Генпрокуратура России заявила, что любая помощь Украине будет считаться госизменой

Генпрокуратура России заявила, что любая помощь Украине будет считаться госизменой

Генпрокуратура России заявила, что любая помощь Украине во время боевых действий будет считаться госизменой (наказание — лишение свободы на срок до 20 лет).

Генеральная прокуратура Российской Федерации выпустила официальное предупреждение, в котором напомнило об ответственности за оказание любой помощи иностранному государству в течение осуществления на его территории специальной операции.

В сообщении правоохранительного ведомства подчеркивается, что подобные действия будут немедленно квалифицироваться как факт «измены родине» и наказываться по букве закона, предусматривающий лишение свободы сроком до двадцати лет.

Действия по оказанию финансовой и технической, равно как и консультационной помощи, расцениваются как направленные против безопасности Российской федерации и содержат признаки преступления, предусмотренные 275 статьей УК РФ, — уточняет источник в Генпрокуратуре.

«Необходимо учитывать, что оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьей 275 Уголовного кодекса РФ (государственная измена)», — отметили в пресс-службе ведомства.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский объявил, что в стране будет создан иностранный легион территориальной обороны. По его словам, все желающие «защитить безопасность Европы и мира» могут приехать на Украину и «встать бок о бок» с местными жителями против «захватчиков XXI века».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here