ФСБ раскрыла убийство Дарьи Дугиной

ФСБ раскрыла убийство Дарьи Дугиной

Федеральная служба безопасности раскрыла убийство журналистки Дарьи Дугиной, сообщил Центр общественных связей ведомства.

«Установлено, что преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами. Исполнителем является гражданка Украины Вовк Наталья Павловна, 1979 года рождения», — говорится в релизе.

В ФСБ уточнили, что Вовк вместе с 12-летней дочерью приехала в Россию 23 июля и снимала квартиру в доме, где проживала Дугина, чтобы собирать информацию о ее образе жизни.
Для наблюдения за журналисткой исполнительница преступления использовала Mini Cooper. При въезде в Россию у машины были номера ДНР — Е982ХН DPR, в Москве — казахстанские, 172AJD02, а при выезде — украинские, AH7771IP.

В день убийства Вовк с дочерью находились на литературно-музыкальном фестивале «Традиция», где Дугина присутствовала в качестве почетного гостя.

«После совершения управляемого подрыва автомашины Toyota Land Cruiser Prado, за рулем которой находилась Дугина, 21 августа 2022 года Вовк вместе с дочерью выехала через Псковскую область в Эстонию», — добавили в спецслужбе.

Материалы расследования передали в Следственный комитет.

Журналист и политолог Дарья Дугина погибла вечером 20 августа. Она находилась в автомобиле, который сгорел на Можайском шоссе в Одинцовском районе Подмосковья. По предварительной версии, в машине сработало взрывное устройство.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here