Где нужен куар код в Нижнем Новгороде в 2021 году

Где нужен qr код в Нижнем Новгороде в 2021, Куда в Нижегородской области пускают без QR-кода, Как пройти в ТЦ Нижнего Новгорода без QR-кода

В Нижегородской области после периода отпусков кафе, гостиницы, все салоны красоты, бассейны и бани снова начинают принимать людей. Но при каких условиях их можно будет использовать?

Где нужен qr код в Нижнем Новгороде в 2021

Согласно последним изменениям (от 22 октября 2021 года) в указе губернатора Нижегородской области о состоянии повышенной готовности, 8 ноября 2021 года, после окончания праздничных дней в регионе, во многих учреждениях различных отраслей воспользоваться услугами можно будет только при предъявлении справки о прививке КОВИД-19 или справки о болезни, полученной менее шести месяцев назад, вместе с документом, удостоверяющим личность.

QR-код с единого портала государственных услуг или действующий Мультипасс необходимо спрашивать в следующих местах:

  • В театрах, концертных залах, цирках, клубах, общественных и культурных центрах;
  • В фитнес-центрах, спортивных клубах, бассейнах, спортивных сооружениях, организациях для спортивной подготовки и организации соответствующих спортивных мероприятий;
  • в музеях, зоопарках, кинотеатрах, дельфинариях;
  • Во время посещения детских игровых комнат, аквапарков, парков аттракционов, боулингов, батутных центров и тематических парков;
  • В гостиницах и других организациях, предоставляющих временное жилье, а также в санаторно-курортных организациях;
  • в торговых и развлекательных центрах, салонах красоты, парикмахерских, банях и саунах;
  • на предприятиях общественного питания при приеме гостей в зале;
  • В организациях, занимающихся конгрессно-выставочной деятельностью.

Таким образом, QR-коды не нужны человеку, который прошел вакцинацию или заболел, возможно, только для посещения поликлиники, аптеки, магазина и проезда в общественном транспорте.

Куда в Нижегородской области пускают людей без QR-кода

Аптеки, частные клиники, травматологические пункты, амбулаторные клиники

Невакцинированные и неиммунизированные лица в Нижнем Новгороде могут приехать за лекарствами и медицинской помощью. Медицинские и аптечные организации принимали людей в свои выходные дни. С тех пор ситуация не изменилась. Без QR-кода можно смело отправляться за лекарствами или к врачу общей практики.

Продуктовые магазины

Никто не ограничивал нижегородцев в доступе к продуктам питания, средствам личной гигиены и бытовой химии. Жители города могут посещать гипермаркеты и магазины без QR-кодов. То же самое касается торговых и торгово-развлекательных центров. Вход разрешен только привитым и больным людям. В торговые центры допускаются жители Нижнего Новгорода, которым необходимо купить продукты. Корреспондент zensovet.ru посетил один из крупнейших торговых центров Нижнего Новгорода. На входе, если вы пришли купить еду, они проверят только температуру. Они не будут запрашивать QR-код.

Банки

Согласно постановлению губернатора, организации, оказывающие финансовые услуги по срочным функциям, в первую очередь платежно-расчетные услуги, пока продолжают принимать жителей Нижнего Новгорода без QR-кодов.

 

МФЦ и другие общественные организации

Согласно постановлению, государственные и муниципальные учреждения социального обслуживания, организации, осуществляющие деятельность по уходу с предоставлением помощи на дому, органы государственной власти и местного самоуправления, а также организации при предоставлении государственных и муниципальных услуг населению, не работают с QR-кодами. Однако, чтобы избежать толпы, необходимо зарегистрироваться заранее.

Такси, общественный транспорт, железнодорожный вокзал, аэропорт

Вы по-прежнему можете добраться до нужного вам места без кода на метро, такси и автобусе. Поезда и самолеты также доступны, причем оператор уже официально подтвердил, что в России готовятся законы об обязательном использовании QR-кодов на транспорте для авиа- и железнодорожного транспорта.

Школы

Ранее на родительских собраниях в Нижнем Новгороде начали обсуждать информацию о том, что взрослых будут пускать в школы только по предъявлению специальных документов: QR-коды или ПЦР-тесты. В министерстве образования, науки и молодежной политики региона сообщили, что эта информация не соответствует действительности. Однако учителя и сотрудники образовательных учреждений должны иметь соответствующий сертификат, чтобы работать с детьми школьного возраста.

Общественные бани

Ранее Глеб Никитин внес новые поправки в указ «О повышенной готовности», которые распространяются на посещение общественных бань, находящихся в муниципальной собственности. Теперь их можно вводить без QR-кода.

QR-коды действительно требуются для посещения бань и саун, но это относится только к посещению частных бань и саун в качестве формы отдыха. Городские бани работают в режиме бани без QR-кода, пояснил губернатор.

Прогулки по городу

Вы можете перемещаться по общественным местам Нижнего Новгорода без QR-кода. В том числе разрешен вход в Кремль в Нижнем Новгороде. Единственное условие — все общественные места в городе должны находиться на улице.

Как пройти в торговые центры Нижнего Новгорода без QR-кода?

Самые предприимчивые жители Нижнего Новгорода придумали новые схемы входа в торговые центры.

8 ноября вступил в силу запрет на размещение жителями QR-кодов в торговых центрах без QR-кодов. С тех пор жители Нижегородской области, не имеющие этого документа, не могут попасть во многие организации и общественные места. В результате многие люди потеряли возможность посещать магазины, кафе и места развлечений.

Читатели из Нижнего Новгорода часто рассказывают нам, как они попадают в торговый центр, даже если у них нет QR-кода. Они также присылают фотографии своих «подвигов».

Одна читательница рассказала нам, что ей срочно нужно было купить подгузники для своего ребенка, но она не могла найти нужную партию в гипермаркетах «ОКЕЙ» и «Перекресток», поэтому решила поэкспериментировать. «В торговых центрах Нижнего Новгорода продуктовые магазины часто располагаются в здании и имеют отдельные входы с улицы. В них нет охранников, потому что невакцинированные граждане все равно могут ходить за покупками. Это ошибка тех, кто отвечает за безопасность посещения торговых центров больными людьми. Я воспользовался этим, потому что возникла чрезвычайная ситуация». — говорит Людмила Сенькина (имя изменено).

Одна женщина рассказала, что каждый день ходит в торговый центр в Автозаводском районе за продуктами и знает, что из продуктового супермаркета, расположенного в подвале, есть выходы в сам торговый центр. Именно эти выходы свободны от охраны, и она беспрепятственно прошла через них к «Детскому миру» и другим торговым точкам в центре.

Войдя в «Пятёрочки», покупатель должен был подняться на эскалаторе на первый этаж центра. Путь, по ее словам, проходит через пост охраны, расположенный у центрального входа, но охранники контролируют его и не смотрят по сторонам, хотя согласно указу губернатора без QR-кода пройти нельзя. Поэтому люди без проблем посещают магазины, расположенные на этажах.

Читатель Владимир Ковальков (имя изменено) пробрался в торговый центр, просто дождавшись, пока охранник выйдет переодеться. «Однажды мне очень нужно было забрать заказ в магазине техники, а без кода сделать это было невозможно. Мне срочно понадобился инструмент, и я увидел, что постановление губернатора не очень хорошо выполняется, охранник только что ушел, и я решил пройти, спросить было не у кого, и код мне тоже не показали», — сообщает наш читатель.

Оказывается, если в торговом центре нет супермаркета с отдельным входом и выходом внутри здания, можно просто подождать, пока охранник у центрального входа покинет свой пост. Это может произойти, например, во время рабочей смены или когда сотрудник отсутствует по биологическим причинам.

Житель Кстанова написал под постом в социальной сети VK, что «в небольших торговых центрах персонал, как правило, не оснащен считывателями QR-кодов, чем и пользуются находчивые нижегородцы, наклеивая чужие документы или QR-коды с продуктов питания». Он также подтвердил этот факт нашему корреспонденту.

Небольшие бутики и маленькие магазины и салоны также не подлежат контролю доступности.

Источник: efrv.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here