«Говорили же!»: последние новости спецоперации РФ на Украине на 21 августа 2022 года – карта боевых действий, фронтовая сводка

«Говорили же!»: последние новости спецоперации РФ на Украине на 21 августа 2022 года – карта боевых действий, фронтовая сводкаСпецоперация на Украине сегодня, 21 августа 2022 года – как выглядит последняя карта боевых действий? Что известно об обстрелах Донбасса на данный час? Есть ли пострадавшие? Об этом далее.

Спецоперация на Украине 21 августа 2022 года – обзор событий

Российские военные и спасатели совместно с МЧС ДНР и ЛНР проверили в ходе разминирования более 19 тысяч гектаров территории в республиках Донбасса, сообщил РИА Новости в субботу руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Отряды разминирования Вооруженных Сил Российской Федерации, МЧС России, МЧС Донецкой и МЧС Луганской народных республик продолжают выполнять задачи по очистке республик Донбасса и освобожденных районов Украины от взрывоопасных предметов. Всего проверено 19 060,92 га территории», — сказал Мизинцев.

Он уточнил, что также проверены более тысячи зданий, в том числе:

  1. 12 социально значимых объектов;
  2. четыре моста;
  3. 175 километра дорог.

Обнаружено и обезврежено около 577 тысяч взрывоопасных предметов.

Последний брифинг Минобороны РФ на 21 августа 2022 года

Украинские националисты 50 раз обстреляли ДНР за сутки

Украинские войска за сутки 50 раз обстреляли территорию Донецкой народной республики, выпустив 244 единицы боеприпасов, два человека погибли, сообщает представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки представительство сообщало о 50 фактах ведения огня со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины — ред.) … (Выпущено) 244 единицы различных боеприпасов… За прошедшие сутки поступили сведения о гибели двух гражданских лиц в Киевском районе Донецка и в освобожденном ранее населенном пункте Владимировка», — говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

По информации РИА Новости, были повреждены 35 домостроений:

 

  • в Кировском, Куйбышевском, Ленинском районах Донецка;
  • Горловке;
  • а также восемь объектов гражданской инфраструктуры.

Мирный житель погиб из-за атак ВСУ по Донецку

Мирный житель погиб при обстреле украинскими войсками Киевского района Донецка, сообщает РИА Новости штаб территориальной обороны ДНР.

«ВФУ (вооруженные формирования Украины — ред.) атаковали Киевский район Донецка, погиб мирный житель. Украинские боевики нанесли артиллерийский удар по ул. Буслаева, в своей квартире погиб мужчина 1950 года рождения», — говорится в заявлении в Telegram-канале штаба.

Обстановка в ЛНР сегодня, 21 августа 2022 года – потери ВСУ

Народная милиция ЛНР сообщила, что за сутки украинские войска потеряли до 45 человек личного состава, три бронетранспортера и две артиллерийские установки, передает РИА Новости.

«За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено:

  • до 45 человек личного состава;
  • три бронетранспортёра;
  • две артиллерийские установки;
  • шесть единиц специальной автомобильной техники», — сообщается в Telegram-канале ведомства.

Также отмечается, что 20 августа более шести гектаров территории были очищены от взрывоопасных предметов, оставленных украинскими войсками в районах населенных пунктов Пшеничное и Затишное.

Новая карта спецоперации на Донбассе на 21 августа 2022

«Говорили же!»: последние новости спецоперации РФ на Украине на 21 августа 2022 года – карта боевых действий, фронтовая сводкаНовая карта спецоперации на Донбассе

Свежая карта военных действий на Украине сегодня, 21 августа 2022

«Говорили же!»: последние новости спецоперации РФ на Украине на 21 августа 2022 года – карта боевых действий, фронтовая сводкаСвежая карта военных действий на Украине

 

Российских военнослужащих отравили ботулотоксином в Запорожской области

Российских военных в Запорожской области ВСУ отравили ботулотоксином. Такое заявление сделало Минобороны России, передает URA.RU.

«В организме военнослужащих было обнаружено отравляющее вещество — ботулотоксин типа „В“. По факту санкционированного режимом [президента Украины Владимира] Зеленского химического терроризма РФ готовит подтверждающие документы с результатами всех анализов», — отметили представители российского ведомства на брифинге.

ВСУ четыре раза обстреляли ЗАЭС из тяжелой артиллерии НАТО

По территории Запорожской АЭС было нанесено как минимум четыре удара из тяжелой артиллерии натовского образца. Об этом URA.RU сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

«На данный момент по территории АЭС было как минимум 4 прилета из тяжелой артиллерии НАТОвского образца», — написал он в своем telegram-канале. Он отметил, что с момента предыдущего удара по Энергодару не прошло и двух суток.

Предыдущий массированный обстрел Энергодара со стороны ВСУ произошел в ночь на 19 августа. Позднее сообщалось, что что Украина готовит масштабную провокацию на ЗАЭС во время предполагаемого визита на Украину генсека ООН Антонину Гутерриша. Также в Минобороны уточняли, что в случае провокации на Запорожской АЭС, которую готовит Украина, радиацией накроет некоторые европейские страны.

В Херсонской области пресекли попытку прорыва украинских войск

Пресечена очередная попытка прорыва украинской армии в Херсонской области, сообщил РИА Новости заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов.

«Очередная попытка пресечена. Киевский режим кинул в бой обыкновенных несчастных людей, которых выловили на улице на Украине. Понятно, что какая-то часть украинских военных была убита, оставшаяся сбежала. Это все на совести военных преступников Зеленского, которые провоцируют людей идти в атаку», — сказал РИА Новости Стремоусов.

По его словам, все приказы Зеленского и военного руководства украинской армии идти в контрнаступление отдаются для того, чтобы выманить очередной транш у западных стран, при этом о бессмысленных жертвах среди военнослужащих никто не задумывается.

Раскрыты детали покушения на главу Мариуполя – подробности

Бомба, с помощью которой пытались взорвать главу Мариуполя, оказалась пластиковой и не представляла опасности для жизни. Об этом корреспонденту URA.RU рассказал сотрудник местного зоопарка.

«В районе трех часов, как говорят специалисты, взорвалась бомба. Бомба пластиковая, и она не опасна для жизни», — говорит очевидец. По его мнению, бомбу взорвали в первую очередь для того, чтобы просто напугать людей.

На западном побережье Крыма сработала система ПВО

Вблизи курорта Оленевка на западном побережье Крыма сработала система противовоздушной обороны (ПВО). Об этом URA.RU сообщил советник главы республики Олег Крючков.

«Крым. Оленевка. Два часа назад в окрестностях отработала система ПВО», — написал Крючков в своем telegram-канале. По его словам, на территории курорта сохраняется спокойная обстановка.

США готовятся перевести спецоперацию на Украине в новую фазу

В США поставили перед Украиной задачу наращивать провокации в Крыму, чтобы перевести спецоперацию в более широкую фазу. Такое мнение высказал вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов, передает URA.RU.

«Вашингтон попытается легализовать и даст отмашку украинским националистам на усиление антикрымских военных провокаций с применением натовских вооружений. Западные стратеги рассчитывают, что этот их план неизбежно приведет к такой эскалации конфликта, которую будет невозможно удержать в прежнем ограниченном формате российской спецоперации. Очевидно, что Западом поставлена цель перевода украинского конфликта в новую, более масштабную фазу», — сказал Мурадов в беседе с РИА «Новости».

Последняя сводка Юрия Подоляка на 21 августа 2022

Новое видео Михаила Онуфриенко 21 августа 2022

Германия передаст Киеву 20 ракетных установок и две тысячи ракет

Германия планирует передать Украине 20 ракетных установок калибра 70 миллиметров на специальных автомобилях и 2000 ракет, говорится на сайте правительства ФРГ.

Ранее на сайте германского кабмина появилась специальная страница, куда заносятся все поставки вооружений Украине — как реализованные, так и запланированные.

В сообщении о запланированной поставке 20 установок и ракет указано, что речь идет о прямой поставке со стороны немецкой промышленности в рамках программы модернизации вооружения. Сроки поставки будут зависеть от производства продукции или выполнения ремонтных работ, поясняется на сайте, сообщает РИА Новости.

Совфед предупредил НАТО о начале решительных действий РФ

Напряженность в отношениях России и НАТО начнет снижаться, как только альянс проявит желание услышать доводы Москвы по вопросам безопасности. До этого момента Москва будет делать все для обеспечения национальной безопасности. Об этом URA.RU заявил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

«Не счесть, сколько раз вас предупреждали: остановитесь, прекратите движение к нашим границам <…> Ну, а теперь не обижайтесь! Мы сделаем все, чтобы обеспечить свою безопасность. Вместе с тем, как только вы проявите желание услышать наши доводы по вопросам безопасности России, думаю напряженность в отношениях Россия-НАТО начнет снижаться», — написал он в своем telegram-канале.

Он подчеркнул, что не Россия «все это начинала».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here