Главные поминальные молитвы, которые стоит читать в Родительскую субботу 26 марта 2022 года


Главные поминальные молитвы, которые стоит читать в Родительскую субботу 26 марта 2022 года

В эту субботу, 26 марта, в России других православных странах веряне проводят важное мероприятие — родительскую субботу. Это специальный поминальный день в который принято вспоминать всех усопших христиан. В эту субботу читаются специальные молитвы, а также накрывается поминальный стол.

Поминальные молитвы на Родительскую субботу, 26 марта

В родительскую субботу православные читают разные молитвы за усопших. Однако есть общая, которую можно и нужно читать в этот поминальный день.


Главные поминальные молитвы, которые стоит читать в Родительскую субботу 26 марта 2022 года

Молитва за всякого усопшего

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троицу и Троицу в Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Что ставят веряне на поминальный стол в родительскую субботу в период Великого поста

На поминках нежелательно употребление коньяка, водки, рома и других крепких спиртных напитков, а также слабоалкогольной продукции: вина и пива. Церковь запрещает алкоголь. Если родственники усопшего все-таки решили выпить немного спиртного, то пьют «не чокаясь» и очень умеренно. Обильные возлияния оскорбляют честь покойного и благодатную память о нем.

Поминальная трапеза обычно состоит из:

  • Кутьи, пшеничной или рисовой каши, заправленной медом и сухофруктами. Это символ воскрешения усопшего в ином мире. Первыми должны испробовать кутью родственники умершего человека, а после них – друзья, коллеги, знакомые.
  • Блинов, символизирующих возрождение и продолжения жизни на небесах. Начинку в них не кладут, но едят с медом.
  • Пирожков. Популярные начинки – рис и рыба, капуста и яйцо, грибы. Также пекут их с ягодами и сухофруктами.
    киселя, узвара.

Также можно приготовить суп с овощными салатами, мясные блюда (котлеты, например), с рыбой, картошку. Никаких излишеств на поминальном столе быть не должно.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here