«Депутаты обсуждают изме­не­ния»: офи­ци­аль­ное рас­пи­са­ние и гра­фик ЕГЭ в 2023 году — что будет, если не сдал экза­мен, когда пересдача

«Гос­ду­ма обсуж­да­ет изме­не­ния»: офи­ци­аль­ное рас­пи­са­ние и гра­фик ЕГЭ в 2023 году — что будет, если не сдал экза­мен, когда пересдача

Когда прой­дут экза­ме­ны в рам­ках ЕГЭ в 2023 году в Рос­сии? Что извест­но о точ­ном рас­пи­са­нии ЕГЭ на сего­дня? Когда прой­дут основ­ной и резерв­ный пери­о­ды? Как дол­го будут длить­ся экза­ме­ны? Что мож­но взять с собой в ауди­то­рию? Какие изме­не­ния в про­цесс сда­чи ЕГЭ хотят вне­сти в Гос­ду­ме РФ? Об этом читайте далее.

Точ­ное рас­пи­са­ние ЕГЭ в 2023 году – когда прой­дут экза­ме­ны по всем предметам

Основ­ной этап сда­чи выпуск­ных экза­ме­нов в нашей стране тра­ди­ци­он­но начи­на­ет­ся после про­ве­де­ния тор­же­ствен­ной цере­мо­нии «Послед­не­го звон­ка». В 2023 году Мини­стер­ство про­све­ще­ния уста­но­ви­ло дату нача­ла испы­та­ний на 26 мая.

Как и ранее, рос­сий­ским школь­ни­кам предо­став­ле­на воз­мож­ность сдать выпуск­ные экза­ме­ны досроч­но. В теку­щем 2023 году они состо­я­лись в мар­те и апре­ле. Подроб­ное рас­пи­са­ние основ­но­го эта­па сда­чи ЕГЭ мож­но най­ти на офи­ци­аль­ном веб-сай­те, пред­на­зна­чен­ном для инфор­ми­ро­ва­ния о соци­аль­но-эко­но­ми­че­ской обста­нов­ке в стране — «Объясняем.рф».

Рас­пи­са­ние вклю­ча­ет сле­ду­ю­щие основ­ные предметы:

  • 26 мая — гео­гра­фия, лите­ра­ту­ра, химия;
  • 29 мая — рус­ский язык;
  • 1 июня — мате­ма­ти­ка на базо­вом и про­филь­ном уровнях;
  • 5 июня — исто­рия, физика;
  • 8 июня — обществознание;
  • 13 июня — ино­стран­ные язы­ки (за исклю­че­ни­ем сек­ции «Гово­ре­ние»), биология;
  • 16–17 июня — ино­стран­ные язы­ки — сек­ция «Гово­ре­ние»;
  • 19–20 июня — информатика.

Гра­фик сда­чи ЕГЭ в 2023 году: даты резерв­но­го периода

В запас­ных днях основ­но­го эта­па экза­ме­на ЕГЭ, наме­че­ны сле­ду­ю­щие даты:

  • 22 июня — пред­мет: рус­ский язык;
  • 23 июня — пред­ме­ты: гео­гра­фия, лите­ра­ту­ра, ино­стран­ные язы­ки (раз­дел «Гово­ре­ние»);
  • 26 июня — пред­ме­ты: мате­ма­ти­ка базо­во­го уров­ня и про­филь­но­го уровня;
  • 27 июня — пред­ме­ты: ино­стран­ные язы­ки (за исклю­че­ни­ем раз­де­ла «Гово­ре­ние»), био­ло­гия, информатика;
  • 28 июня — пред­ме­ты: обще­ст­во­зна­ние, химия;
  • 29 июня — пред­ме­ты: исто­рия, физика;
  • 1 июля — резерв­ный день: досту­пен для всех учеб­ных предметов.

В запас­ные дни экза­ме­на ЕГЭ могут явить­ся выпуск­ни­ки, кото­рые полу­чи­ли недо­пу­сти­мо низ­кую оцен­ку по одно­му из обя­за­тель­ных пред­ме­тов, про­пу­сти­ли экза­мен по ува­жи­тель­ной при­чине, сда­ли дру­гой пред­мет в этот же день из-за сов­па­де­ния дат, пода­ли апел­ля­цию по нару­ше­нию на экза­мене, и их тре­бо­ва­ния были удо­вле­тво­ре­ны, или нару­ши­ли пра­ви­ла экза­ме­на, вклю­чая списывание.

Кро­ме того, преду­смот­рен допол­ни­тель­ный пери­од для сда­чи ЕГЭ. В теку­щем 2023 году выпуск­ни­ки сред­них школ полу­чат такую воз­мож­ность 6 сен­тяб­ря, в сре­ду для рус­ско­го язы­ка и 12 сен­тяб­ря, во втор­ник для ЕГЭ по мате­ма­ти­ке базо­во­го уровня.

Напом­ним, что госу­дар­ствен­ные выпуск­ные экза­ме­ны по всем пред­ме­там начи­на­ют­ся в 10:00 по мест­но­му времени.

 

Как дол­го длят­ся экза­ме­ны ЕГЭ – про­дол­жи­тель­ность для каж­до­го предмета

Про­дол­жи­тель­ность каж­до­го экза­ме­на в рам­ках ЕГЭ стро­го установлена:

  • Для экза­ме­нов по мате­ма­ти­ке про­филь­но­го уров­ня, физи­ке, лите­ра­ту­ре, инфор­ма­ти­ке и инфор­ма­ци­он­но-ком­му­ни­ка­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям (ИКТ), био­ло­гии отво­дит­ся 3 часа 55 минут (235 минут).
  • Для экза­ме­нов по рус­ско­му язы­ку, химии, обще­ст­во­зна­нию, исто­рии отво­дит­ся 3 часа 30 минут (210 минут).
  • Для экза­ме­нов по ино­стран­ным язы­кам (англий­ско­му, фран­цуз­ско­му, немец­ко­му, испан­ско­му) (за исклю­че­ни­ем раз­де­ла «Гово­ре­ние») отво­дит­ся 3 часа 10 минут (190 минут).
  • Для экза­ме­нов по мате­ма­ти­ке базо­во­го уров­ня, гео­гра­фии, ино­стран­но­му язы­ку (китай­ско­му) (за исклю­че­ни­ем раз­де­ла «Гово­ре­ние») отво­дит­ся 3 часа (180 минут).
  • Для экза­ме­нов по ино­стран­ным язы­кам (англий­ско­му, фран­цуз­ско­му, немец­ко­му, испан­ско­му) (раз­дел «Гово­ре­ние») отво­дит­ся 17 минут.
  • Для экза­ме­нов по ино­стран­но­му язы­ку (китай­ско­му) (раз­дел «Гово­ре­ние») отво­дит­ся 14 минут.

Что мож­но взять с собой на экза­ме­ны в рам­ках ЕГЭ в 2023 году

Преж­де все­го, для успеш­ной сда­чи экза­ме­на ЕГЭ вам пона­до­бит­ся при­го­то­вить следующее:

  • пас­порт;
  • пару чер­ных геле­вых ручек.

По ваше­му жела­нию вы так­же може­те взять с собой на экзамен:

  1. Бутыл­ку воды без эти­кет­ки, что­бы уто­лить жажду.
  2. Плит­ку шоко­ла­да в каче­стве пере­ку­са и под­дер­жа­ния энергии.
  3. Лекар­ства, если они необ­хо­ди­мы вам по меди­цин­ским показаниям.
  4. Спе­ци­аль­ные тех­ни­че­ские сред­ства для сту­ден­тов с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми, напри­мер, уве­ли­чи­тель­ные стек­ла или слу­хо­вые аппараты.

Так­же суще­ству­ют пред­ме­ты, кото­рые мож­но взять в зави­си­мо­сти от экза­ме­на, кото­рый вы сда­е­те. Напри­мер, на экза­мене по гео­гра­фии допус­ка­ет­ся исполь­зо­ва­ние линей­ки, транс­пор­ти­ра и каль­ку­ля­то­ра. На физи­ке вы може­те взять с собой линей­ку и непро­грам­ми­ру­е­мый каль­ку­ля­тор. Послед­ний так­же раз­ре­шен на экза­мене по химии. В слу­чае мате­ма­ти­ки сту­ден­ту раз­ре­ша­ет­ся исполь­зо­вать линейку.

Кро­ме того, на экза­ме­нах ЕГЭ по неко­то­рым пред­ме­там могут предо­став­лять­ся допол­ни­тель­ные тех­ни­че­ские устрой­ства и спра­воч­ные мате­ри­а­лы. Напри­мер, на экза­мене по лите­ра­ту­ре выда­ют орфо­гра­фи­че­ский сло­варь. При сда­че химии уче­ни­кам предо­став­ля­ют пери­о­ди­че­скую систе­му хими­че­ских эле­мен­тов Д. И. Мен­де­ле­е­ва, таб­ли­цу рас­тво­ри­мо­сти солей, кис­лот и осно­ва­ний в воде, а так­же элек­тро­хи­ми­че­ский ряд напря­же­ний металлов.

Если вы сда­е­те экза­мен по ино­стран­но­му язы­ку, вам могут предо­ста­вить доступ к тех­ни­че­ским сред­ствам для ауди­ро­ва­ния. На экза­мене по инфор­ма­ти­ке вы буде­те иметь доступ к ком­пью­те­ру без под­клю­че­ния к интернету.

Как спра­вить­ся с вол­не­ни­ем во вре­мя выпуск­ных экза­ме­нов в школе

Вол­не­ние перед экза­ме­ном явля­ет­ся нор­маль­ным явле­ни­ем. Иссле­до­ва­те­ли утвер­жда­ют, что неболь­шое вол­не­ние даже может спо­соб­ство­вать успе­ху. Одна­ко важ­но не впа­дать в пани­ку, но и не рас­слаб­лять­ся слиш­ком силь­но, как отме­ча­ет Кирилл Хро­мов, кан­ди­дат пси­хо­ло­ги­че­ских наук в РАН­ХиГС. Этот спе­ци­а­лист поде­лил­ся неко­то­ры­ми сове­та­ми о том, как спра­вить­ся с силь­ной паникой:

  • Во-пер­вых, не сле­ду­ет боять­ся пани­ки. Важ­но осо­знать, что немно­го вол­но­вать­ся совер­шен­но допустимо.
  • Вос­ста­нов­ле­ние нор­маль­но­го дыха­ния так­же игра­ет важ­ную роль. Что­бы успо­ко­ить­ся, необ­хо­ди­мо сде­лать несколь­ко глу­бо­ких вдо­хов. Одна­ко Хро­мов пре­ду­пре­жда­ет, что глав­ное — не пере­бор­щить, так как избы­ток кис­ло­ро­да может вызвать головокружение.
  • Для воз­вра­ще­ния к рабо­то­спо­соб­но­му состо­я­нию пси­хо­лог реко­мен­ду­ет сосчи­тать до 100 в уме.
  • Так­же полез­но под­бод­рить себя сло­ва­ми: «Я справ­люсь, ведь я уже мно­го раз делал это. У меня все получится».
  • Мож­но так­же выпить ста­кан воды или прой­тись помыться.

В день перед экза­ме­ном сто­ит повто­рить изу­чен­ный мате­ри­ал. Мож­но пере­чи­тать кон­спек­ты или уде­лить вни­ма­ние зада­чам, кото­рые ранее пред­став­ля­лись сложными.

После 21:00 реко­мен­ду­ет­ся отло­жить все кон­спек­ты и кни­ги. Утром, перед нача­лом ЕГЭ, реко­мен­ду­ет­ся встать рань­ше обыч­но­го, что­бы иметь доста­точ­но вре­ме­ни перед выхо­дом. Таким обра­зом, будет воз­мож­ность про­ве­рить собран­ные вещи, позав­тра­кать и не бес­по­ко­ить­ся о том, что опаз­ды­ва­ешь на мероприятие.

На ЕГЭ луч­ше под­хо­дить с ясной голо­вой. Не сто­ит пытать­ся повто­рить весь мате­ри­ал за несколь­ко часов, так как это может вызвать допол­ни­тель­ный стресс.

В Рос­сии вне­сут изме­не­ния в пра­ви­ла сда­чи ОГЭ и ЕГЭ: све­жие новости

Начи­ная с ново­го учеб­но­го года, будут вне­се­ны изме­не­ния в пра­ви­ла сда­чи ОГЭ и ЕГЭ. Теперь ста­нет воз­мож­ным изме­нить выбран­ные пред­ме­ты и прой­ти собе­се­до­ва­ние в онлайн-режиме.

Какие изме­не­ния ожи­да­ют­ся у уче­ни­ков 11-го класса

У выпуск­ни­ков 11 клас­сов по-преж­не­му будут про­ве­рять зна­ния по рус­ско­му язы­ку и мате­ма­ти­ке. Одна­ко теперь будет воз­мож­ность изме­нить уро­вень слож­но­сти мате­ма­ти­че­ско­го экза­ме­на – с базо­во­го на про­филь­ный и наобо­рот. Кро­ме того, выпуск­ни­кам будет предо­став­ле­на воз­мож­ность прой­ти атте­ста­цию по дру­гим школь­ным пред­ме­там по их выбору.

Повтор­но сдать экза­мен смо­гут при­зыв­ни­ки и кон­тракт­ни­ки, кото­рые ранее про­хо­ди­ли ЕГЭ и хотят посту­пить в воен­ные вузы. Для это­го необ­хо­ди­мо подать заяв­ле­ние в месте их службы.

Так­же была вне­се­на допол­ни­тель­ная дата напи­са­ния ито­го­во­го сочи­не­ния, необ­хо­ди­мо­го для допус­ка к ЕГЭ. Теперь оно будет про­во­дить­ся во вто­рую сре­ду апреля.

Какие изме­не­ния кос­нут­ся ОГЭ

Девя­ти­класс­ни­ки так­же будут сда­вать рус­ский язык и мате­ма­ти­ку, а так­же выби­рать два допол­ни­тель­ных пред­ме­та. Ито­го­вое собе­се­до­ва­ние, опре­де­ля­ю­щее, будет ли уче­ник допу­щен к экза­ме­нам, теперь мож­но будет прой­ти в фор­ма­те онлайн. Важ­но отме­тить, что про­ве­де­ние этих испы­та­ний будет осу­ществ­лять­ся без исполь­зо­ва­ния элек­трон­ных устройств и пись­мен­ных материалов.

Как завер­шить обу­че­ние досрочно

Если уче­ник успеш­но завер­шил всю учеб­ную про­грам­му и полу­чил раз­ре­ше­ние от педа­го­ги­че­ско­го сове­та шко­лы, то ему будет предо­став­ле­на воз­мож­ность досроч­но­го окон­ча­ния обу­че­ния. Одна­ко для это­го необ­хо­ди­мо иметь ува­жи­тель­ную причину.

В Гос­ду­ме пред­ла­га­ют одоб­рить воз­мож­ность пере­сда­чи ЕГЭ в тече­ние трех месяцев

Неудач­ный итог ЕГЭ не дол­жен лишать выпуск­ни­ков воз­мож­но­сти пере­сдать экза­ме­ны в том же лет­нем сезоне, по мне­нию Бори­са Чер­ны­шо­ва, вице-спи­ке­ра Гос­ду­мы. Он обра­тил­ся с соот­вет­ству­ю­щим запро­сом к мини­стру про­све­ще­ния РФ, Сер­гею Кравцову.

Чер­ны­шов утвер­жда­ет, что такой под­ход помо­жет сни­зить уро­вень стрес­са, сопро­вож­да­ю­ще­го экза­ме­ны. В сво­ем обра­ще­нии к мини­стру он ссы­ла­ет­ся на иссле­до­ва­ния, кото­рые ука­зы­ва­ют, что:

  • 73% выпуск­ни­ков, сда­ю­щих ЕГЭ, стра­да­ют от стресса;
  • 22% стар­ше­класс­ни­ков в это вре­мя при­ни­ма­ют успо­ко­и­тель­ные препараты.

Одной из при­чин явля­ет­ся то, что выпуск­ни­ку мож­но пере­сдать экза­мен или улуч­шить резуль­тат толь­ко через год.

По мне­нию Чер­ны­шо­ва, в теку­щей эко­но­ми­че­ской ситу­а­ции, когда стране не хва­та­ет моло­дых про­фес­си­о­на­лов, такая задерж­ка не име­ет смыс­ла. Он про­сит мини­стра рас­смот­реть воз­мож­ность орга­ни­за­ции пере­сда­чи ЕГЭ в тече­ние трех меся­цев перед нача­лом ново­го учеб­но­го года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here