Где и во сколько в Санкт-Петербурге пройдет праздничный салют 9 мая ко Дню Победы в 2023 году

Где и во сколько в Санкт-Петербурге пройдет праздничный салют 9 мая ко Дню Победы в 2023 году

Россия празднует 78-годовщину Великой Победы в Отечественной войне 1941-1945 гг. Праздничные мероприятия проходят по всей стране. в Москве и Санкт-Петербурге прошли Парды Победы. По традиции праздник завершится праздничным салютом. Расскажем, где и во сколько можно посмотреть фейерверк в Санкт-Петербурге 9 мая 2023 года.

Салют на 9 мая 2023 года в Санкт-Петербурге

Салют на День Победы 2023 прогремит у стен Петропавловской крепости ровно в десять вечера. В течение 10 минут установки выпустят более 1,5 тыс. фейерверочных изделий разных видов: «Рубин», «Ассоль», «Фиалка», «Вега», «Татьянин день», «Браслет» и др. Двенадцать артиллерийских орудий Д-44 сопроводят пуск фейерверков холостыми залпами, каждый из которых будет посвящен памяти погибших защитников Отечества, тружеников тыла, полководцев.

Посмотреть салют, который будет дан от Петропавловской крепости, можно будет ровно в 22:00.

Лучше всего салют смотреть с набережных, откуда открывается красивый вид на панораму города. Не лишним будет прийти в центр, только если там не будет много туристов. Молодежь нередко пользуется возможностью и залезает на крыши, только тут надо быть осторожным.

Куда сходить на День Победы 2023 в Санкт-Петербурге

Несмотря на определённые ограничения в виде отмены шествия «Бессмертного полка» и закрытого формата парада Победы, 9 мая всё равно не может остаться без праздничных мероприятий. В этом году жители и гости Северной столицы смогут почтить память героев Великой Отечественной войны и отметить 78-ю годовщину победы в парках, музеях и театрах.

К 78-й годовщине Победы для гостей приготовили особенную программу. Со сцены выступят Александр Розенбаум, Дмитрий Певцов, Василий Герелло, заслуженный артист России Евгений Дятлов и Елена Ваенга. На сцену выйдут лучшие музыканты Петербурга, ансамбль песни и пляски Западного военного округа, хор ветеранов, группы Feel`armonia и «Декабрь». Номера артистов будут дополнять рассказы о солдатах и бойцах разных родов войск, документальная летопись. Гостям расскажут историю о подвигах 28 панфиловцев, о тех, кто оборонял Сталинград и Севастополь, как жил блокадный Ленинград, как фронтовики мужественно шли вперёд несмотря на страх и ужас, а тыловики, не жалея сил, ковали победу вдали от боевых действий. Зарисовки из жизни военных лет дополнят фото- и кинохроника, яркие хореографические вставки. Завершится мероприятие в 19:00 Всероссийской минутой памяти.

Когда: 9 мая 2023 года в 14:00,
Где: Дворцовая площадь,
Цена билетов: вход свободный

Лариса Долина, Елена Ваенга, Василий Герелло, Александр Буйнов, Анита Цой, Сергей Трофимов (Трофим), Денис Майданов, а также солист Мариинского театра Григорий Чернецов дадут бесплатный концерт в День победы. Они исполнят лучшие военные песни и композиции, связанные с великим праздником. Выступление артистов начнут с исполнения рок-оратории по легендарному роману Фадеева «Молодая гвардия», а закончат красочным салютом.

 

Когда: 9 мая 2023 года в 19:00,
Где: «Газпром Арена», Футбольная аллея, 1
Цена билетов: вход свободный. Билеты в подарок от города бесплатно распространяют администрации районов, общественные организации и предприятия.

В Нарышкином бастионе Петропавловской крепости пройдёт праздничный концерт, посвященный 78-й годовщине окончания Великой Отечественной войны и Дню Победы. В 12:00 состоится традиционный полуденный выстрел из сигнального орудия. С 13:00 до 16:00 гостей ожидает насыщенная программа, состоящая из четырёх тематических блоков: «Поклонимся великим тем годам», «Дороги войны», «Ехал я из Берлина!», «Споемте, друзья!». Ведущими праздника станут заслуженный артист России Геннадий Спириденков и Анна Фомичева. На сцене выступят ансамбль солистов «Рождество», ансамбль танца «Барыня», казачий ансамбль «Атаман», специальным гостем праздника станет ВИА «Поющие гитары».

Когда: 9 мая 2023 года в 13:00,
Где: Петропавловская крепость, д. 3,
Цена билетов: бесплатно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here