«Желают перемирия!»: каковы шансы, что Россия и Украина сядут за стол переговоров в 2022 году после Херсона и G20 – позиция коллективного Запада

«Желают перемирия!»: каковы шансы, что Россия и Украина сядут за стол переговоров в 2022 году после Херсона и G20 – позиция коллективного Запада

Владимир Зеленский заявил, что готов к миру с Россией. Означает ли это, что в ближайшее время пройдут переговоры Москвы и Киева? Может ли спецоперация закончиться до конца 2022 года? Об этом далее.

Владимир Зеленский заявил, что готов объявить мир с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Херсон заявил, что Украина готова к достижению мира с Россией.

«Мы готовы к миру, миру для всей нашей страны», – сказал он в ходе беседы с ВСУ. Зеленский также сказал, что Украина продвигается вперед.

Президент Украины также заявил, что Киев не планирует нападать на Россию. «Не Москву… Нас не интересуют территории другой страны», – сказал он, отвечая на вопрос, куда украинские силы могут наступать дальше.

Главнокомандующий ВСУ назвал условие, при котором пройдут переговоры Москвы и Киева

Украинские военные не пойдут на компромисс или переговоры с Россией, пока российские войска не покинут «оккупированные» территории. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

«Украинские военные не открыты для каких-либо переговоров, соглашений или компромиссов. Единственное условие для начала переговорного процесса — Россия должна покинуть все оккупированные территории», — написал Валерий Залужный.

Также главком ВСУ поблагодарил США за оказанную помощь.

СМИ: Госдеп США готовит Украину к мирным переговорам с Россией

Власти США ведут подготовку Украины к возможным мирным переговорам с Россией. Об этом стало известно благодаря изданию Politico.

 

«Почему бы не начать говорить о [мирных переговорах]? <…> Государственный департамент закладывает основу для возможных мирных переговоров между Украиной и Россией», — пишет Politico, ссылаясь на американских чиновников.

Эксперт рассказал о секретных переговорах России и США в Анкаре

Сергей Марков, политический аналитик, сообщил о текущих переговорах между Россией и США. По его словам, сейчас они проходят в Анкаре. Он также уточнил, что Москву представляет глава разведки Сергей Нарышкин, но кто приехал от Вашингтона, на данный момент неизвестно.

По словам Маркова, тот факт, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать эти переговоры, является косвенным признаком того, что они имеют место быть.

«Весь мир с нетерпением ждет соглашения между Россией и США о прекращении военного конфликта на Украине. Секретность переговоров позволяет предположить, что это именно они и есть», – заключил политолог.

В Америке посоветовали Киеву начать переговоры с Россией как можно быстрее

На своей последней встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан рекомендовал Киеву подумать о «реалистичных» позициях в переговорах с Россией. Об этом написали Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов.

По словам источников, Вашингтон посоветовал Киеву быть открытым к идее диалога. «Два европейских дипломата, ознакомленных с дискуссиями, заявили, что Салливан порекомендовал команде Зеленского думать о реалистичных требованиях и приоритетах на переговорах, в том числе о пересмотре своей заявленной цели… восстановить контроль над Крымом», — говорится в сообщении газеты.

Некоторые официальные лица в США считают, что Россия и Украина смогут поговорить о возможных переговорах в ближайшие несколько недель или месяцев. Они считают, что с наступлением зимы ситуация может измениться к лучшему. Также США и их союзники обеспокоены тем, что запасы оружия на Украине слишком быстро истощаются.

«Украина сама может решить, когда начинать переговоры с Россией. Но мы советуем приступить к данному процессу как можно быстрее», — приводятся слова одного из западноевропейских дипломатов.

Си Цзиньпин выступил за прекращение военных действий на Украине

Международное сообщество должно призвать Китай поддержать прекращение огня на Украине и начало мирных переговоров с РФ. Об этом сообщил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

«Стороны обменялись мнениями о ситуации на Украине. Си Цзиньпин подчеркнул, что позиция Китая в отношении украинского кризиса решительна и ясна; Китай выступает за прекращение огня, прекращение боевых действий и мирные переговоры», — сообщает Центральное телевидение Китая.

Вместе с тем Си Цзиньпин подчеркнул, что «международное сообщество должно создать для этого условия, и Китай также продолжит играть свою конструктивную роль».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here