«График известен!»: где и когда можно посмотреть результаты ЕГЭ-2022, как получить дополнительные баллы – последние новости

«График известен!»: где и когда можно посмотреть результаты ЕГЭ-2022, как получить дополнительные баллы – последние новости

Основной этап написания ЕГЭ стартовал 26 мая 2022 года. Это были экзамены по географии, литературе и химии. Экзаменационный период будет длиться до 21 июня 2022 года включительно. Когда появятся результаты ЕГЭ-2022? Где можно узнать набранные баллы? И что делать, если плохо сдал экзамен? Об этом читайте далее.

Когда появятся результаты ЕГЭ в 2022 году

С момента сдачи экзамена до публикации результатов проходит от семи до четырнадцати дней. Отметим, что на обработку результатов по русскому языку и математике требуется больше времени. На практике результаты ЕГЭ по любым предметам становятся известны гораздо быстрее, сообщает ПРОНЕДРА.

10 июня 2022 года школьники узнали результаты по географии, литературе и химии. 17 июня станут известны результаты по русскому языку от 30 и 31 мая, а 20-го числа — по математике профильного и базового уровня. 22 июня будут опубликованы результаты по истории и физике, 24 июня — по обществознанию, 29 июня — по биологии, а 4 июля — по иностранным языкам письменно и устно, информатике и ИКТ (КЕГЭ).

Результаты резервных экзаменов будут доступны в Сети не позднее, чем обычных. 7 июля будут результаты по русскому языку.

8 июля будут опубликованы результаты по географии и литературе, а 11 июля — по математике. 13 июля станут доступны результаты по иностранным языкам, а 15 июля — по всем учебным предметам.

Как происходит обработка результатов ЕГЭ

Обработка результатов проходит в несколько этапов. Сначала вся информация с бланков передается в Региональные центры обработки информации. Проверяют результаты обычно не дольше шести календарных дней. При этом с предметами по выбору справляются значительно быстрее — в течение четырех дней. Происходит это потому, что предметы по выбору выпускники сдают реже, чем обязательные, передает ПРОНЕДРА.

После всех процедур итоги приходят для централизованной проверки в Федеральный центр тестирования. На это уходит до пяти календарных дней. На предпоследнем этапе утверждают результаты в Государственной экзаменационной комиссии. На это затрачивается один день. Затем их передают в единую базу результатов Единого государственного экзамена.

В каком случае можно подавать апелляцию на результаты ЕГЭ

Если что-то пошло не так во время проведения экзамена, апелляцию нужно подавать в тот же день, даже не выходя из школы. К таким случаям относятся любые нарушения процедуры проведения ЕГЭ. Например, если в аудитории не хватило черновых листов для всех школьников или внешний шум был настолько сильным, что не позволил выпускникам сосредоточиться на выполнении задания, передает ПРОНЕДРА.

 

Если вы не согласны с итоговыми баллами за экзамен, у вас есть два рабочих дня с момента их публикации. Обжаловать можно как технические моменты (неверная интерпретация компьютером слов и букв из текста), так и оценку развернутых ответов, если выпускнику кажется, что их неправильно поняли.

Отметим, что перечень официальных дней публикации результатов и дней для подачи апелляции есть во всех образовательных учреждениях.

В результате апелляции вы можете «отвоевать» от одного до трех баллов. Бывает и такое, что выпускники могли поднять результаты на десять и более баллов, но это редкость. Для такого результата важно хорошо подготовиться к встрече с конфликтной комиссией и изучить все критерии оценивания.

Как подать апелляцию на результаты ЕГЭ

Все участники экзамена подают апелляцию там же, где и подавали заявление на участие в ЕГЭ. Форму для составления апелляции выдают на месте. Эту форму нужно заполнить сразу в двух экземплярах: один (с пометкой о принятии документа) остается выпускнику, а второй в течение одного рабочего дня должен быть передан в конфликтную комиссию, которая рассматривает заявление по существу.

Если жалоба поступила на порядок проведения экзамена, она будет рассмотрена в течение двух рабочих дней. Для этого организаторы должны поднять записи с видеокамер, опросить ассистентов и наблюдателей. Если выясняется, что заявитель был прав, ему предоставляют возможность пересдать ЕГЭ в один из резервных дней.

Если жалоба была подана на результаты, ее могут рассматривать до четырех рабочих дней. Если выяснится, что ошибку сделал компьютер, то результат будет обновлен в автоматическом режиме без участия школьника. Если же апелляция касается развернутых письменных или устных ответов, будут изучены копии работ и аудиозаписи ответов, а также копия протоколов оценки со всеми пометками. При этом записи в черновиках рассматриваться при апелляции не будут.

Выпускникам рассказали, как можно добавить баллы к ЕГЭ

В России сообщили, что школьники-волонтеры получат возможность добавить несколько баллов к ЕГЭ. Примерно каждый третий школьник на территории Российской Федерации старше четырнадцати лет, он мечтает провести каникулы с пользой, удовольствием и особым смыслом, то есть помогая тем, кто в этом нуждается. Порывы бескорыстной молодежи не останутся незамеченными. Работа добровольцем — хороший шанс получить дополнительные баллы, попасть на интересный матч или отправиться на концерт любимой знаменитости.

«Когда у подростка есть интерес к общественной деятельности, он хочет чувствовать себя полезным обществу, знакомиться с новыми людьми, пробовать себя в новой роли, тогда ему обязательно стоит попробовать себя в роли добровольца», — заявил лидер движения добровольцев Покровского храма в Нахабине Андрей Сполитак.

Несовершеннолетним для добровольческой деятельности в специальных волонтерских организациях требуется письменное разрешение от родителей. Заявки нужно подавать в письменном виде в волонтерские штабы, которые курируют то или иное направление, передает ПРОНЕДРА.

По мнению авторов инициативы, которая позволила бы добавлять волонтерам несколько баллов к ЕГЭ, это будет стимулировать школьников заниматься полезными делами. Они будут получать большой бонус, в итоге все довольны. Сами школьники не против того, чтобы заниматься волонтерством, по их словам, они совмещают приятное с полезным и счастливы, что помогают обществу.

Сколько баллов может получить к ЕГЭ волонтер

Дополнительные баллы зависят от многих факторов, например, от образовательного учреждения. В каждом вузе есть свои правила. В филиале МАИ «Стрела» в Жуковском за волонтерство при поступлении дают четыре балла, а это очень много. Золотая медаль к баллам ЕГЭ добавляет пять баллов, а золотой значок ГТО — два балла.

Согласно исследованию, проведенному Ассоциацией волонтерских центров совместно с Федеральным институтом развития образования, из 271 образовательной организации высшего образования уже 111 учитывают волонтерскую деятельность как индивидуальное достижение при поступлении в вуз, передает ПРОНЕДРА.

Волонтерская книжка может стать дополнительной рекомендацией при трудоустройстве на работу. Она также будет нужна, когда проходит отбор на крупные добровольческие мероприятия с большим количеством желающих принять в них участие.

Известно, что только в Московской области работают пять ресурсных центров поддержки добровольчества и некоммерческих организаций, в каждом из 60 городских округов функционируют волонтерские центры.

Какой балл ЕГЭ считается высоким по математике в 2022 году

Российские школьники приступили к написанию ЕГЭ еще в конце мая 2022 года. Даже сейчас некоторые ученики сдают экзамен. Стало известно, какой балл по ЕГЭ считается самым высоким по профильной математике в 2022 году.

На ЕГЭ по математике профильного уровня максимально можно набрать 31 первичный балл, что соответствует 100 тестовым. В прошлом году на 100 баллов экзамен написали 504 выпускника. Также стоит отметить, что в прошлом году набрать более 81 тестового балла смогли всего восемь процентов экзаменуемых. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».

Преодоление порога в тридцать 39 тестовых баллов дает право подать документов в вуз, но не гарантирует безусловные зачисление. Проходной балл конкретного вуза формируется на конкурсной основе, передает ПРОНЕДРА.

Напомним, школьники приступили к написанию ЕГЭ в этом году еще в конце мая. К счастью, никаких ограничений для написаний не будет. В прошлом году, а также в 2020 и 2019 году, были ограничения в связи с активным распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Также стоит отметить еще и резервные дни ЕГЭ, которые есть в июле. Они созданы для того, чтобы российские школьники могли пересдать экзамен в случае, если это необходимо.

Как перевести первичные баллы во вторичные на ЕГЭ в 2022 году

Для того, чтобы самостоятельно перевести первичные баллы, потребуется специальная таблица «Соответствие между первичными баллами и тестовыми баллами ЕГЭ по стобалльной системе оценивания по всем учебным предметам, которая размещена в приложении № 2 распоряжению Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Изменения в документ вносятся каждый год, поэтому необходимо следить за актуальной информацией.

В таком предмете, как математика, есть свои нюансы. Математика делится на базовый и профильный уровень. В первом случае оценка выставляется в первичных баллах и переводится в пятибалльную систему, а не стобалльную.

Полный график баллов можно изучить на официальный портале Министерства образования и науки Российской Федерации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here