График богослужений в день Обрезания Господня 13,14 и 15 января 2022г: как себя вести в храме и какие молитвы читать. О чем помолиться дома


График богослужений в день Обрезания Господня 13,14 и 15 января 2022г: как себя вести в храме и какие молитвы читать. О чем помолиться дома

В праздник Обрезания Господня в Храме Христа Спасителя в Москве пройдет праздничное богослужение. Чтобы соблюсти все церковные законы, необходимо следовать правилам поведения в храме, а также читать соответствующие молитвы.

14 января 2022 г православный праздник Обрезание Господне

14 января все православные верующие отмечают недвунадесятый, но не менее важный праздник — Обрезание Господне. Данный праздник существует примерно с V века н.э., но не отличается яркостью и пышностью торжеств. Ученые и историки связывают это с тем, что праздник Обрезания Господня находится между двумя другими яркими событиями в жизни православных верующих: Рождеством 7 января и Крещением в ночь между 18 и 19 января. К этим праздникам всегда готовятся очень тщательно, поэтому уделять внимание другим торжествам становится мало возможным.

Смысл праздника Обрезания Господня заключается в осознании верующими того, как важен завет перед Богом. Напоминая людям о том, что они забыли о покаянии и смирении перед Господом, Иисус принял обрезание на восьмой день после рождения, хотя сам являлся Сыном Божьим. Именно во время совершения процесса обрезания маленькому Христу дали имя Иисус, чем и предрекли его дальнейшую судьбу — спасти людей.

Отметим, что процедура обрезания у иудеев и православных верующих отличается: в православии обрезание заменили обрядом крещения, но первоначальный смысл процедуры был сохранен. Он заключался в отречении от грехов и мирской жизни, о дарении своей жизни и воли Господу Богу. При обрезании крайней плоти и опущении в глубины священных вод, человек прежний умирает и сталкивается со своими грехами. После процедуры он буквально перерождается, отрекается от всего нечистого и небогоугодного, перерождается в нового человека и вступает в безгрешную христианскую жизнь в совете с Господом Богом.

В честь священного праздника по храмам всей России проходят праздничные богослужения. Самое яркое и впечатляющее богослужение организуется в Храме Христа Спасителя 14 января 2022 года. За день до самого праздника и на следующий день после него организуются исповеди, литургии и Всенощные Бдения. Если вы хотите посетить службу в Храме Христа Спасителя в Москве, приуроченную к празднику, мы подготовили для вас расписание служб на 13, 14 и 15 января 2022 года.

График богослужения в праздник Обрезания Господня на 13, 14, 15 января 2022

Как правильно вести себя в храме во время богослужения?

1. Придите за 10-15 минут до начала службы, чтобы заранее подготовиться к ней, поставить свечи, а также подать записки.

2. Не разговаривайте ни по телефону, ни с соседями во время богослужения.

 

3. Не стойте спиной к алтарю и священнику.

4. Не покидайте церковь, пока служба не будет завершена.

5. Как только служба началась, оставайтесь на месте до ее окончания: не передвигайтесь по храму, не зажигайте свеч и не подавайте записок.

6. Во время службы необходимо стоять.

Какие молитвы читать во время богослужения в честь праздника Обрезания Господня?

Первая молитва Господу в день Обрезания Господня

Вторая молитва Господу в день Обрезания Господня

Данные молитвы можно читать и дома у иконы с изображением Иисуса Христа или процесса его обрезания. Важно при молитве зажечь свечи и отпустить из своих мыслей весь негатив, почувствовать духовную связь с Богом и его благословение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here