«Яндекса больше нет?»: почему Yandex не работает и перекидывает на Дзен, что изменилось — последние новости на сентябрь 2022 года

«Яндекса больше нет?»: почему Yandex не работает и перекидывает на Дзен, что изменилось — последние новости на сентябрь 2022 года

Что случилось с «Яндексом»? Почему поменялась главная страница, куда пропали «Яндекс.Новости»? Об этом далее.

Yandex.ru прекратил свое существование спустя 25 лет работы

В свете неблагоприятной ситуации, которая сложилась из-за разного рода санкций, компания «Яндекс» решила продать государственной российской корпорации VK (Mail.ru) свои сервисы «Новости» и «Дзен», а вместе с тем сделать кое-что еще, от чего все в шоке. Поисковая система «Яндекс», спустя 25 лет с момента запуска, перестала быть доступа по адресу yandex.ru. Теперь при попытке открыть такой сайт пользователей автоматически перенаправляют на веб-сайт dzen.ru, который принадлежит компании VK.

Функция поиска на таком сайте осталась, но при всем при этом она работает уже иначе. В данном случае это скорее сторонний виджет, который позволяет выполнять поиск в «Поиске Яндекса». Проще говоря, в любой момент его могут отключить или убрать по инициативе одной из двух сторон сделки, сообщает Akket.com.

Все россияне, которые посетят веб-сайт yandex.ru, определенно могут посчитать, что поисковик «Яндекс» прекратил существование. Это действительно на самом деле произошло, но лишь отчасти. В привычном виде данный сервис более не будет существовать. Отныне российская поисковая система доступна по адресу ya.ru, но при ее открытии пользователи больше не увидят разделы «Новости» и «Дзен», которыми теперь владеет госкомпания VK.

Таким образом, всем пользователям стоит привыкать к новому доменному имени. Более того, фирменные приложения российской IT-компании для смартфонов и других устройств уже обновились. Оттуда пропали все упоминания как «Новостей», так и сервиса «Дзен», позволяющего почувствовать себя в роли блогера.

«Яндекса больше нет?»: почему Yandex не работает и перекидывает на Дзен, что изменилось — последние новости на сентябрь 2022 года

Скриншот: Яндекс перекидывает на Dzen

Яндекс и VK закрыли сделку по обмену: о чем договорились

VK и «Яндекс» в августе подписали обязывающие документы по сделке, в рамках которой VK становится собственником контентных платформ «Дзен» и «Новости» и передает «Яндексу» сервис Delivery Club. Компании сообщали, что планируют закрыть сделку до конца 2022 года, сообщили РИА Новости в компаниях.

 

«Яндекс» закрыл сделку по продаже «Дзена» и «Новостей». Новым владельцем этих сервисов стала компания VK. Все изменения в сервисах «Яндекса», связанные с продажей «Дзена» и «Новостей», будут появляться у пользователей постепенно, начиная с сегодняшнего дня», — говорится в сообщении «Яндекса».

Уточняется, что в результате сделки Delivery Club стал частью бизнеса «Яндекса». «Компания продолжит развивать бренд Delivery Club, его приложение и сайт будут работать. При этом сервис перейдет на единую технологическую платформу с «Яндекс Едой», — отметили в пресс-службе компании.

«VK закрыла сделку по приобретению у «Яндекса» контентных платформ «Дзена» и «Новостей». Одновременно компания продала «Яндексу» 100% долю в сервисе доставки готовой еды и продуктов Delivery Club, который в сентябре выкупила у «О2О Холдинг», — заявили в VK.

Там отметили, что сделки закрыты после получения необходимых разрешений со стороны регулирующих органов. Результаты деятельности платформ «Дзен» и «Новости» будут консолидированы в отчетности VK с третьего квартала текущего года.

Yandex изменил главную страницу – последние новости на сегодня

Главной страницей «Яндекса» уже стала ya.ru, а на yandex.ru теперь у части пользователей доступен портал dzen.ru с контентными платформами «Дзен» и «Новости», владельцем которых стал VK, передает корреспондент РИА Новости.

Теперь пользователи могут зайти на бывшую страницу «Яндекса» — yandex.ru, написать в строке поиска запрос и получить необходимый результат. Однако при нажатии на логотип «Яндекса», система переадресовывает пользователя на сайт ya.ru, выяснил корреспондент РИА Новости.

В свою очередь, в компании «Яндекс» сообщили РИА Новости, что новой главной страницей стала ya.ru, а по адресу yandex.ru теперь находится портал dzen.ru. «Теперь на месте yandex.ru будет портал dzen.ru, который принадлежит VK. Нашей новой главной стала ya.ru. Это основная точка входа в сервисы «Яндекса», например «Почту» или личный кабинет «Яндекс ID», — рассказали в компании.

При этом, как выяснил корреспондент РИА Новости, dzen.ru по адресу yandex.ru пока доступен лишь у части пользователей — у остальных по этому адресу все еще открывается главная страница «Яндекса».

Новости пропали с главной страницы: где искать

«Яндекс.Новости» больше не существуют: 12 сентября компании «Яндекс» и VK завершили сделку по продаже сервисов: «ВКонтакте» купили «Новости» и «Дзен». Конечно же, теперь они не могут размещаться на сайте yandex.ru. Однако в остальном все останется в привычном для пользователей виде, передает ФедералПресс.

«VK получила права на технологии и айдентику сервисов «Дзен» и «Новости» и регистрирует переход прав на товарный знак «Дзена». Сервисы сохранят привычный пользователям интерфейс», – сообщили в понедельник в пресс-службе VK.

Найти новости региона, новости политики, общества и спорта можно на новом сайте – dzen.ru. Хорошая новость в том, что сейчас команды «Яндекса» и «ВКонтакте» договорились о переадресации. Те пользователи, у которых вечером в понедельник были открыты «Яндекс.Новости», утром получили их же – просто на новом сайте. Те же, кто утром начнет искать новости на главной странице «Яндекса», автоматически отправится на страницу dzen.ru: самим ничего вводить в поисковик не надо. Однако неизвестно, как долго будет работать эта автоматическая переадресация.

Но есть и плохая новость: сервисы, которые теперь не принадлежат «Яндексу» («Новости» и «Дзен») перестали открываться при запуске «Яндекс.Браузера» на телефоне. Придется искать их самим. Проще всего переходить на главную страницу «Яндекса» – вас перекинет на «Новости» автоматически.

Приложение Яндекса на Android поменяло название

Существующее приложение «Яндекса» на Android поменяло название на «Яндекс Старт», кроме того, на мобильной операционной системе также появится приложение с голосовым помощником Алисой, сообщили РИА Новости в пресс-службе «Яндекса».

«Существующее приложение «Яндекса» для Android теперь называется «Яндекс Старт» и работает как браузер с настраиваемой стартовой страницей. На Android также появилось новое приложение «Яндекс» с Алисой», — рассказали в пресс-службе.

Кроме того, как выяснил корреспондент РИА Новости, в приложении «Яндекс — с Алисой» на платформе iOS со стартовой страницы исчезли сервисы «Дзен» и «Новости».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here