Испания направила на Украину партию оружия

Испания направила на Украину партию оружияСообщается, что украинской стороне предоставлен груз наступательного вооружения. Как сообщил испанский министр обороны, 10 самолетов с оружием направлено в адрес Украины. Состав грузов не уточняется, но можно предположить, что он содержит беспилотники номенклатуру ракетно-артиллерийского вооружения. Ранее Испания направляла Украине исключительно гуманитарную помощь. 10 и даже 20 самолетов совершенно не решат для Украины вопросы боевого снабжения, но крайне неприятным фактом для России является то, что военные поставки стали носить уже регулярный характер.

Поскольку трудно предположить, что на украинской территории остались неповрежденные аэродромы для посадки военно-транспортной авиации, украинское небо плотно держат под контролем российские ВКС, то военные грузы для Украины, скорее всего, попадают в Польшу и Румынию, а потом транспортируются по земле на украинскую территорию.

Это актуализирует для российской армии, уже не раз предупредившей о том, что военные конвои будут атакованы. Но это создает риски случайных ударов по гражданским целям, которые будут раздуты до небес вражеской пропагандой.

Кроме того, сохраняется риск прямого вовлечения стран ЕС в конфликт. Польша демонстрирует немедленную готовность подраться, а ползучее вовлечение НАТО в спецоперацию продолжает усиливаться. Сначала страны НАТО «стеснялись» поставлять на Украину любое оружие. Потом был пройден Рубикон «нелетальных» поставок. Потом на Украину пошел вал оружейного хлама уже без разбора на летальность и не летальность, что было приостановлено российской спецоперацией. Далее упор делался на «оборонительное оружие», к которому совершенно ненавязчиво присоединились наемники. И вот, преодолен очередной барьер – на украинскую территорию пошло наступательное вооружение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here