«Гроб разломился пополам»: что было не так с похоронами Иосифа Бродского

«Гроб разломился пополам»: что было не так с похоронами Иосифа Бродского

Wikimedia Commons

«Гроб разломился пополам»: что было не так с похоронами Иосифа Бродского

«Если существует перевоплощение, я хотел бы свою следующую жизнь прожить в Венеции» — так говорил Иосиф Бродский. Не зря поэт мечтал обрести свой последний приют на острове Сан-Микеле. Однако Русская Православная церковь не позволила похоронить Бродского в русской части тамошнего кладбища. И на то, как оказалось, были причины.

Как известно, Иосиф Александрович Бродский уехал из Советского Союза в 1972 году. Поэт обосновался в Соединенных Штатах. Там же спустя почти четверть века он и скончался. Примечательно, что, несмотря на то, что смерть наступила в ночь с 27 на 28 января 1996 года, когда Бродский находился у себя дома, умер он не в своей постели. Если верить книге Александра Боброва «Иосиф Бродский. Вечный скиталец», супруга литератора, Мария Соццани, не слишком удивилась, когда утром не обнаружила мужа в кровати: Бродский частенько засиживался допоздна в своем кабинете, а нередко там и засыпал.

Так было и в ту ночь. Проснувшись, Мария поднялась в кабинет для того, чтобы разбудить Иосифа Александровича, но живым она его уже не застала. Бродский лежал на полу в разбитых очках. Скорее всего, бездыханное тело находилось в таком положении несколько часов. По крайней мере, как утверждает Валентина Полухина, автор издания «Иосиф Бродский: жизнь, труды, эпоха», 55-летний поэт умер от сердечного приступа не позднее 2 часов ночи. Несмотря на то, что у Бродского было слабое сердце, его внезапная кончина стала настоящим ударом для его близких.

Между тем о похоронах поэта его родственникам беспокоиться особо не пришлось. Дело в том, что, как вспоминал друг Иосифа Бродского, Илья Кутик, слова которого приведены в книге Сергея Нечаева «Русская Италия», буквально за несколько дней до смерти литератор приобрел для себя место на одном из нью-йоркских кладбищ. Впрочем, Паола Волкова в издании «Арсений и Андрей Тарковские» писала о том, что Иосиф Александрович мечтал обрести покой вовсе не в США, а на острове Сан-Микеле в Венеции, итальянском городе, который он просто обожал.

Однако Бродский и представить себе не мог, что его мечта когда-нибудь осуществится. Но благодаря стараниям близких поэта через 1 год и 7 месяцев останки Иосифа Александровича были перевезены в Венецию для последующего захоронения. В пути не обошлось без приключений.

В самолете гроб с телом Бродского внезапно открылся. А уже в Венеции при переноске гроба в катафалк он и вовсе переломился пополам. Но на этом неприятности не закончились.[С-BLOCK]

 

Иосифа Бродского хотели похоронить на русской части кладбища Сан-Микеле между могилами Дягилева и Стравинского. Вот только Русская Православная церковь на это своего согласия не дала в связи с тем, что Бродский не являлся православным человеком. Мало того, поэт вообще был некрещеным. Будучи евреем, по словам Людмилы Штерн, автора книги «Поэт без пьедестала», Бродский даже не посещал синагогу. Когда приятель литератора, ставший ортодоксальным евреем, звал его с собой, Бродский лишь пожимал плечами: «Я со своим ощущением Божественного ближе к Богу, чем любой ортодокс».

Тем не менее Иосиф Бродский, как утверждает Петр Вайль в своей книге «Иосиф Бродский: труды и дни», чувствовал себя христианином. Наверное, поэтому, если верить Федору Раззакову, автору книги «Последние дни и часы народных любимцев», место для поэта нашлось лишь на евангелическом участке погоста Сан-Микеле. Правда, когда могильщики вырыли яму, оказалось, что там уже имеются чьи-то останки. Пришлось в срочном порядке искать другое место. И все же свой последний приют Бродский, пусть и не без трудностей, обрел именно в Венеции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here