График выходных в День защитника отечества 2022: будут ли 21, 22, 23 февраля праздничными выходными? 22 февраля сокращенный рабочий? Как отдыхаем?

График выходных в День защитника отечества 2022: будут ли 21, 22, 23 февраля праздничными выходными? 22 февраля сокращенный рабочий? Как отдыхаем?

23 февраля в 2022 году выпадает на среду — отдых ждёт работников ровно в середине недели, поэтому длинных выходных не предвидится.

После Дня защитника Отечества будни продолжатся: предстоит отработать четверг и пятницу.

В феврале 2021 года выходной был перенесён с субботы, 20-го числа, на понедельник, 22 февраля, а сам День защитника Отечества пришёлся на вторник. Поэтому россияне отдыхали три дня подряд — с 21 по 23 февраля, чему предшествовала шестидневная рабочая неделя.

Производственный календарь: будут ли каникулы в честь 23 февраля

В феврале текущего года Роструд обещает россиянам дополнительный выходной и один сокращённый рабочий день. Всё это в честь Дня защитника Отечества. Об этом сообщается в Telegram-канале Роструда.

Отметим, в общей сложности в феврале-2022 будет 9 выходных и 19 рабочих дней. Сокращённым объявлен рабочий день накануне праздника, 22 февраля.

Поскольку само 23 февраля в этом году выпало на среду, к нему не прибавятся календарные выходные, а потому сколько-нибудь продолжительного отдыха не получится. Зато и работать в праздничную неделю предстоит всего три полных и один неполный день.

В честь Международного женского дня отдохнуть получится три дня подряд с 6 по 8 марта. Сокращённым рабочим днём решено также объявить 5 марта.

 

А вот майские праздники в этом году стартуют уже 30 апреля. Первый этап выходных продлится до 4 мая, когда уже нужно будет выйти на работу. Но уже через три дня снова каникулы с 7 по 10 мая.

В честь Дня России будем отдыхать с 11 по 13 июня, а в честь Дня народного единства – с 4 по 6 ноября с сокращённым рабочим днём 3 ноября.

Будет ли 22 февраля сокращенным рабочим днем

Так как 22 февраля предшествует празднику, рабочий день будет сокращённым на 1 час — это правило закреплено в статье 95 Трудового кодекса.

Сколько будет рабочих дней в феврале 2022 года

Что касается рабочих дней, то их количество в феврале равно 19. Меньше только в январе и мае.

В первом зимнем месяце 16 трудовых дней из-за длинных новогодних каникул. А в конце весны россиян ждут 18 дней на работе из-за двух периодов майских праздников.

Могут ли заставить работать в праздничные выходные

Работодатель не имеет права заставить сотрудника работать 23 февраля. Согласно статье 113 Трудового кодекса работа в праздничные и выходные дни запрещена. За исключением некоторых случаев, включая ситуации, когда специалист дал согласие выходить на работу по просьбе руководителя.

В этом случае сотрудник должен подписать письменное согласие, а работодатель — издать соответствующий указ и ознакомить с ним персонал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here