Фомин день отмечают 19 октября 2022 года: история, приметы и запреты праздника


Фомин день отмечают 19 октября 2022 года: история, приметы и запреты праздника

19 октября 2022 года представители духовенства отмечают православный праздник Фомин день. В этот день люди вспоминают священника по имени Фома, в честь которого и был учрежден праздник. Простым людям, которые не ходят в церковь и не считают себя верующими, преподобный знаком как Фома неверующий.

Фомин день: что это за праздник, история торжества

В церковном календаре 19 октября — это дата почтения памяти преподобного Фомы. Известно, что этот человек являлся одним из двенадцати апостолов Христа. Преподобный был простым рыбаком в Галилее. Однажды он услышал проповедь Мессии и решил присоединиться к Христу в его странствиях, после чего был избран в число ближайших учеников.

Фому иногда называли «близнецом», так как он был очень похож на Христа. Апостол всегда был рядом со своим учителем, он стал свидетелем его страданий. Известно, что святой также получил прозвище «Фома неверующий». Согласно древним легендам, ученик Христа не поверил другим апостолам, что к ним пришел воскресший Мессия. Фома не верил до тех пор, пока Христос не явился к нему лично и не позволил прикоснуться к его ранам. Позже правитель индийского города Мелиапора Маздай отдал приказ казнить Фому. Так и было сделано, преподобного долго пытали, а затем убили.

В народе это торжество является главным напоминанием об окончании работ в огородах и на поле. Издревле наши предки говорили, что в эту дату можно избавиться от разных заболеваний, но чтобы так произошло, нужно было придерживаться запретов.

Приметы и запреты

Запреты у этого церковного праздника были очень похожи на те, что уже есть у многих других церковных праздничных событий. Верующим нельзя заниматься уборкой и тяжелой физической работой, употреблять спиртосодержащие напитки, думать о плохом, оскорблять кого-либо, конфликтовать с другими людьми, особенно с родственниками, громко говорить и уходить в лес. Главная традиция дня — молитва в церкви. Верующие ранним утром отправляются в церковь, для того чтобы почтить память преподобного Фомы.

Были у этого праздничного события и приметы, которые пользуются успехом и сейчас. Многие люди в разных населенных пунктах Российской Федерации и других стран СНГ до сих пор ориентируются на них:

  • в эту дату дождь пошел — стоит ждать потепления;
  • теплый ветер — жди перемены погоды;
  • бледное солнце на закате — готовься к похолоданию;
  • утро выдалось туманным, жди день погожий;
  • небо ранним утром желтого цвета — будут дожди;
  • вороны в стаю собрались — будет непогода;
  • ветра нет — грядут холода;
  • заря вечером ярко-красного цвета — жди ненастья;
  • солнце ярко светит в этот день — будет теплая погода в конце осени.

Стоит также отметить, что в этот день православные верующие не должны отказывать нищим людям в куске хлеба. Люди считали, что так можно остаться без урожая. В эту дату нельзя лениться, сплетничать, переедать и обманывать.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here