«Идут на Бердянск!»: ситуация на Украине 13 ноября 2022 года – карта боевых действий, обстановка в Херсонской области

«Идут на Бердянск!»: ситуация на Украине 13 ноября 2022 года – карта боевых действий, обстановка в Херсонской областиЧто происходит на Украине сегодня, 13 ноября 2022 года? Где сейчас идут бои? Как развивается ситуация на Донбассе? Как выглядит последняя карта боевых действий? Об этом далее.

Обстановка на Донбассе 13 ноября 2022 года – заявление Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский, говоря об атаках Вооруженных сил России в Донбассе, назвал происходящее там «адом». Об этом он заявил в своем ежедневном видеообращении, передает URA.RU.

«Российские атаки на Донетчине. Там просто ад. Там ежедневные невероятно жестокие бои», — сказал Зеленский в обращении, опубликованном в его telegram-канале.

Последний брифинг Минобороны РФ 13 ноября 2022 года

Украинские боевики обстреляли Донецкую Народную Республику

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за сутки обстреляли Донецкую Народную Республику 56 раз, сообщает Радио Sputnik представительство республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«За истекшие сутки представительство сообщало о 56 фактах ведения огня со стороны ВФУ … Выпустив 308 единиц различных боеприпасов», – говорится в сообщении в Telegram-канале.

В результате обстрелов были повреждены 13 домостроений в Киевском районе Донецка, Центрально-Городском и Калининском районах Горловки и Докучаевске, а также 7 объектов гражданской инфраструктуры, отметили в представительстве ДНР в СЦКК.

ВСУ выпустили около 100 снарядов по ДНР и Макеевке за сутки

По населенным пунктам Донецкой Народной Республики (ДНР) и Макеевке 12 ноября было выпущено из Украины почти 100 снарядов из реактивной системы залпового огня «ГРАД». Об этом URA.RU сообщил Совместный центр контроля и координации (СЦКК).

«Под огнем оказались Донецк и Макеевка. Националисты использовали артиллерию калибром 152 и 155 миллиметров», — написали СЦКК в своем telegram-канале.

 

Обстановка в ЛНР сегодня, 13 ноября 2022 года – что известно

В ЛНР потери войск Украины убитыми и ранеными за сутки составили около 350 человек, сообщили РИА Новости в субботу в Минобороны РФ.

По данным ведомства, на Купянском направлении противник силами двух батальонных тактических групп пытался атаковать в направлении населенных пунктов Владимировка и Куземовка Луганской Народной Республики.

«В результате нанесенного комплексного огневого поражения подразделения ВСУ были остановлены и отброшены на исходные позиции. Также нанесено огневое поражение ротной тактической группе ВСУ в районе населенного пункта Песчаное Харьковской области. Общие потери противника за сутки на данном направлении составили более 160 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, шесть танков и девять боевых бронированных машин», — сказали в ведомстве.

Кроме того, отметили в Минобороны, на Красно-Лиманском направлении пресечены атаки четырех украинских ротных тактических групп в направлении населенных пунктов Сватово, Площанка Макеевка и Червонопоповка Луганской Народной Республики.

В результате ударов российской артиллерии и армейской авиации уничтожено:

  • свыше 190 украинских военнослужащих;
  • один танк;
  • шесть боевых бронированных машин;
  • пять автомобилей.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 13 ноября 2022 года

«Идут на Бердянск!»: ситуация на Украине 13 ноября 2022 года – карта боевых действий, обстановка в Херсонской областиНовая карта боевых действий на Украине

Последняя карта спецоперации на Донбассе на 13 ноября 2022 года

«Идут на Бердянск!»: ситуация на Украине 13 ноября 2022 года – карта боевых действий, обстановка в Херсонской областиПоследняя карта спецоперации на Донбассе

Обновленная карта военных действий на Украине 13 ноября 2022 года

«Идут на Бердянск!»: ситуация на Украине 13 ноября 2022 года – карта боевых действий, обстановка в Херсонской областиОбновленная карта военных действий на Украине

На Украине восемь регионов перевели на аварийные отключения электроэнергии

Киев и семь регионов Украины из-за новых повреждений энергосистемы вынужденно перевели с веерных отключений на аварийные, сообщила РИА Новости в субботу компания «Укрэнерго».

Днем ранее она сообщала о предстоящих в субботу веерных отключениях электроэнергии в семи областях Украины, в том числе в столичном регионе.

«В настоящее время дополнительно применены аварийные отключения потребителей в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Сумской, Житомирской, Харьковской, Полтавской областях. Это временный вынужденный шаг по сбалансированию энергосистемы», — говорится в сообщении, размещенном в Telеgram-канале «Укрэнерго».

В компании отметили, что повреждения, понесенные энергетической инфраструктурой во время вчерашней атаки со стороны РФ, привели к росту нагрузки на работающую часть электросетей. Перегрузка может стать причиной новых повреждений и увеличения сроков ремонта, поэтому аварийные отключения предотвращают необходимость применения еще больших объемов ограничений, уточнили в «Укрэнерго».

СМИ сообщают о взрывах в подконтрольной Киеву части Запорожья

Взрывы слышны в подконтрольном Киеву городе Запорожье, сообщило украинское интернет-издание «Страна.ua».

«Сообщают о взрывах в Запорожье», — говорится в сообщении в Telegram-канале издания.

Ранее о воздушной тревоге на подконтрольной Киеву территории Запорожской области сообщал онлайн-сервис слежения за воздушными тревогами украинского минцифры, передает РИА Новости.

Власти Херсонской области опровергли новость о переносе столицы

Решение о переносе столицы Херсонской области в Геническ не принималось. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона, передает URA.RU.

«Геническ — один из ряда муниципалитетов, где временно находятся ведомства администрации региона», — приводит РИА Новости сообщение ведомства.

Как указали в пресс-службе, информацию о переносе столицы распространил бывший сотрудник администрации Херсонской области Александр Фомин. «[Он] не имел полномочий для таких заявлений», — сказано в пресс-релизе.

В Херсоне начала работать СБУ

В Херсоне начала работать военная администрация, подконтрольная Киеву, и Служба безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщил замглавы офиса Владимира Зеленского Кирилл Тимошенко.

«На место прибыли и приступили к работе администрация Херсонской области, Херсона и Херсонского района. Также приступили к работе Национальная полиция и СБУ», — сообщается в telegram-канале Тимошенко.

Глава украинской ВГА Херсонской области Ярослав Янушевич в своем telegram-канале рассказал, что власти ограничили выезд и въезд из Херсона. В городе введен комендантский час, сообщает URA.RU.

Рогов рассказал о количестве военных Украины на херсонском направлении

Киев может перекинуть около 40 тысяч военных с херсонского направления на другие. Об этом заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, передает URA.RU.

«Если говорить о херсонском направлении, у противника порядка 40 тысяч человек, которых они могут перекинуть на то или другое направление», — сообщил Рогов в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Он добавил, что Запорожье для Украины является приоритетным, так как это мечта президента Украины Владимира Зеленского. Таким образом президент хочет выйти к Бердянску.

Последняя сводка Юрия Подоляка на сегодня

В США заявили, что Киев сам должен принять решение о переговорах с РФ

Украина сама должна принять решение о любых переговорных рамках с Россией. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, передает URA.RU.

«Сроки и содержание любых переговорных рамок остаются решением Украины», — сказал Блинкен.

Его слова приводятся на сайте Государственного департамента США.

Арахамия: Украина не согласится на переговоры раньше 2023 года

Переговоры между Россией и Украиной состоятся не раньше второй половины 2023 года. Такое предположение высказал депутат Верховной рады Давид Арахамия, который возглавлял делегацию Украины на мирных переговорах с Россией, передает URA.RU.

«Я считаю, что это (переговоры — ред. URA.RU) будет тогда, когда электоральные циклы начнут работать и в России, и в Соединенных Штатах. То есть это где-то во второй половине следующего года, когда уже будет стартовать и президентская гонка в США», — передает украинское интернет-издание «Страна.ua» слова депутата.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here