Госдума напомнила о пяти главных законах февраля: что изменится в РФ с завтрашнего дня?

Госдума напомнила о пяти главных законах февраля: что изменится в РФ с завтрашнего дня?

Каждый новый месяц — это новые вступающие в силу законы, которые меняют жизнь где-то в лучшую, а где-то в худшую сторону. Февраль не станет исключением. Можно выделить пять основных нововведений, которые коснутся большого количества граждан.

Что изменится в жизни в последний месяц зимы?

1. Социальные выплаты.

Единовременная выплата при рождении ребенка вне зависимости от трудоустройства и уровня доходов родителей составит 18,8 тысячи рублей, если ребенок родился до начала февраля, и 20,4 тысячи — если ребенок родился после 1 февраля. Обратиться за выплатой можно в течение полугода с момента рождения ребенка.

Минимальное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет составит 7,6 тысячи рублей в месяц, максимальная планка вырастет до 31,3 тысячи рублей (сейчас — семь тысяч и 29,6 тысячи соответственно). Если пособие было назначено ранее, дополнительно обращаться за перерасчетом не нужно.

Единовременное пособие опекунам или усыновителям при передаче детей в семью составит 20,4 тысячи рублей, максимальное — 156,4 тысячи. Все это в случае, если ребенок будет передан после 1 февраля.

Также будут проиндексированы некоторые другие социальные выплаты, в том числе пособие на погребение (составит 6,9 тысячи рублей), пособия ликвидаторам и получившим инвалидность из-за чернобыльской аварии (3,1 тысячи рублей ежемесячно), героям и полным кавалерам ордена Славы (74,6 тысячи рублей ежемесячно).

Ежемесячная выплата участникам ВОВ составит 4,7 тысячи рублей.

2. Прожиточный минимум защитят от списания.

 

Судебные приставы не смогут списать с должника средства зарплаты и иных доходов, если они равны или меньше прожиточного минимума.

3. Аварийные дома внесут в базы данных.

В ЕГРН будут вносить данные об аварийности всех домов. Покупая квартиру, любой человек сможет запросить выписку и убедиться, что дом не аварийный.

4. Алкоголь и табак должны быть маркированы.

Иначе юрлиц ждут крупные штрафы. Административку можно получить и за перевозку немаркированных бутылок и пачек, в этом случае грозит штраф в полмиллиона.

5. Педофилы могут сесть пожизненно.

Если выяснится, что преступление против детской половой неприкосновенности совершено повторно, либо сопряжено с иным тяжким преступлением или же совершено против нескольких детей — в таком случае преступнику может светить высшая мера — пожизненное заключение

Бонус для покупателей жилья: новая строка в справке об ЕГРН

Следующее изменение — это «бонус» для покупателей жилья.

С февраля в справку из ЕГРН добавится новая строчка — о техническом состоянии жилого помещения.

Теперь при покупке квартиры граждане имеют возможность до подписания договора узнать:

признано ли жилье аварийным,
непригодным к проживанию,
или подлежащих сносу.

Новые штрафы с 1 февраля

С 1 февраля в России для россиян введены новые штрафы.

1. Один из них — за отсутствие либо несвоевременную установку систем автоматического контроля за источниками выбросов загрязняющих веществ:

  • для должностных лиц до 40 000 руб.,
  • с организаций — до 200 000 руб..

2. Кроме того, с февраля ужесточается ответственность за производство, оборот, перевозку немаркированных алкоголя и сигарет. Теперь штраф за данное нарушение для организаций составит 500 тыс. рублей.

Новый ГОСТ о массовых захоронениях

Вступит в силу новый ГОСТ о срочных захоронениях людей и животных в братских могилах. Документ регламентирует порядок захоронения погибших «в ходе или в результате» военных конфликтов, а также в результате чрезвычайных ситуаций в мирное время.

В частности, при выборе мест захоронения нужно учитывать правила застройки города, расстояние до жилых зданий, особенности рельефа, расположение источника водоснабжения и уклон местности. Отвечать за это будут команды по срочному захоронению, созданные на базе местных ритуальных служб.

Электронные больничные и отвод от вакцинации

В начале февраля должен завершиться переход на электронные больничные. Теперь врачи будут оформлять их в электронном виде, заверяя электронной подписью, и сразу направлять в Фонд социального страхования.

Оформление медотводов будет также автоматизировано — для них пропишут общую процедуру на федеральном уровне. Данные о противопоказаниях к прививке от коронавируса у каждого гражданина регионы должны будут направлять на портал госуслуг. Новая форма справки будет включать в себя английскую версию документа. Также граждане получат QR-код с указанием причины медотвода и оформившей его организация.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here