Главной традицией Вербного воскресенья 17 апреля 2022 года является глотание почки с освященных веток вербы


Главной традицией Вербного воскресенья 17 апреля 2022 года является глотание почки с освященных веток вербы

У православных христиан продолжается Великий пост, который готовит верующих в празднику Пасхи. В 2022 году Светлое Христово Воскресенье наступит 24 апреля. За неделю до торжества мы будем отмечать Вербное воскресенье, которое наступит 17 числа.

Почему православные глотают освященные почки вербы

Вербное воскресенье является двунадесятым праздником, то есть является одним из двенадцати важнейших после Пасхи праздников.


Главной традицией Вербного воскресенья 17 апреля 2022 года является глотание почки с освященных веток вербы

Начинается празднование Вербного воскресенья со всенощного бдения и чтения особой молитвы. Христиане встречают невидимого Господа и приветствуют Его, держа в руках свечи и ветки вербы. Считается, что освященные вербы нужно хранить в доме в течение года.

Одной из традицией данного церковно-народного праздника является освящение веточек вербы и дальнейшее проглатывание почек с них.

Основные традиции дня

Вербное воскресенье принято проводить в кругу семьи за праздничным столом. Однако стоит помнить, что продолжается Великий пост, поэтому угощения на столе должны быть скромными (рыба, овощи, крупы) и запрещено употреблять пищу животного происхождения. Также разрешается выпить немного вина.

Посещать кладбище в этот день не запрещается, однако все великие праздники — это дни радости, а не скорби. Поэтому лучше сходить в церковь. А на кладбище нужно ходить в специальные поминальные дни.

 

До наших дней дошла традиция слегка бить друг друга освященной вербой. При этом нужно сказать: «Не я бью, верба бьет!». Считается, что это приносит здоровье и благополучие.

Строгие запреты в Вербное воскресенье, 17 апреля 2022 года

Как и на многие другие праздники, по погоде на Вербное воскресенье судили о грядущем лете: если перед Вербным воскресеньем появилось много «сережек» вербы (распустились почки), то весь год будет урожайным и богатым на хорошие события. Любые работы в этот день считались нежелательными.

  • Нельзя работать по дому, а также заниматься земельными работами.
  • Запрещается ругаться и сквернословить.
  • Нельзя в Вербное воскресенье проводить поминальный обед.
  • Нежелательно заниматься приготовлением горячих блюд.
  • Нельзя красить и мыть волосы, а также стричься.
  • Нельзя распивать алкогольные напитки.
  • Категорически запрещено играть свадьбу и проводить обряд венчания, а также вступать в интимную связь.
  • Нельзя ходить на кладбище.
  • Нельзя ходить в баню.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here