Харьков сегодня: последние новости Харьковской области по состоянию на 16 января 2023 года

Российскими ракетами в Харькове поражены объекты критической инфраструктуры и промышленности

Харьков сегодня: последние новости Харьковской области по состоянию на 16 января 2023 года

Российские ракетные удары по территории Украины были нанесены накануне утром сразу по нескольким регионам, в том числе по территории Харьковской области и Харькову.

По предварительным данным, по территории Харькова были нанесены четыре мощных ракетных удара, в результате чего оказалась повреждена энергетическая инфраструктура региона. Атака оказалась неожиданной и украинские средства ПВО не смогли её отразить.

При этом, как отмечают местные жители, сигналы воздушной тревоги прозвучали уже после того, как удары по Харькову прекратились, сообщает Avia.Pro.

В результате нанесённых ударов имеется крайне серьёзный ущерб энергетической инфраструктуре региона. Жители Харькова сообщают о том, что уже после первого же нанесённого удара в Харькове оказался обесточен метрополитен, при этом, энергоснабжение в области нарушено до сих пор.

Помимо прочего, удары были нанесены также и по территории Киева, — сообщается о разрушениях на объектах ВСУ и объектах энергетической инфраструктуры. Информация о пострадавших и жертвах пока что отсутствует.

СБУ готовит провокацию под Харьковом

Киевский режим планирует устроить провокацию для давления на западных политиков. Для этого в Харьковскую область уже прибыла группа подрывников и сотрудников Службы безопасности.

Диверсанты начали работу по подготовке к взрыву в зернохранилище города Волчанск, находящегося в Харьковской области. Эти территории сейчас находятся под контролем киевского режима. Как сообщили в Минобороны России, после подрыва украинские политики планируют обвинить в произошедшем Россию. Инцидент устроят в преддверии встречи министров обороны стран НАТО 20 января в Германии. Таким образом Киев добивается очередных «подарков» от Запада в виде новых танков, оружия и боеприпасов. Об этом сообщает «Царьград».

 

Как удалось выяснить, сейчас в Волчанске находится группа из 30 человек, в неё входят специалисты по минно-взрывному делу, а также «эсбэушники». Все они разместились в местном военкомате, расположенном на улице Духовной, д. 29.

Имена исполнителей диверсии также уже известны. Например, владеет объектом, где планируют подрыв, внештатный сотрудник СБУ В. Уваров. Руководит группой некий А. Ткачук. В Минобороны уверяют, личности других участников диверсионной группы тоже установлены.

Харьков сегодня: последние новости Харьковской области по состоянию на 16 января 2023 года

СМИ сообщили о возобновлении работы метро Харькова

Метрополитен Харькова возобновил работу, сообщается в Telegram-канале городской подземки.

«Движение по линиям Харьковского метрополитена полностью восстановлено», — говорится в сообщении.

Харьковский метрополитен приостановил работу 14 января, тогда глава города Игорь Терехов сообщил о ракетных ударах. Глава Харьковской области Олег Синегубов в телеграм-канале сообщил, что в регионе зафиксировали два попадания по объекту критической инфраструктуры, после этого начались аварийные отключения энергии.

Позже представитель «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко рассказал «Суспiльне», что Харьков и область полностью остались без электроснабжения.

В течение субботы, 14 января, по всей территории Украины несколько раз объявлялась воздушная тревога, работали ПВО и авиация, отражавшие ракетные удары. Взрывы были слышны в Киеве, Одессе, Днепре, Харькове, Львовской и Винницкой областях.

В Харькове хотят закрасить стрит-арты с Жуковым и Гагариным

В Харькове хотят закрасить муралы с Жуковым и Гагариным. С таким предложением выступили активисты движения «Декомунізація. Україна».

Мурал с изображением космонавта Юрия Гагарина размещен на одном из жилых домов по одноименному проспекту. Это один из масштабных проектов стрит-арта в Украине. Мурал был закончен и презентован харьковчанам в 2013 году.

Мурал «Маршал Жуков на коне» находится на жилом доме в районе Новых домов, по улице Танкопия.

Декоммунизаторы заявили, что уже направили в Харьковский горсовет соответствующее обращение по поводу муралов. В случае отказа закрасить их активисты грозятся сделать это самостоятельно.

Педагоги Харьковщины продолжают повышать свою квалификацию в Российской Федерации

Сотрудники образования ВГА Харьковской области прошли обучение в очном формате на курсах повышения квалификации в ФГАОУДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации».

Слушатели курсов повышения квалификации получили возможность усовершенствовать профессиональные компетенции в области осуществления профессиональной деятельности в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

По окончании обучения и успешного прохождения итогового тестирования педагогам были вручены удостоверения о повышении квалификации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here