«Исход спецоперации близок?»: На Украине повреждено 30% электростанций. В рядах ВСУ хаос из-за постоянных атак. Россия резко изменила тактику на более жесткую

«Исход спецоперации близок?»: На Украине повреждено 30% электростанций. В рядах ВСУ хаос из-за постоянных атак. Россия резко изменила тактику на более жесткую

За эти дни власти многих украинских регионов сообщали о перебоях в подаче электричества и связи. Воздушная тревога каждый день звучит чуть ли не по всей Украине.

Сегодня, 18 октября, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в результате атак со стороны России по энергетической и критической инфраструктуре, разрушены около трети электрических подстанций страны.

Разрушены 30% электростанций

Данное заявление украинский лидер опубликовал в своем блоге.

— С 10 октября были разрушены 30% украинских электростанций, что привело к массовым отключениям электроэнергии по всей стране, — написал Зеленский в сообщении.

За эти дни власти многих украинских регионов сообщали о перебоях в подаче электричества и связи. Воздушная тревога каждый день звучит чуть ли не по всей Украине. Одни из самых крупных обстрелов произошли 10 и 11 октября, через два дня после подрыва Крымского моста.

“Удары возмездия”

10 октября президент России Владимир Путин, проводя совещание Совета безопасности, заявил, что данные атаки — это ответ Кремля на устроенный Киевом теракт на Крымском мосту.

Многие политики тогда восприняли ситуацию с воодушевлением. В частности глава Чечни Рамзан Кадыров назвал российские удары по городам Украины возмездием за убитых и искалеченных в Донбассе детей, женщин, стариков.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов в день начала активных атак, 10 октября, сообщил, что подходы к проведению специальной военной операции изменились.

 

— Если бы такие действия по уничтожению инфраструктуры врага предпринимались каждый день, то мы бы уже в мае все закончили и киевский режим был бы разгромлен. Надеюсь, что теперь темпы операции сбавляться не будут, — написал он в своем телеграмм-канале.

Хаос в рядах ВСУ

Некоторые военные эксперты и аналитики сообщали, что удары по энергетической инфраструктуре нанесли не только вред Украине, но и вызвали хаос среди украинской армии.

В частности, полковник в отставке, военный обозреватель Виктор Литовкин объяснил журналистам, что массированные атаки на энергосистему Украины в том числе нанесли и моральный удар по киевскому режиму.

— Они восхищались тем, что подорвали Крымский мост — и [советник руководителя Офиса президента Украины Михаил] Подоляк, и [советник президента Украины Алексей] Арестович, и даже эстонский министр иностранных дел с восхищением говорил об этом. А тут они получили столько оплеух, — сказал эксперт.

В пиковые часы в некоторых районах Украины наблюдаются перебои с электричеством. Чтобы снизить нагрузку на энергосистему, местные власти остановили маршруты трамваев и троллейбусов. Кроме того, под угрозой принудительного отключения электричества введен режим ограничения для бизнеса и горожан.

Исход спецоперации

Эксперты не дают точных прогнозов на тему завершения спецоперации. Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщал, что спецоперация будет продолжена до освобождения как минимум территории Донбасса. В свою очередь после проведенных референдумов Владимир Путин призвал Украину сесть за стол переговоров, сказав, что Россия готова.

Ольга Яковлева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here