График отключения горячей воды в Воронеже в 2023 году — как проверить свой адрес?

График отключения горячей воды в Воронеже в 2023 году — как проверить свой адрес?

Летом практически во всех городах России начинается плановое отключение горячей воды. Такая мера необходима для технического обслуживания, ремонта и своевременного устранения проблем в коммуникациях.

Дело в том, что в большинстве городов водопроводная система централизованная, поломка в одном месте способна повлечь отключение нескольких домов или даже районов от водоснабжения. Поэтому и производится отключение горячей воды в Воронеже в 2023 году, так же как и во многих других городах Российской Федерации. Подробнее далее в статье.

Кто формирует и публикует график отключения горячей воды в Воронеже

График отключения горячей воды в Воронеже в 2023 году, так же как и в другие годы, формируется теплоснабжающими организациями исходя из технологической необходимости. Их деятельность контролируется региональными органами власти, администрацией.

Что нужно знать о плановом отключении горячей воды:

  • начинается сразу после окончания отопительного сезона, то есть, в Воронеже, например, с апреля. В Ленинском районе начали отключать горячую воду с 14 апреля;
  • необходимо для поддержания сетей в рабочем состоянии;
  • длительность отключения зависит от состояния труб. В новых микрорайонах с современными сетями отключают воду на короткий срок, в домах с альтернативным водоснабжением на еще меньший, плюс не каждый год.

Важно знать, что в Воронеже график формируется ежемесячно. Теплоснабжающие компании обращают внимание, что возможны отклонения в графике, о которых узнавать граждане могут в своих управляющих организациях.

Как узнать график отключения горячей воды

По адресу проверить, когда будет отключение горячей воды в Воронеже в 2023 году можно на сайте мэрии города, на сайтах теплоснабжающих организаций, в местных средствах массовой информации.

Теплоснабжающих компаний действует в городе несколько, чтобы узнать, какая подает воду в конкретный многоквартирный дом, необходимо посмотреть договор, квитанцию об оплате или позвонить в администрацию или теплоснабжающую организацию (обычно сотрудники знают, какой дом к какой компании относится).

Отключение горячей воды в Воронеже в 2023 году по адресу проверить онлайн можно только по спискам, публикуемым на основании данных мэрии и ресурсовиков, таких сервисов, как в Москве, в этом городе нет.

 

Сроки отключения горячей воды и подготовка к нему

Действующее законодательство детально срок летнего отключения горячей воды не регламентирует. СанПиН 2.1.4.2496-09, в котором указано требование о сроке не более, чем 14 дней, отменен с 2021 года. В правовых нормах просто указано, что допускается отключение на время ремонта.

Исходя из апрельского графика в Воронеже в 2023 году практикуется отключение горячей воды на непродолжительный срок, от 2 до 7 дней. Самый распространенный срок – 4 дня. Однако допускается отступление от графика.

На время отключения специалисты советуют перекрыть поступление горячей воды, чтобы исключить начисления. Если горячая вода необходима, стоит рассмотреть вопрос приобретения нагревателя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here