферы.

Глава Минпросвещения также добавил, что изменения были ранее рассмотрены и одобрены на правительственной комиссии по русскому языку.

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here