Где лучше и экономнее отдохнуть в Крыму в летний сезон 2022 года

Крым для многих из нас стал уже традиционным местом для летнего отпуска. К тому же, сегодня полуостров является приемлемой альтернативой побережью Краснодарского края, где в последние годы наблюдается многократный рост цен на отдых.

Среди наших читателей наверняка есть те, кто изучил всё крымское побережье и точно знает куда и когда им нужно ехать, чтобы недорого и с комфортом отдохнуть. Но как быть туристам, которые едут на полуостров впервые? В сегодняшней статье попробуем разобраться, где будет лучше и дешевле отдохнуть в Крыму самостоятельно и с детьми в 2022 году.

ЮБК

Южный берег Крыма (ЮБК). Названия некоторых курортов южнобережья известны даже за пределами России. В эту береговую линию включены все города от Алупки до Алушты, включая знаменитейшую Ялту. Большая часть главных достопримечательностей полуострова сконцентрированы именно здесь.

Общая протяженность Южного берега Крыма около 170 километров.

Высокая популярность курортов ЮБК способствует и завышенным ценам. Жилье, услуги и продукты имеют стоимость выше на 20-30% по сравнению с другими курортными частями Крыма.

ЮБК идеально подойдет, если ваша цель насладиться природой и чистым сосновым воздухом (Ливадия и Партенит), изучить историю и посмотреть на дворцы и шедевры советской архитектуры (Ялта, Гурзуф) или окунуться в классическую курортную жизнь (Форос, Ялта, Алушта и Алупка).

Если хотите сходить горы, то для проживания лучше выбрать Ялту, именно отсюда начинаются многочисленные тропы в Ялтинский горно-лесной заповедник.

Западный берег Крыма

Западный берег Крыма — Евпатория. Это место будто создано для пляжного отдыха — широкие песчаные пляжи и хорошо прогретое море. Здесь больше солнечных дней в году, чем в других местах полуострова.

Евпатория станет лучшим выбором для отдыха с детьми. Еще в советские времена именно здесь располагалось самое большое количество детских санаториев и баз отдыха. Большая часть из них функционирует и по сей день.

 

Если говорить о стоимости, то цены на Западном берегу ниже по сравнению с Южным. Средняя стоимость отдыха на семью из трех человек составит примерно 50-60 тысяч рублей за 10 дней. Половина этого бюджета уйдет на проживание.

Восточное побережье

Восточное побережье Крыма — Судак, Феодосия и Новый Свет. В этом части самое “горячее” лето во всем Крыму. В летние месяцы солнце разогревает воздух и делает его сухим.

Новый Свет принято считать небольшим курортом для спокойного отдыха. Хотя несмотря на размеры города, пляжей здесь хватает.

Песчаных пляжей здесь предостаточно, но не все из них являются легкодоступными. Сюда можно приехать, чтобы прогуляться по тропе Голицина в Новом Свете, посетить «места силы» в Феодосии и восхититься архитектурой Генуэзской крепости в Судаке.

Город-герой Севастополь и его окрестности

Севастополь и Балаклава словно музеи военно-морской тематики под открытым небом. Многие туристы, ездившие неоднократно в Крым, в своих отзывах говорят, что Севастополь совершенно не похож на остальные крымские города.

Севастополь имеет свой собственный дух и отличную от других курортов архитектуру. Съездить на экскурсии к военным кораблям и посетить музей подводных лодок — обязательные пункты поездки в эту часть Крыма.

Цены здесь считаются средними для Крыма и имеют характерную черту для всех курортных городов — резко “взлетают” в летний сезон. Например, стоимость аренды жилья летом увеличивается минимум на 40%.

Балаклавская бухта – одна из главных #маствизит достопримечательностей в районе Севастополя.

Самыми популярными местами для отдыха в Крыму считаются:

  • Алушта;
  • Евпатория;
  • Коктебель;
  • Орджоникидзе;
  • Севастополь;
  • Симеиз;
  • Судак;
  • Ялта;
  • Феодосия;
  • Форос.

Цены на питание и проживание в Крыму

Если рассматривать стоимость продуктов, то цены в магазинах мало чем отличаются от московских, но вот с ягодами, овощами и фруктами все совсем иначе. Во-первых, на трассе появились ларьки, где продаются овощи и фрукты существенно дешевле, чем в материковой России. Например, стоимость черешни составляет 200–250 рублей за килограмм.

Во-вторых, в черте города распространенным явлением считается местный производитель, который предлагает продукцию со своего участка. Та же черешня у него будет стоит не выше 100-150 рублей.

Если вы не планируете готовить самостоятельно, а предпочитаете есть в столовых и кафе, то питание обойдется, примерно, в 2000 рублей в день на семью из трех человек. Обед в столовой будет стоить около 250-400 рублей на человека. Ценник в кафе будет выше и начнется от 900 рублей.

Что касается стоимости жилья, то за последние два года цены на аренду выросли на 40-60%. Планируя жить в гостевом доме у моря, семьёй из трех человек, будьте готовы заплатить за ночь от 3000 до 4500 тысяч рублей.

Говорят, что Феодосия — тот самый курорт, тайная прелесть которого сразу не откроется ни одному туристу.

Также многое зависит и от места выбора отдыха. Как мы уже говорили, разница между отдыхом в Евпатории и курортами ЮБК, может достигать нескольких тысяч рублей за сутки. Особенно, если вы едете с детьми и на продолжительный срок.

В целом, планируя в 2022 году отдых в Крыму, семье из трех человек стоит рассчитывать на сумму не менее 60 тысяч рублей. И это будет минимальный, бюджетный вариант размещения.

Погода в Крыму по месяцам

Отправляясь в отпуск на море, каждый отдыхающий мечтает подобрать идеальное время для отдыха. Решая провести отпуск на крымском побережье стоит особенно внимательно подойти к выбору, так как каждый месяц на полуострове имеет свои особенности.

Крым является уникальным местом, где температурный среднегодовой диапазон колеблется в пределах от -1 до +32 градусов. Погода может кардинально отличаться в зависимости от его части. Если говорить о средних температурных значениях в Крыму, то данные будут выглядеть следующим образом

Температура воздуха днем °С
Температура моря °С
Количество солнечных дней
Январь +3 +8 7
Февраль +5 +8 9
Март +11 +9 13
Апрель +13 +11 17
Май +20 +16 23
Июнь +25 +21 24
Июль +28 +24 28
Август +29 +26 29
Сентябрь +23 +21 23
Октябрь +15 +16 19
Ноябрь +10 +13 17
Декабрь +7 +10 12

Как видно из таблицы, пик сезона приходится на июль и август. В эти месяцы температура воздуха достигает своих максимальных отметок, вода в море прогрета и комфорта для купания даже ночью.

В пик купального сезона температура воздуха держится на уровне +28 °С, а температура воды на +25 °С.

Пляжный сезон в Крыму продолжается около четырех месяцев. Постепенно начинаясь с июня, достигая пика в августе, он заканчивается обычно в сентябре — «бархатным сезоном».

В Крыму есть и «сезон дождей», который начинается в апреле и заканчивается в июне. Но это название очень условно, так как суммарное количество дождливых дней в месяц редко превышает неделю.

Зима в Крыму мягкая, без большого количества снега. Температура редко достигает дневных отрицательных значений. Самые холодные месяцы — январь и февраль, когда столбик термометра показывает не выше +5 градусов.

В Крым с детьми: лучшее время для отдыха

Выбирая Крым в качестве места для отдыха с детьми, нужно понимать, что не каждый месяц будет способствовать комфортному времяпрепровождению.

Обычно летние отпуска начинаются с мая — в это время погода в Крыму переменчивая и капризная. В начале месяца вода в море ещё довольно прохладная, а в конце уже можно купаться. Примерно с середины мая, самые закалённые туристы открывают пляжный сезон в Крыму.

В мае на побережье еще мало отдыхающих, поэтому вам не придется толкаться на пляже в поисках лучшего места. Природа весной в крымских горах особенно красива — водопады в это время самые полноводные, вокруг всё цветет и наполняется ароматами.

Если говорить о недостатках отдыха в мае, то погода слишком непредсказуемая и часто купаться в море вряд ли получится. Также не помешает взять с собой теплые вещи.

Не лучшим образом в мае обстоят дела и с развлечениями. Ввиду того, что полноценно купальный сезон еще не начался, большинство пляжных аттракционов и развлекательных заведений закрыто. Придумывать увеселительную программу и игры для детей придется самостоятельно.

Но есть и плюс — по-прежнему доступно много свободного и относительно недорого жилья для аренды вблизи моря.

Июнь в плане погоды несущественно отличается от мая. Температура также не стабильна, есть вероятность дождей, а море еще недостаточно прогрето. В это время хорошо отдыхать с грудными детьми и малышами до двух лет. Нет чрезмерной жары, цены на продукты, жилье и авиаперелет в Симферополь находятся, примерно, на уровне зимних месяцев.

Июль считается самым загруженным летним месяцем на всём черноморском побережье. Количество отдыхающих в Крыму резко увеличивается, погода жаркая, а вода в море позволяет купаться даже совсем маленьким детям.

Прибавим к этому много вкусных и разнообразных фруктов, большое количество развлекательных программ и кажется — вот он, идеальный отпуск с детьми в Крыму!

Заранее стоит позаботиться о бронировании жилья и билетах на самолет, так как незапланированная поездка в середина лета, будет стоить в разы дороже.

Август и сентябрь. В августе еще много отдыхающих, море максимально прогретое, свежие арбузы, дыни и персики на прилавках, но уже чувствуется, что лето подходит к концу. В сентябре на курортах становится спокойнее, первый осенний месяц подойдет тем семьям, у которых дети еще не ходят в школу.

Часто задаваемые вопросы

Как лучше добраться в Крым?

  • Попасть в Крым удобнее всего на самолете (стоимость билета на прямой рейс «Москва — Симферополь» начинается от 2500 рублей в одну сторону), на поезде (время в пути из Москвы составляет 31 час, а стоимость билетов дороже, чем на самолёт — около 4000 рублей) и на машине (расстояние 1700 км).

Где найти жилье?

  • Так же, как и на других черноморских курортах, в Крыму есть большое количество гостиниц, которые можно забронировать напрямую или на сайтах-агрегаторах. Ко всему добавьте большой частный сектор, где бронирование обычно осуществляется на месте.

Как обстоят дела со связью и интернетом в Крыму?

  • Российская операторы в Крыму работают не всегда стабильно, а стоимость на звонки рассчитывается, как в роуминге. Популярные сотовые операторы МТС, Мегафон и Билайн до сих не имеют на полуострове своих вышек. Ввиду западных санкций здесь также на работают сервисы Google и другие привычные нам приложения. Лучше всего, по приезду в Крым, купить сим-карту местного оператора связи или пользоваться бесплатным вайфаем.

Рекомендации по отдыху в Крыму

  1. Если вы отправляетесь на отдых в Крым с детьми, лучшими месяцами станут июнь, август и сентябрь.
  2. Для любителей позагорать на пляже, Крым идеально подойдет в июле и августе.
  3. Самые прохладные месяцы пляжного сезона — май и сентябрь. Тем не менее, они отлично подойдут, чтобы совместить отдых на побережье с прогулками в горах и знакомством с центральной частью Крыма.
  4. Минимальный бюджет для путешествия в Крым начинается от 60 тысяч рублей на семью из трех человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here