Где можно искупаться в проруби жителям Москвы и Подмосковья 18-19 января 2022 года? Список мест, где можно окунуться в купель


Где можно искупаться в проруби жителям Москвы и Подмосковья 18-19 января 2022 года? Список мест, где можно окунуться в купель

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господне. По традиции в этот праздник принято окунаться в прорубь. Считается, что вода в этот период особенная. Она смывает все грехи, очищает помыслы и оздоравливает тело. В каких купелях смогут окунуться жители и гости Москвы и Подмосковья?

Купели в Москве

В 2022 году будут открыты самые популярные среди москвичей купели.

Дворцовый пруд

Эта локация считается одной из самых популярных среди москвичей и гостей столицы. Сюда съезжаются не только православные люди, но и журналисты, которые снимают репортажи. У каждого посетителя купальни есть шанс попасть в кадр и поделиться своими ощущениями о купании.

Неподалеку от оборудованной купели будет работать храм Живоначальной Троицы. Здесь пройдет крещенский молебен.

Малое Бездонное озеро

Жители Северо-Западного округа Москвы могут искупаться в проруби, которая будет оборудована в Малом бездонном озере. На площадке будут дежурить врачи и спасатели.

Также здесь разместится полевая кухня, и каждый желающий сможет согреться горячим чаем и полакомиться традиционными блюдами. Для того, чтобы добраться до купели, необходимо будет пересечь Серебряный бор. Люди смогут не только очистить свое тело, окунувшись в прорубь, но и прогуляться по лесу.

 

Борисовские пруды

Купель расположится на территории живописного парка. Локацию оборудуют согласно всем правилам. Здесь установят туалеты, пункты горячего питания, раздевалки.

Дежурить будут врачи, спасатели и сотрудники правоохранительных органов. На юге от купели расположен храм Живоначальной Троицы, где пройдет праздничная служба.

Тропаревский парк

В 2022 году купель оборудуют в пруду, который находится на территории популярной зоны отдыха “Тропарево”. Организаторы оборудуют место праздничных купаний специальными противоскользящими настилами. Здесь также будут установлены раздевалки и пункты обогрева.

Дополнительно будет проведено освещение для безопасных купаний в темное время суток.

Купели Подмосковья

Жителям Подмосковья не обязательно ехать в столицу.

Ново-Иерусалимский монастырь

По традиции в преддверии Крещения пройдет праздничная служба в Ново-Иерусалимском монастыре, который находится в городе Истра, Московская область. Купель будет расположена прямо рядом с монастырем на реке Истра.

На берегу, вблизи купели, установят специальные деревянные мостки. Также будут сооружены шатры, где каждый желающий окунуться в прорубь сможет переодеться и выпить горячего чая.

Главный храм Вооруженных сил России

В 2022 году местом для крещенских купаний станет искусственный водоем, который располагается на территории храма. Рядом будут размещены палатки для обогрева. Организаторы оборудуют локацию фонарями и иллюминацией.

На месте будут дежурить врачи, спасатели и полиция.

Село Троицкое

В этом селе находится одно из самых популярных мест среди верующих. Это Троицкий святой источник. В свое время этот родник был освящен в честь Живоначальной Троицы.

В этом году его обустроят под крещенские купания.

Село Андреевское

Одним из главных мест крещенских купаний в Коломне станет святой источник Николая Чудотворца. Расположен он в очень живописном месте рядом с храмом Успения пресвятой Богородицы.

Село Жестылево

Эта локация давно привлекла внимание верующих людей, которые по традиции окунаются в прорубь на Крещение. Купель организуют на роднике, который находится недалеко от храма Покрова пресвятой Богородицы. Находиться она будет внутри деревянной часовни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here