Индексация пенсий с 1 февраля 2022: какое будет повышение пенсии, размер прибавки? Последние новости о повышении пенсий с 01.02.2022

Теперь российские пенсионеры будут получать ежемесячные выплаты в повышенном размере. Пенсию пересчитают в том числе и за январь. Повышенные пенсии начнут выплачивать с февраля, за январь пенсионеры получат доплату к полученной январской пенсии.

После индексации средний размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров в 2022 году составит 18 984 рубля. До сегодняшнего дня пенсия повышена на ранее запланированные 5,9%. Дополнительно проиндексируют на 2,7%.

Увеличение ежемесячных выплат коснется почти 31 млн россиян.

Глава государства 12 января поручил правительству проиндексировать пенсий на 8,6% — немного выше уровня инфляции.

В 2022 году с учетом повышенной пенсии расходы ПФР составят 549,7 млрд рублей. Дополнительно потребуется найти 172,7 млрд рублей.

Размер пенсии после индексации с 1 февраля 2022 года: свежие новости

Как сообщалось ранее, после индексации средний размер страховой пенсии по старости в этом году составит 18 984 рубля.

Прибавка к страховой пенсии по старости после индексации на 8,6% в среднем составит 1,5 тыс. рублей, поясняла зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. Она отмечала, что пенсии с учетом индексации на 8,6% пенсионеры получат уже в феврале, тогда же пенсионерам придет компенсация за январь с учетом доиндексации.

Путин на совещании с членами правительства 12 января поручил в ближайшее время принять решение об индексации пенсий на величину «чуть выше инфляции». Госдума приняла соответствующие поправки 20 января, Совет Федерации единогласно одобрил их 26 января.

Ранее президент отмечал, что вопрос индексации пенсий носит социальный характер и касается миллионов граждан России. Глава государства обращал внимание, что принятые до этого решения не позволят покрыть людям расходы, которые связаны с повышенной инфляцией прошлого года. Страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 5,9% с 1 января нынешнего года, в среднем они выросли до 18 521 рублей. Эта мера затронула 30,78 млн человек, пишет Primpress.

 

Когда произведут перерасчет пенсии за январь 2022

Индексацию страховых пенсий неработающих пенсионеров на 8,6% оформят с 1 января 2022 года, повысят задним числом, поскольку инфляция оказалась выше ранее принятой индексации. С 1 февраля пройдет одна выплата – и за январь с доплатой, поскольку пенсии выданы, и за февраль.

Индексация пенсий в 2022 году была запланирована на уровне 5,9% до 18,521 тысячи рублей при инфляции 5,9%, но инфляция оказалась 8,39% по итогам 2021 года – больше прогноза правительства. Президент поручил повысить пенсии с учетом фактической, а не прогнозной инфляции. На выполнение поручения президента РФ проиндексировать пенсии выше инфляции – на уровне 8,6% – потребуется дополнительно в 2022 году 172,7 млрд рублей к ранее запланированной сумме в 377 млрд рублей. После индексации в 2022 году размер страховой пенсии по старости неработающего пенсионера в среднем составит 18,984 тысячи рублей.

Дополнительная индексация пенсий: затронет военных пенсионеров или нет

Стало известно, что будет с военными пенсиями в России в 2022 году. Об этом, ссылаясь на заявление президента Российской Федерации Владимира Путина.

Президент Российской Федерации Владимир Путин во время совещания с постоянными членами Совета Безопасности, которое прошло в режиме видеоконференции, заявил, что военные пенсии проиндексируют с 1 января 2022 года, а не с октября, как это было предусмотрено ранее. Речь идет о дополнительной индексации, как и в случае со страховыми пенсиями.

Важный момент: то, что в качестве даты индексации выбрали 1 января 2022 года, не значит, что именно в этот день были увеличены пенсии. Об этом говорили в Совете Федерации. На самом деле проиндексированную выплату можно будет получить в феврале или уже весной 2022 года.

По словам главы государства, пенсии для военных будут проиндексированы не на четыре процента, а на 8,6%, как и для всех остальных пенсионеров. Увеличенные выплаты предусмотрены для сотрудников МВД, которые вышли на пенсию, а также для тех, кто работал в Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуре и Следственном комитете.

«Повторю еще раз: это выше фактической инфляции за 2021 год. Очень прошу правительство в том числе пересчитать уже выплаченные ранее пенсии, чтобы положенные средства граждане Российской Федерации могли получить вместе с ближайшей пенсией», — отметил президент.

Пенсии военным должны были проиндексировать осенью 2022 года, но власти решили ускорить процесс. Еще одна часть индексаций запланирована на весну 2022 года (с 1 апреля), она затронет пенсии всех пенсионеров, которые не получили прибавку с 1 января. Об этом также заявил глава государства Владимир Путин на своей пресс-конференции, которая была еще 23 декабря 2021 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here