Госдума собирается на экстренное заседание

Госдума собирается на экстренное заседание

Ориентировочная дата — 15 июля. В понедельник, 11 июля, совет Думы должен решить этот вопрос. С чем может быть связана такая спешка?

Совет Думы в понедельник, 11 июля, рассмотрит вопрос о проведении внеочередного заседания палаты в ближайшую пятницу. Такое поручение дал спикер нижней палаты Вячеслав Володин. Необходимость в проведении встречи телеграм-канал Думы объяснил так: «Накопились вопросы, требующие неотложного решения».

О каких вопросах может идти речь? Комментирует руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв:

Константин Калачёв руководитель «Политической экспертной группы».
«Понятно, что у нас Дума всегда откликается на просьбы и пожелания правительства. Понятно, что прошедшая встреча была весьма насыщенной, в том числе и по причине специальной военной операции, многие решения, которые принимаются, с ней связаны прямо или опосредованно. Есть необходимость достаточно быстро реагировать на санкционное давление на Россию и принимать ответные меры, которые, возможно, и являются поводом для обсуждения. Если только речь не идет об очередном ужесточении российского законодательства. Но я думаю, что правительство в данном случае вряд ли может быть пристрельщиком. Если мы говорим о законодательных инициативах правительства, то в первую очередь они касаются вопросов экономики. Что касается вопросов обеспечения политической стабильности, назовем это так, там другие акторы подносят Думе патроны. Так что, видимо, правительство считает, что дело неотложное и есть необходимость принятия законопроектов, которые должны улучшить экономическое положение России».

В мае Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на действия США и «примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». Согласно указу, запрещены сделки с попавшими под российские санкции зарубежными контрагентами. Должно быть остановлено исполнение обязательств по уже заключенным внешнеторговым контрактам с такими физлицами и организациями. Вводится запрет на финансовые операции в пользу лиц, попавших под российские санкции. Также они не смогут больше получать из России сырье и товары.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here